Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Среда, 17.04.2024, 02:46


КАРТА САЙТА RSS

11:10
Как сделать домик для кошки своими руками

Коты очень любят укромные места, где они могут спрятаться и за всеми наблюдать. Это может быть просто коробка из картона стоящая на возвышении. Но лучше сделать ее внутри мягкой, а снаружи привлекательной, чтобы она вписывалась в интерьер. Кроме того потребуется приспособление для заточки когтей, чтобы кот этот интерьер не портил.

Как сделать дом для кота своими руками

Нам потребуется:

  • толстая мебельная фанера (12 мм) размером 75*50 см,
  • столбы из бруса 50*70 (4,2 м),
  • ковролин на джутовой основе — 1*2,5 метра,
  • 20 метров веревки.
  • Крепеж — уголки. Для домика — 15*20 мм, для крепления площадок — 40*45 мм,  55*20 и 35*40 — для страховки, и пару больших — для крепления к стене.

Материалы для кошачьего домика не должны электризоваться, за крепления не должна цепляться шерсть.

Столбов в выбранной конструкции три: один 220 см, второй — 120 см и третий — 80 см. Они будут крепиться к основе из фанерного листа. На основании надо разместить столбы так, чтобы самый длинный был поближе к стене.  Чтобы не перепутать, при разметке на листе, при помощи линейки и карандаша, сначала нарисовали трафарет на бумаге, на котором было нанесено расположение столбов относительно друг друга.

С готового макета перенесли разметку для установки столбов. Их крепили длинными гвоздями через основу (по 4 штуки), просверлив в фанере отверстия чуть меньшего диаметра. Затем их снаружи закрепили уголками 55*20 для большого столба и 35*40 для меньших.

Разметка — самое основное Используя тот же шаблон, на платформах отмечали место прохождения столбов, потом по разметке выпиливали под них отверстия. Для этого брали перовое сверло на 12 мм, сверлили в углах, размеченных под установку квадратов отверстия, в которые отлично проходит лезвие электролобзика.

По опыту: лучше прорези под столбы делать на миллиметр-два больше. Платформы все равно держатся за счет уголков, а если сделать прорезь слишком маленькой, ее приходится долго дорабатывать напильником или наждачной бумагой.

Крепим подготовленные платформы Перед установкой платформы «примеряем», по необходимости корректируя прорези. Поставив платформу горизонтально (используем строительный уровень) на нужном уровне, карандашом отмечаем где стоит платформа. По этой разметке потом устанавливаем уголки, так что отметки делаем четкие, со всех четырех сторон. Когда все платформы нормально устанавливаются, оббиваем их ковролином.

Сборка корпуса домика

Два куска фанеры 75*50 см нарезали на 4 прямоугольника. Из них сделали крышу, пол и две боковые стенки. При изготовлении одной из полок остался кусок фанеры с полукруглым отверстием сбоку. Его решено сделать «входом», и заднюю стенку вырезали из одного из кусков. Осталось собрать домик, что совсем несложно. Были использованы маленькие металлические уголки, которые крепились короткими саморезами.

Готовим «гнездо» для кошки  

До того как накрыть домик крышей, его оббили изнутри, таким образом закрыли крепеж и повысили комфорт. Работать внутри корпуса не так удобно, но можно справиться. Крышу оббили с двух сторон, после чего закрепили при помощи тех же уголков, но расположив их снаружи. Не очень красиво, но не смертельно. Готовый домик закрепили на отведенном ему месте. Снова выручили уголки, но более крупные — 35*40 мм.

Обматываем столбы

Последний этап — обматываем столбы, делая когтеточку. Закрепить веревку к столбу проще всего скобами. Несколько скоб — и готово. Далее, плотно прижимая один виток к другому, по спирали обматываем столбы. Доходим до преграды, снова закрепляем веревку скобами и продолжаем на следующем участке. Как оказалось, веревку надо подбивать молотком... Как оказалось, веревку надо подбивать молотком…   По опыту надо сказать, что как ни старались, витки веревки прилегли один к другому не очень плотно, со временем, они «умялись» и стали немного «ездить» вверх/вниз. Проведя работу надо ошибками, нашли способ: уложив несколько витков, их подбиваем молотком. Все просто, но если бы знал заранее… На этом все, мы сделали домик для кошки своими руками. Потребовалось около 6 часов.

Когтеточки и места расположения кота можно закрепить на стене:

А можно сделать просто домик для кошки, где она будет спать и прятать своих котят. Такой домик просто ставим на пол.

ВАЖНО! Идеальный вариант обустроить место отдыха кота в дальнем углу, относительно входа в комнату или у стены, расположенной противоположно от входа.

 

Категория: Поделки | Просмотров: 326 | Добавил: leon | Теги: Домик, для кошки, своими руками, как сделать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 leon  
0
Домик из коробки и футболки за две минутыДля самого простого и бюджетного варианта необходим минимум «ингредиентов»:
  • Картонная коробка подходящего размера;
  • Старая футболка;
  • Широкий скотч.


Из инструментов потребуются лишь монтажный нож и ножницы.


2 leon  
0
Хозяин, выполнив всеработы по изготовлению дома для кошки, решает следующие задачи:
  • у любимогопитомца появляется место для уединения и отпадает необходимость лежать на столе
    или на телевизоре;

  • у кошкипропадает желание точить свои когти о хозяйский диван;

  • кошачье жилищедополнительно украшает интерьер квартиры.

При строительствеапартаментов нужно соблюдать следующие принципы:
  • безопасность;

  • качество;

  • гигиена.
 
В жилище кошки недолжно оставаться никаких ниток и мелких деталей, которые она может проглотить
или просто отгрызть. Материалы нужно использовать только натуральные. Краски и
клей не должны издавать резких запахов. Они не должны обладать токсичностью.
Конструкция должна быть такой, которую легко можно промыть и вычистить.

3 leon  
0
Для любителей верхотуры. Кот будет счастлив!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]