Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 23:31


КАРТА САЙТА RSS

13:16
Чем подкормить клубнику ранней весной и в мае

В первый раз весной клубнику весной подкармливают при температуре 8-10 градусов. В это время лучше всего подойдут азотные удобрения. Например, мочевина. 10-15 граммов вещества растворяют в десяти литрах воды. Полученного раствора должно хватить на квадратный метр. Среди органических удобрений хорошо подойдет куриный помет. Одна часть вещества разводится на 20 частей чистой воды.

Вторая подкормка приходится на май - период бутонизации. Фосфорные и калийные удобрения используют в этот период. Можно совместить два препарата – Суперфосфат и Сульфат калия. Берут по 10-20 граммов каждого вещества и разводят на 10 литров воды. Поливают из расчета половину литра на один куст.

Третья подкормка – во время цветения клубничных кустов. Подкормить можно тем же, чем и во второй раз.

Варианты подкормки

Помимо основных минеральных удобрений для подкормки клубники весной можно использовать другие варианты.

Органические удобрения:

  • настой куриного помета – 1/2 ведра куриного помета залить 5 л воды, дать настояться неделю, развести водой 1:25, норма расхода – 0,5 л на куст;
  • настой коровяка – 1/2 ведра коровьего помета залить 5 л воды, настоять неделю, развести водой 1:10, норма расхода – 0,5 л на куст.

Комплексные подкормки:

  • органоминеральная – 2 стакана коровяка (уже разведенного 1:10) и 1 ст. ложку сульфата аммония на 10 л воды, норма расхода – 1 л на куст;
  • минеральная – 1 ст. ложка нитроаммофоски на 10 л воды, норма расхода – 0,5 л на куст.

Можно использовать и такие органические удобрения, как настой крапивы. Для этого ведро заполните крапивой, доверху залейте теплой водой и дайте постоять 3-4 дня. Для корневой подкормки процеживать настой не надо, просто разведите его водой в пропорции 1:10, а если планируете опрыскивание, то процедите и разбавьте в соотношении 1:20. В зависимости от размера на один куст клубники уйдет 0,5-1 л раствора. 

Уход за клубникой весной

Обрезать сухие листья. За зиму они обычно слеживаются, образуют плотный слой, поэтому помешают вносить удобрения – питательные растворы будут просто стекать по ним и не попадут в почву. К тому же в старых сухих листьях зимуют вредители и возбудители болезней (1).

Удалить усы. Если вы не сделали этого в конце лета – самое время заняться весной. Молодые розетки загущают плантацию, активно растут и отбирают у плодоносящих кустов большую часть удобрений и сильно истощают растения (2). К тому же в загущенных посадках клубника чаще болеет. Да и ягоды собирать неудобно.

Убрать старую мульчу. Если междурядья клубники замульчированы природными материалами – опилками, корой, сеном, соломой и т.п., их нужно убрать. За зиму они обычно частично разлагаются и перестают выполнять свою функцию – влагу в почве удерживают плохо. К тому же к весне часто слеживаются и не дают корням дышать.

Разрыхлить междурядья. Это поможет вернуть почве рыхлую структуру, а корням будет легче дышать.

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 440 | Добавил: leon | Теги: Чем подкормить клубнику ранней весн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
1 leon  
0
Первый признак недостатка калия – потемневшие до бурого цвета кончики листьев, что впоследствии может привести к потере урожая. Чтобы этого не случилось, в 10 л воды растворите 1 ч.л. калийной селитры и полейте растения из расчета 0,5 л удобрения на куст. Для опрыскивания цветущей клубники можно использовать эту же смесь или взять 0,02%-ный раствор сернокислого цинка. В самом начале цветения подойдет раствор коровяка.

2 leon  
0
Если хотите собрать хороший урожай крупных ягод, во время роста завязей проведите внекорневую подкормку клубники (по листьям) любым комплексным удобрением с микроэлементами. Только не забудьте, что концентрация такого раствора должна быть в 2-3 раза меньше, чем при корневой подкормке.

3 leon  
0
В древесной золе содержится масса полезных для клубники элементов. Она богата калием и фосфором, особенно это касается золы от картофельной ботвы, подсолнечника или виноградной лозы. Эффективно использовать и золу от хвойных пород деревьев, березы, пшеничной и ржаной соломы.Для весенней подкормки клубники делают зольный настой либо кладут по пригоршне древесной золы под куст в начале сезона и в конце, после обрезки. Если подмешать золу к почве при посадке, это будет способствовать скорейшему разложению растительных остатков, а значит, и их превращению в питательные вещества. Зола поможет справиться с болезнями растений. Так, при первых признаках подгнивания или появления желтых пятен на листьях нужно сразу же опудрить кусты пеплом из расчета 15 г на одно растение.

4 leon  
0
Благодаря антисептическим свойствам обычный йод можно применять как для профилактики заболеваний клубники, так и для ее удобрения. В 10 л воды разведите 5-10 капель йода и полученным раствором опрыскайте кусты перед цветением. Эту процедуру рекомендуют повторять 3 раза с интервалом 10 дней. Очень важно строго придерживаться дозировки йода, в противном случае раствор может оставить ожоги на листьях.

5 leon  
0
Среди народных средств для подкормки клубники большой популярностью пользуется ржаной хлеб. Дрожжи, содержащиеся в нем, благотворно влияют на рост кустов. Приготовить смесь просто: замочите засохший хлеб в воде, дайте ему перебродить, и примерно через неделю удобрение будет готово. Но такой настой довольно концентрирован, поэтому перед применением разведите его водой в соотношении 1:10.

6 leon  
0
Внекорневую подкормку, или опрыскивание листьев клубники жидким удобрением, проводят в дополнение к корневой подкормке или в качестве экстренной помощи растению. Поскольку листья впитывают полезные вещества гораздо быстрее, чем они поступают к корням, то и результат от такой подкормки не заставит себя ждать.Клубнику опрыскивают по зеленым завязям, затем по первым листьям и при цветенииЧаще всего клубнику опрыскивают раствором борной кислоты перед цветением, чтобы стимулировать завязывание ягод. Состав такой: на 10 л воды возьмите 2 г борной кислоты, 2 г марганцовки и стакан просеянной золы. Опрыскивать клубнику таким раствором лучше в вечернее время или в пасмурную погоду, поскольку днем и в ясную погоду раствор быстро испарится и не успеет впитаться, а солнечные лучи могут спровоцировать ожог листьев.

7 leon  
0
Схема весенней подкормки ремонтантной клубники

1-я подкормка (после таяния снега)В 10 л воды растворите спичечный коробок гранул карбамида (мочевины) и вылейте по 0,5 л раствора под каждый куст

2-я подкормка (при появлении первых цветоносов)Опудрите кусты клубники золой из расчета 1 стакан на 1 кв.м

3-я подкормка (в начале цветения)В 10 л воды растворите 5 г борной кислоты и опрыскивайте каждый куст (однократно)

8 DavidGar  
Где я могу это найти?

9 avenue17  
По моему мнению, это — заблуждение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]