Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 29.03.2024, 02:16


КАРТА САЙТА RSS

06:09
Техники выполнения настенного панно


В век хайтека все больше людей возвращаются в прошлое в поиске уникальных и эксклюзивных вещей для декорирования домов, квартир, дач, офисных помещений. Отличным дизайнерским решением в этом случае станут декоративные панно, выполненные в различных техниках и цветовых решениях, максимально отражающих и дополняющих стиль помещения. Любое изображение, выполненное в оригинальной технике, отличающееся декоративным или тематическим характером, можно назвать панно. Наряду с классическими материалами для выполнения картин (бумага, дерево, нитки, ткань) в создании шедевра могут быть использованы различные крупы, макаронные изделия, пуговицы и многое другое.

Виды техник выполнения панно

1. Наиболее загадочной и завораживающей является техника кинусайга, корни которой уходят в далекую Японию. Этот вид рукоделия вобрал в себя элементы пэчворка, резьбы по дереву, мозаики, аппликаций, батик, роспись и многие другие.

Кинусайга

– художественный жанр исполнения лоскутной мозаики на деревянной дощечке, собранной с помощью закрепления ткани в прорезанных желобках. Умелые японки перерождали старые шелковые кимоно в красочные шедевры.
Оригинальная техника кинусайга, которую часто называют пэчворк без иглы, была изобретена японкой Маено Такаши. Она создавала эскиз картины на бумаге, после чего переносила его на дерево и прорезала контуры. Далее из шелковых лоскутов нарезались кусочки чуть большего размера, чем фрагменты картины. С помощью специального тонкого лезвия края фрагментов заправлялись в прорези, а сам фрагмент становился частью мозаики. Каждая такая картина уникальна.

2. Лоскутное шитьё (patchwork)

— это вид рукоделия, в основе которого лежит мозаичное произведение рисунка из тканевых лоскутов различной фактуры и цвета. Созданное полотно отличается своей неповторимостью рисунка и неожиданным цветовым решением. Элементы пэчворка так же могут использоваться при создании панно.

3. Декупаж (фр. decouper — вырезать)

- вид английской аппликации из тонкой бумаги или салфетки с рисунком имитирующий ручную роспись декорируемого предмета, создаваемый путем наклеивания и покрытия лаком. Обычно эта техника применяется для изготовления обрамления панно.

4. Квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо), бумагокручение, бумажная филигрань

— техника рукодельного искусства, основывающаяся на скручивании узких и длинных полос бумаги в спиральные модули. Собирая спирали в единый рисунок можно добиться как плоскостной так и объемной композиции. Квиллингом декорируются рамки паспорту или создают интересные и сложные объемные панно.

Гобелен (фр. gobelin), или шпалера

- одна их техник рукоделия по созданию настенного декоративного тканого безворсового ковра, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Одним из видов гобелена является нетканый гобелен или иглопробивная техника при которой выбранный рисунок выкладывается на основе по эскизу, в некоторых местах фиксируют булавками. Полученную картину заполняют пробивными петлями на иглопробивной машине или вручную.

 

Просмотров: 8799 | Добавил: leon | Теги: панно своими руками
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]