Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 01:39


КАРТА САЙТА RSS

19:05
Как сделать палатку своими руками

Сшить палатку не представляет особой сложности, если под рукой есть подходящая ткань и швейная машинка. Самое главное потом привести эту ткань в надлежащий вид, чтобы палатка была непромокаемой и держала форму.

Как сделать палатку непромокаемой

>В кратковременных походах, в основном используются конструкции с отталкиванием влаги до 2000 мм в/с.. Длительные походы нуждаются уже в тенте с водонепроницаемостью от 3000 мм в/с.. В ткани для днища часто вплетаются полиэтиленовые нити, чтобы повысить водоотталкивающие свойства. Также волокна дополнительно можно пропитать водонепроницаемыми покрытиями полиуретана или силикона. При выборе материала, следует учитывать, что любые доработки утяжеляют ткань для палатки и, соответственно, саму палатку.

Для пошива палатки подойдет прорезиненный перкаль или палаточное полотно. Палаточное полотно представляет собой льняную ткань, пропитанную специальным составом и окрашенную в зеленый цвет.

Но существует и ряд мер, которые могут сделать непромокаемой даже обычную ткань, например брезент. Вот несколько примеров:

    В раствор бельевого мыла 40-50% положить ткань до полной пропитки. После этого переложить ее в раствор медного купороса 20%. Через несколько минут материал необходимо вынуть и тщательно высушить;
    В 4 л теплой воды положить 0,5 кг мыла, канифоли в количестве 450 гр и 25 гр пищевой соды. В полученную смесь кладут материал примерно на 2 часа. По истечении времени его вынимают и сушат;
    Соединить воду и квасцы в соотношении 10 к 4. Добавить в смесь 2 части клея рыбьего, а также бельевое мыло – 1 часть. Вымоченную в растворе ткань хорошо отжать и прополоскать с применением раствора уксуснокислого свинца в концентрации 4%.

Как пошить палатку своими руками

Отмеряем нужную длину и ширину будущей палатки. Чертим выкройку на бумаге. Палатка должна состоять из пола, крыши и четырех боковых частей. Причем одна часть (передняя) будет представлять собой вход, поэтому требует монтирования молнии.

  • Нарисовав выкройку, переносим ее на ткань и вырезаем.
  • Сшиваем все части между собой, вшиваем молнию в одну из боковых частей.
  • Теперь нужно обработать срезы.

Вес палатки зависит от плотности ткани. Пол и задняя стенка должны быть выполнены из более прочных тканей, либо можно использовать несколько слоев использованной материи.

  • Все полотнища соединяйте двойным толстым швом или бельевым, чтобы палатка не протекала.
  • Конек подшейте тесьмой, предварительно постирав ее, чтобы она не дала усадку.
  • Между коньком и тесьмой проложите тонкую пеньковую веревку, а за ее концы, завязанные петлями, прикрепите растяжки.
  • Место скрепления петель закройте специальной нашивкой.
  • На концах конька сделайте отверстия для стоек, на которых будет крепиться ваша палатка.
  • Закрепите прорези металлическими пистонами или обработайте суровыми нитками.
  • В задней стенке по желанию укрепите отверстие с рукавом для вентиляции палатки.
  • У входа сделайте застегивающийся порожек, который будет предохранять палатку от попадания внутрь влаги и грязи.

Как установить палатку

  • Выбираем ровное место без камней и веток.
  • Если палатка двухслойная, расстилаем внутреннюю ее часть и располагаем дном к земле.

  • Собираем металлические стойки или дуги. Если их нет, используются лыжи, палки и другие опоры, на которых будет держаться палатка.
  • Вставляем стойки в палатку в соответствующие места или привязываем при помощи специальных лент. Поднимаем палатку.
  • Накидываем наружный тент, надеваем его на стойки или фиксируем лентами.
  • Фиксируем дно палатки по периметру колышками, продев их в специальные отверстия или петли. Колышки забиваем под углом 45°.
  • Устанавливаем симметрично растяжки (если они предусмотрены конструкцией).
  • Проверяем правильность натяжения тента (не должно быть перекосов и морщин), при необходимости корректируем его.

Как сделать палатку теплее

  • Ноги в рюкзак. После похолодания первым делом начинают мерзнуть конечности. Есть простой способ предотвратить замерзание ног – засуньте их в пустой рюкзак. Это добавит дополнительный слой термоизоляции и вам будет гораздо теплее.
 
Флисовый вкладыш. Во время подготовки, проанализируйте будущий регион похода, если возможны холодные ночевки, а в своем спальнике вы не уверены – прикупите флисовый вкладыш. Вещь не дорогая, легкая и в тоже время очень теплая.
 
Термобелье. Про термобелье уже написано очень много всего, скажу просто – оно должно быть. Единственное, что для сна лучше покупать термобелье из натуральных волокон, а не синтетику.
 
Грелка в спальник. Самая простая грелка в походе – это бутылка с горячей водой. Если очень мерзнете, можно и две. Они будут вас греть, а спальник сохранять тепло. На ночь должно хватить. Если же бутылка остынет раньше, просто вытащите ее из спальника. Иногда в роли грелки используют нагретый в костре и завернутый в ткань камень. Главное, чтобы он не был слишком горячим.
 
Сшивка, состегивание, спарка. Это любимый способ у молодежи. Два спальника состегиваются в один, куда залазят оба туриста и согревают один одного своим теплом! Очень эффективный способ. К тому же, еще и приятный, если спите с особью противоположного пола)) Спарка поднимает температуру комфорта на 7-10%.
 
Нагрев палатки. Если у вас есть примус, свечи или сухой спирт – можно нагреть палатку с их помощью. При этом будьте максимально осторожны, ведь палатка сгорает за считанные секунды. А вообще, наличие открытого огня в палатке запрещено. Но что не сделаешь, когда холодно.. Согреть палатку еще можно с помощью горячего камня. Берем нагретый в костре камень, ставим в железную миску и несем в палатку. В палатке уже должно быть приготовлено место - убраны вещи, на дне выложен настил из досок, ведь когда миска сильно нагреется, она вполне может проплавить каримат и дно палатки.
 
Туалетная бумага. Один мой друг брал в поход три рулона туалетной бумаги и каждую ночь с головы до ног заматывался в нее. Говорит - помогает, сам не пробовал. Главный минус, что к утру бумага превращается в крошку и приходится долго отчищать вещи от нее.

 

Категория: Изобретения народных умельцев | Просмотров: 2142 | Добавил: leon | Теги: Как сделать палатку своими руками | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
1 leon  
0
Первое и главное правило, которое поможет не мёрзнуть ночью — взять спальник, соответствующий условиям похода. Главное, на что нужно смотреть при выборе спальника — температура комфорта. Не экстрима, а именно комфорта. Узнайте примерные температуры, которые ожидаются ночью в районе вашего путешествия, и выбирайте соответствующий спальник.

2 leon  
0
Грамотный способ крепления тента\палатки


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]