Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 13:37


КАРТА САЙТА RSS

21:43
Декупаж из салфеток

Вещи ручной работы сейчас на пике моды. Их можно изготовить и для подарка и для украшения собственного дома. Для новичков самым лучшим вариантом поделок будет декупаж. Он не требует ни времени, ни каких-либо особых навыков. В переводе с французского декупаж означает вырезать, то есть техника декупажа заключается в украшении или декорировании при помощи вырезанных из бумаги мотивов. На данный момент самым популярным материалом для декупажа являются трехслойные салфетки. И украсить ими можно что угодно: цветочные горшки, посуду, книги, свечи, сосуды, мебель, флаконы и даже одежду и обувь.

Что потребуется:

  • - салфетки для декупажа;
  • - специальные ножницы с закругленными концами (ими будет удобно вырезать даже самые маленькие детали из салфеток);
  • - плоские полужесткие кисти шириной до 2 см;
  • - клей, предназначенный для декупажа;
  • - акриловая бесцветная краска;
  • - специальный глянцевый лак на водной основе.

Также могут пригодиться акриловые краски, возможно даже с различными эффектами (например, с блеском), кракелюрные лаки на акриловой основе (радужный, с блестками и др), шкурка для обработки дерева, грунтовка и т.д.

Как сделать декупаж своими руками?

1. Выбираем объект декорирования, мотив, покупаем  инструменты и материалы.

2. Если это необходимо производим обработку поверхности (допустим, не слишком ровную шероховатую поверхность обрабатываем шкуркой, наносим грунтовку из акриловой краски подходящего цвета).

3. Отделяем верхний красочный слой от салфетки.

Аккуратно острыми ножницами вырезаем рисунок. Если рисунок очень мелкий и неудобный для вырезания, то нужно будет вырезать лишь крупные элементы, ну а мелкие будем подрисовывать тонкой кисточкой.

4. Вырезанный из салфетки мотив прикладываем к оформляемой поверхности и начинаем приклеивать плоской кисточкой. Хорошо промазываем рисунок клеем с внешней стороны. При пропитывании салфетка будет растягиваться, потому действуем как только можно осторожнее. Все пузырьки и складочки расправляем кисточкой. Начинаем приклеивание от центра вырезанного мотива.

5. Если вами используется в работе краска для декупажа, то после высыхания клея дорисовываем все мелкие элементы и делаем работу более завершенной.

6. После поклейки и окраски, покрываем декупаж двойным слоем лака (это защитит его от влажности и механических повреждений).

7. Если рисунок наносится на текстиль, то потребуется дополнительная обработка - нанесение нескольких слоев лака. После высыхания ткань с рисунком проглаживается через тряпочку теплым утюгом.

Украшаем деревянный поднос в технике декупаж

Покрываем поверхность грунтовкой

 

Вырезаем рисунки из салфетки

 

Выкладываем на поднос элементы композиции

 

Приклеиваем рисунки и разглаживаем их кистью

 

На дне подноса добавляем надпись. Окрашиваем боковые поверхности подноса - по самому краю красной краской, по внутренней поверхности приклеиваем орнамент из салфеток для декупажа, по внешней поверхности бортиков подноса также рисуем орнамент красками или приклеиваем вырезанный из салфеток.

 

Готовый поднос покрываем аэрозольной краской.

Четыре способа наклеить салфетку. "Декупаж с нуля" на видео

Просмотров: 5216 | Добавил: leon | Теги: декупаж из салфеток своими руками
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]