Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Среда, 24.04.2024, 04:52


КАРТА САЙТА RSS

10:48
Гараж ракушка (пенал) своими руками

Приобретение автомобиля часто сопровождается не только радостью, связанной с покупкой, но и с объективными проблемами, которые требуют быстрого решения.

Гараж ракушка своими руками

Речь идет о том, что для сохранности и длительной эксплуатации машины, ее следует размещать на абсолютно безопасной территории. На сегодняшний день существует два пути: охраняемая автостоянка и гараж.

Препятствия для постройки стандартного гаража

В качестве основы для построения гаража может выступать как типовой, так и специальный проект. Не существует серьезных ограничений в плане материала для возведения постройки: кирпич, металл, газоблоки, пеноблоки.

Первая и наиболее существенная сложность, с которой обычно сталкиваются владельцы транспортных средств на этапе строительства капитального сооружения – необходимость получения разрешения от администрации. Чаще всего на данном этапе процесс останавливается или вовсе сворачивается.

Гараж ракушка: общие характеристики

Альтернативой и выходом из положения становится гараж-ракушка или гараж-пенал. Это конструкция, которая представляет собой компактное и удобное сооружение. Главное преимущество гаража-ракушки в том, что его можно строить без официального разрешения (если речь идет об узаконенном личном земельном участке).

Для изготовления гаража-пенала используются жесткие холоднопрокатные материалы. В частности, речь идет о гофрированном профнастиле, «волны» которого обеспечивают строению беспрецедентную прочность.

Такая конструкция была крайне популярна во времена Советского союза, но в наше время ее популярность возросла в силу многих причин, которые будут описаны ниже.

Достоинства гаража-ракушки

Преимущества гаража-ракушки по сравнению со стандартными гаражами столь многочисленны и очевидны, что не требуют дополнительных разъяснений.

Установка гаража пенала

  1. Приобретение и установка конструкции не потребуют серьезного финансового вклада, особенно при условии самостоятельного проведения работ. В случае со стандартными гаражами, расходы на материалы и строительство оказываются столь выcоки, что встает вопрос о целесообразности постройки.
  2. Конструкция отличается небольшим весом, что позволяет начать строительство без основательной подготовки. В качестве исключения можно привести примеры, когда требовалась закладка столбчатого фундамента.
  3. Гараж-пенал позволяет складировать садовый инвентарь, инструменты, старые велосипеды, лыжи и санки под крышей при своих, на первый взгляд, не внушительных размерах.
  4. С помощью ракушки можно легко защитить автомобиль от действий злоумышленников, а также неблагоприятных погодных явлений.
  5. Самостоятельная проектировка и установка конструкции дают возможность возведения гаража в максимальной близости от места проживания, что позволяет владельцам быть спокойными относительно сохранности своего транспортного средства.
  6. Монтаж конструкции представляет собой достаточно быстрый и легкий процесс, который не принесет существенных хлопот. При соблюдении базовых требований постройка гаража не отнимет больше трех дней.
  7. В случае необходимости гараж можно легко демонтировать и перевезти в другое место. Это особенно актуально в тех случаях, когда администрация по тем или иным причинам посчитала возведение конструкции несанкционированным.
  8. Гараж-ракушка отличается долгим сроком эксплуатации без потери функциональных качеств.

Недостатки гаража-ракушки

Кроме многочисленных достоинств, можно выделить следующие минусы, которые могут несколько омрачить радость от использования конструкции:

  • теснота внутри сооружения;
  • невозможность полного открытия дверцы;
  • высокая теплопроводность помещения;
  • предрасположенность к коррозии;
  • непрезентабельный внешний вид;
  • препятствие к проезду спец.техники.

Особенности возведения пенала для авто

При постройке компактного гаража следует учитывать некоторые нюансы, которые связаны, в основном, с взаимодействием с другими владельцами машин и внешним окружением.

Во-первых, место для ракушки должно быть тщательно выверено, поскольку при неблагоприятном расположении гараж может перекрывать проезд для других автомобилей, а также мешать доступу к люкам.

Во-вторых, следует продумать внешний вид сооружения, чтобы уберечь окружающих от эстетического шока.

Набор инструментов для постройки пенала

Для самостоятельного возведения конструкции необходимо вооружиться комплектом инструментов, среди которых:

  • аппарат для сварки;
  • стандатная дрель;
  • сверло;
  • шуруповерт;
  • болгарка;
  • отрезной, шлифовальный диски;
  • обычная рулетка;
  • уголок.

Составляющие для сооружения «ракушки»

Чтобы возвести полноценную конструкцию, которая сослужит долгую службу, понадобятся следующие материалы:

  • профиль из металла;
  • профилированные листы;
  • листовой прокат;
  • болты;
  • петли;
  • винты с прессшайбой;
  • пенопласт;
  • жидкие гвозди.

Советы по монтажу

Как уже было указано выше, малый вес конструкции позволяет начать возведение без предварительной подготовки фундамента. По словам специалистов, для строительства достаточно найти ровное покрытие, площадь которого позволяет разместить конструкцию.

Для того чтобы установка гаража отняла минимум времени, следует провести подготовительные работы. Их сущность заключается в изготовлении отдельных секций гаража. Необходимо заблаговременно зачистить каждый из металлических элементов, используя шлифовальный диск.

Кроме того, упростить монтаж сегментов помогут сделанные заранее отверстия под метизы. Они значительно облегчают и ускоряют сборку необходимых элементов.

Важно не забыть покрыть рамы антикоррозийным составом, что убережет от серьезных проблем при дальнейшей эксплуатации гаража. После этого составляющие красят.

Важные моменты при строительстве пенала под авто

Многие владельцы гаражей задаются целью провести электричество в гараж. Это действительное рациональное действие, поскольку использовать помещение без света достаточно сложно. Необходимо приобрести лампу и несколько розеток, а также медный провод в двойной изоляции.

Для утепления ракушки используется пенополистирол. Выбор обусловлен возможностью придания материалу любой формы, что существенно облегчает монтаж. Для установки используется специальный клей.

Каждый гараж-пенал должен быть оснащен полками для инструментов.

Подготовительные работы перед монтажем

Постройка пенала подразумевает визуальное разделение гаража на семь секций: цельную заднюю стену, боковую стену (из двух сегментов, умноженных на два), ворот (двух створок).

Для создания задней стены следует взять два отрезка металлического профиля и одну трехметровую поперечину для дополнительной устойчивости. Именно она становится основой, где крепятся профилированный лист и пенопласт.

Стандартные параметры конструкции составляют 2,2х2,9 метра. Сварка элементов осуществляется на ровной поверхности с постоянной проверкой углов с помощью строительного уровня. Чтобы монтировать перекладину, следует отступить от верхнего края чуть больше метра.

Боковые стенки гаража состоят из двух автономных конструкций. Первая состоит из нижней, верхней перекладин, вертикальной стойки и стойки, которая монтируется к прилежащей части каркаса. Все элементы следует соединить, также необходимо приварить в центральной части дополнительную распорку.

Второй каркас состоит из вертикального отрезка прямоугольного проката, крайней стойки, нижней, верхней перекладин. Необходимо собрать раму и приварить к ней поперечину. Для того чтобы высчитать точку монтажа, следует разделить высоту стоек на два. Две секции конструкции соединяются с использованием болтов.

Видео — Сборка гаража-ракушки по шагам

Крепеж конструкции

Чтобы обеспечить прочность гаража-ракушки, следует позаботиться о базовых крепежных элементах, в качестве которых выступают перекладины. Их устанавливают в верхней, а также нижней части каркаса. Пол конструкции укрепляется в трех местах, а потолок – в четырех. В качестве перекладин используют металлический прокат.

Установка гаража-пенала

Шаг 1. Укрепляем собранные рамы подпорками, которые следует удалить после окончания всех работ.

Шаг 2. Укрепляем заднюю стенку с помощью укосин.

Шаг 3. Устанавливаем 1-ую секцию бокового каркаса. Проверяем отклонения. Отверстия выполняем через две рамы. Закручиваем метизы.

Шаг 4. Проделываем аналогичные действия с другой стороны.

Шаг 5. Устанавливаем вторые рамы стенки.

Шаг 6. Монтируем три поперечные лаги (шаг составляет два метра). Пластины должны быть обращены вовнутрь.

Шаг 7. Проделываем аналогичные действия в верхней части каркаса.

Шаг 8. Затягиваем все болты.

Шаг 9. Начинаем монтировать ворота. Крепим дверные навесы так, чтобы зазор не превышал двух с половиной сантиметров.

Шаг 10. Привариваем на рамы ушки, предназначенные для замка.

Шаг 11. Обшиваем каркас, используя профилированные листы, которые располагаются вертикально «внахлест». Осуществляем крепеж в каждый 2-ой прогиб.

Шаг 12. Устанавливаем на углах доборные элементы для защиты от влаги.

Шаг 13. Накрываем кровлю, начиная с нижней части. Важно проследить, чтобы лист выступал за линию карниза и образовывал свес.

На этом работы по установке конструкции считаются законченными. Если вы не уверены в своих силах и опасаетесь за результат, то можете обратиться к специалистам. Необязательно доверять им всю работу, можно согласовать проект и получить важные рекомендации, которые уберегут от ключевых ошибок.

При условии покупки всех необходимых материалов и комплектующих, новый стандартный гараж-ракушка обойдется примерно в 30-40 тысяч рублей. Это несущественная сумма по сравнению со строительством стандартного гаража.

Гараж-пенал – это не только отличная возможность сэкономить, но и шанс реализовать свой потенциал на строительном поприще.

Видео – Гараж ракушка своими руками

Видео – монтаж гаража-ракушки

Категория: Строительство | Просмотров: 7855 | Добавил: leon | Теги: Гараж ракушка (пенал) своими руками | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
1 leon2101976  
Есть гараж-ракушка,хочу продать...Какие-то документы для этого нужно? На охроняемой стоянке...

2 leon  
0
Ваш гараж ракушка - временное сооружение, не имеющее фундамента и, соответственно, не являющееся недвижимым имуществом. Установлено на
земельном участке, не принадлежащем вам ни на каком праве. Незаконно
установленное сооружение.
Какие документы тут могут быть?? ? Или у вас все таки что-то есть, подтверждающее ваши права на ракушку?
Можете составить договор для себя и покупателя в простой письменной форме, чтобы просто зафиксировать передачу денег и ключей от ракушки. Регистрировать договор, естественно, не надо, да и не получится.

3 rus  
Гараж пенал – это всем известная ракушка, только прямоугольная и усовершенствованная. В отличие от ракушки прямоугольная форма конструкции позволяет не только утеплить гараж, но и более удобно организовать пространство внутри.

В связи с изменением земельного законодательства продажа новых и б/у гаражей ракушек в Москве выросла в разы. Благодаря мобильности и простоте конструкции гараж легко и быстро, за два часа можно перенести в другое место и избежать потерь при сносе конструкции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]