Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 17:33


КАРТА САЙТА RSS

20:08
Как сделать теплицу своими руками?

как сделать теплицу своими рукамиМесто для теплицы

 

Теплицу размещаем с востока на запад по длине. Это должно быть солнечное место, защищенное от ветра. Здесь не должно быть застоя воды и деревьев, дающих тень.

Выбираем обогрев для теплицы

Биотопливо

- или конский (коровий) навоз выделяет достаточное количество тепла. Для такого обогрева на дно парника укладываем листья или солому, сверху навоз, потом слой чернозема.

Электрический кабель

- на слой песка укладываем электрические кабели параллельными рядами. Сверху кабели закрываются слоем земли. В дальнейшем нужно будет учитывать, что земля при таком обогреве очень быстро высыхает, а потому нужно тщательно следить за влажностью в теплице.

Собираем каркас теплицы из ПВХ-труб

Выравниваем поверхность участка под теплицу. Вбиваем колья на 25 см вглубь земли. Пластиковые тройники дорабатываем и протачиваем, чтобы труба проходила насквозь через них.

Если тройники фиксировать саморезами, то теплица будет разборной. Если тройники не изменять и резать трубу на небольшие отрезки, то для большей прочности тройники можно будет посадить на клей. В этом случае теплица будет неразборной.

Далее устанавливаем арки и соединения между арками по схеме. Тройник соединяет арку и два небольших участка трубы между соседними арками. Труба арки проходит через тройник и соединяется с колышком.

 

Собираем двери и окна для теплицы

 

Шарниры изготавливаем из двух отрезков по 10 см. пластиковых труб. Склеиваем отрезки между собой, шарнир фиксируем к раме с помощью шурупа.

 

Зажимы для пленки также изготавливаем из трубы.

 

Окончательный этап - покрываем теплицу парниковой пленкой. Чтобы она не провисала, стелить ее желательно в теплую погоду. Фиксируем пленку с помощью самодельных зажимов по всему периметру теплицы. Благодаря этим зажимам впоследствии можно будет подтянуть провисшую пленку.

Главный недостаток парниковой пленки, какой бы плотной она не была, - ее хватает только на один или два сезона. Кроме того, она обеспечивает плохую теплоизоляцию. Лучший вариант - теплица из поликарбоната. Срок службы данного материала длится до 12 лет.

Как укладывать сотовый поликарбонат на теплицу?

  • соты должны быть постелены перпендикулярно земле (так попавшая внутрь влага будет свободно стекать, иначе вода разрушит поликарбонат во время заморозков);
  • фиксируем сотовый поликарбонат к аркам с помощью специальных термошайб и саморезов.

Построенная с умом теплица будет обеспечивать вашу семью витаминами круглый год и окупит свою постройку в первую же зиму.

Теплица своими руками видео

Просмотров: 6197 | Добавил: leon | Теги: как сделать теплицу из поликарбонат, как сделать теплицу своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]