Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 18.04.2024, 18:10


КАРТА САЙТА RSS

18:10
Что можно сделать из поликарбоната

При строительстве и обустройстве частных домов все чаще применяют современные полимерные и композитные материалы, которые по своим эксплуатационным свойствам и эстетическим качествам значительно превосходят традиционные материалы, такие как стекло, металл, бетон и пр. К таким современным полимерным материалам можно отнести сотовый и монолитный поликарбонатный пластик. Этот легкий и прочный материал во многих случаях успешно заменяет хрупкое и тяжелое стекло.

Виды и свойства поликарбоната

В загородном строительстве обычно используют два вида поликарбоната – сотовый поликарбонат и монолитные листы. Сотовый поликарбонат – это два листа, соединенные между собой вертикальными (а в некоторых случаях вертикальными и Х-образными), перегородками. Между перегородками образуются воздушные полости – соты.

Благодаря воздушной прослойке, листы сотового поликарбоната обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Поликарбонат хорошо пропускает солнечный свет, при этом через него проходит и часть ультрафиолетового излучения (стекло УФ-лучи не пропускает). Так что светопрозрачные конструкции из поликарбоната более физиологичны для людей и растений, чем остекленные конструкции. Ведь недостаток ультрафиолета негативно сказывается на жизнедеятельности большинства организмов.

Строительные архитекторы ценят поликарбонат за легкость и прочность. Листами поликарбоната можно перекрывать значительные площади (например, изготавливать накрытия для бассейнов, крытые галереи, зимние сады), используя в качестве каркаса легкие металлические конструкции. Такие накрытия не нуждаются в устройстве мощных бетонных оснований (как в случае аналогичных остекленных конструкций), они хорошо противостоят ветровым и снеговым нагрузкам.

Правда, для того, чтобы поликарбонатное покрытие обладало хорошими прочностными характеристиками, необходимо правильно подобрать тип листа. Наиболее устойчивым к механическим нагрузкам считается монолитный поликарбонат. Накрытие из такого материала без проблем может выдержать падение сосулек и больших кусков заледенелого снега.

Но монолитный поликарбонат стоит достаточно дорого. Например, если стоимость восьмимиллиметрового листа сотового поликарбоната составляет 12-15 долларов за квадратный метр, квадратный метр монолитного листа такой же толщины будет стоить в пять раз дороже – около 60 долларов. Поэтому монолитный поликарбонат в частном строительстве в большинстве случае используют для изготовления интерьерных элементов – ограждений для лестниц, светопрозрачных потолков и пр. Для устройства различных накрытий чаще всего используется сотовый поликарбонат.

Что можно сделать из поликарбоната

При помощи поликарбоната можно устроить на вашем участке крытые галереи. Этот элемент оформления приусадебного участка очень красив и функционален. Накрытие можно устроить над дорожкой, ведущей от калитки к дому или над подъездной дорогой от въездных ворот до ворот гаража. В этом случае вы всегда можете комфортно зайти в дом или припарковать машину, вне зависимости от погодных условий. Можно сделать также поликарбонатное накрытие над открытой площадкой для парковки автомобилей.

Поликарбонатные конструкции как нельзя лучше подходят для создания легких садовых павильонов, где можно устроить летнюю кухню или площадку для барбекю. Стены павильона можно изготовить из раздвижных конструкций, которые при необходимости легко открываются. Кстати,  поликарбонатное заполнение как нельзя лучше подходит для раздвижных систем. Легкие листы не создают никакой дополнительной нагрузки на раздвижные механизмы.

Еще одна область применения поликарбоната в частном строительстве зимних садов. Как уже было сказано выше, этот материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому в теплице или зимнем саду из поликарбоната создается благоприятный микроклимат.

Из поликарбоната можно изготовить прекрасное накрытие для спортивных сооружений – теннисного корта, бассейна, спортивной площадки. Устройство такого накрытия не обязательно предусматривать заранее. Его, при необходимости, можно соорудить в любой момент.

Особенности выбора и монтажа поликарбоната

Выбирая поликарбонат для устройства конструкций на своем участке, отдайте предпочтение более дорогим УФ-стабилизированным листам. При изготовлении таких листов добавляют специальные вещества, которые предохраняют поликарбонат от разрушительного воздействия ультрафиолета. Толщину листа подбирают в зависимости от особенностей конкретной конструкции. Конечно, более толстые листы обладают большей механической прочностью, но при этом они имеют небольшой радиус гиба.

Монтируют листы поликарбоната на каркас из черного металла или из алюминиевого профиля. Листы поликарбоната можно крепить к металлической конструкции двумя способами: при помощи саморезов либо вставляя края листа в специальный профиль. Второй способ крепления считается более технологичным, поскольку в этом случае не нарушается целостность листа, но его можно применить не во всех конструкциях.

Правильно обустроенная конструкция из поликарбоната служит до 10 лет. По прошествии этого времени листы поликарбоната нужно будет менять на новые, поскольку под воздействием солнечных лучей пластик мутнеет и утрачивает прочность.

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 6508 | Добавил: leon | Теги: Что можно сделать из поликарбоната | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]