Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 02:53


КАРТА САЙТА RSS

11:51
Буржуйка своими руками

В наше время буржуйки прекрасно работают в гаражах, на дачах, при строительстве индивидуального жилья, когда основного отопления еще нет. С помощью буржуйки можно обогреть помещение, приготовить пищу.

Самым замечательным является то, что печи буржуйки своими руками можно изготовить из любых подручных материалов:

  • старой бочки,
  • молочного бидона,
  • куска листового железа
  • обрезка трубы.

Она быстро прогревается, а тот факт, что она быстро остывает, совершенно не сказывается на хорошо утепленном помещении. Раз, два и готово В настоящее время существуют чертежи буржуек круглого и прямоугольного сечения. На рисунке показана схема буржуйки, изготовленной из обычного молочного бидона.

Буржуйка из бидона

Для того чтобы изготовить подобную печь буржуйку, потребуется минимум инструментов и материалов:

  • Старый молочный бидон
  • Металлический прут диаметром 6 мм
  • Отвод.
  • Молоток
  • Зубило
  • Напильник

Можно приступать к работе. Мы специально не указали размеры, все выполняется индивидуально.

  1. Сначала нужно сделать поддувало. Для этого ниже горловины прорубается отверстие прямоугольной формы. Края отверстия обрабатываются напильником.
  2. После этого в днище бидона необходимо прорубить отверстие такого диаметра, чтобы впоследствии можно было туго вставить отвод. Делается это следующим образом: На месте будущего дымохода, на дне бидона, делается разметка. Диаметр должен быть на 2 мм меньше диаметра отвода
  3. С помощью зубила и молотка прорубается отверстие по разметке
  4. Отверстие выравнивается с помощью напильника. Для этого лучше всего подойдет напильник с круглым сечением
  5. В отверстие необходимо плотно вогнать отвод. Если отвод не входит, отверстие дорабатывается напильником. В любом случае отвод должен входить туго
  6. Из металлического прута сгибается змейка, она будет исполнять роль колосниковой решетки
  7. Готовая решетка сгибается таким образом, чтобы ее можно было вставить в горловину
  8. Вставленная решетка выравнивается уже внутри бидона Буржуйка готова.

При желании можно изготовить подставку под нее. Если установить заслонку для поддувала, получится печка с регулируемой тягой. Устроить такую заслонку довольно просто.

Как видим, для изготовления нам не потребовались специальные инструменты и материалы. Просто установите печь в нужном месте и подключите дымоход. Ваша буржуйка будет исправно согревать ваше помещение до того момента, как вы установите стационарное отопление.

Бидоны, бочки, ящики – подходит все На рисунке приведена еще одна буржуйка, выполненная из отрезка трубы с помощью сварки. печи буржуйки своими руками

Буржуйка из бочки своими руками

Для такой печи можно использовать и старую бочку. Колосниковая решетка изготовляется из арматуры и приваривается к корпусу. Как видно из рисунка, здесь установлены две дверцы для поддувала и топки. Такие печи способны не только хорошо и быстро прогреть помещение, но на них с успехом можно приготовить пищу.

Быстрый прогрев буржуйки - недостаток или преимущество?

Главным преимуществом печей буржуек является быстрый прогрев. Но он является и их главным недостатком, они быстро остывают. Это и понятно, металл — очень плохой аккумулятор тепла. Этот недостаток можно легко устранить, выполнив обкладку печи – буржуйки кирпичом. Кирпич в отличие от металла прекрасно аккумулирует тепло. Единственным недостатком такой конструкции будет потребность в продолжительной топке для прогрева помещения. Но этого с успехом можно избежать, если устроить кирпичный экран определенным образом, с устройством вентиляционных отверстий. Подобные системы устраивают в банях.

На рисунке представлена схема устройства кирпичного экрана для буржуйки.

Как видно, кирпичный экран установлен на некотором расстоянии от стенок печки. Это сделано неслучайно. Такая конструкция позволяет максимально использовать тепло, вырабатываемое печью. 

Буржуйка – правильная установка кирпичного экрана

Устроенная своими руками печь буржуйка с кирпичным экраном полностью лишена недостатка быстрого остывания. При работе печи тепло, исходящее от нее, нагревает кирпич, который хорошо аккумулирует тепло, и после остановки печи еще долгое время прогревает помещение. Кирпичная кладка выполнена на расстоянии 100 – 150 мм от металлических стенок печи и имеет вентиляционные отверстия снизу и сверху. За счет нагревания воздуха внутри экрана происходит циркуляция воздуха, теплый поступает в помещение, а холодный, обтекая металлические стенки печи, охлаждает их, тем самым препятствуя быстрому прогоранию стенок.

Иногда обкладка буржуйки кирпичом выполняется без зазора или в шахматном порядке. Это в корне неверно. Отсутствие зазора препятствует быстрому прогреву помещения, а избытки тепла в топке просто улетают в трубу. Шахматный порядок препятствует нормальной циркуляции воздуха, а кирпичная площадь намного меньше сплошной, что приводит к ее быстрому остыванию. Тепловое излучение от печи просто проходит через него как через сито, при этом теряется 50% тепловой энергии. Помещение прогревается быстро, но так же быстро и остывает Данный способ очень удобен при строительстве нового дома, когда требуется тепло, а основное отопление еще не смонтировано.

Супербуржуйка – просто немного желания

Как сказано выше, буржуйку можно соорудить за несколько часов из подручных материалов, ну а остатки кирпича на любой стройке всегда найдутся. Подойдет даже битый кирпич, конечно, если вы не планируете использовать данную печь длительное время. Для изготовления буржуйки можно использовать и металлические ящики или изготовить печь из листового железа прямоугольной формы. Ниже приведен чертеж печки – буржуйки прямоугольной формы.

Буржуйка с дымооборотами

Как видно из чертежа, при желании можно сделать буржуйку с дымооборотами, тем самым значительно сократить расход топлива, а установка дверец, с помощью которых можно регулировать тягу, еще больше сокращает его расход. Установка дымооборотов и заслонок регулирования тяги позволяет использовать буржуйки, значительно экономя на топливе. Из этого становится понятным, что название буржуйка не имеет никакого отношения к перерасходу топлива при ее эксплуатации. Это просто неверное толкование, которое с чьей-то подачи прилепилось к замечательной печи, а потом было разнесено по всему свету.

 

Делаем буржуйку своими руками видео

Категория: Утепление | Просмотров: 5160 | Добавил: leon | Теги: Буржуйка своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 2101976leonova  
Получается на буржуйке и еду готовить можно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]