Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 02:54


КАРТА САЙТА RSS

08:11
Как устроить сауну в своей квартире

Как устроить сауну в своей квартире

Очень многие любят попариться в сауне. Регулярное посещение сауны, положительным образом отражается на здоровье. Для жителя городской квартиры частое посещение сауны затруднительно. Нужно найти саму сауну, длительность посещения ограничена по времени. Выйти из этой ситуации можно обустроив мини-сауну в квартире городской многоэтажки.



Как и любую перепланировку, на установку сауны необходимо получить разрешающие документы контролирующих органов. Список организаций и необходимые документы можно узнать в своем регионе (администрации). В многоэтажных домах разрешается установка двух видов саун. Первый вариант – готовые сауны с инфракрасным нагревом.

Второй вариант – это кабина из дерева, в которой устанавливается печка-каменка, работающая от электричества. Этот вариант более предпочтителен, так как позволяет париться влажным, поливая камни водой, либо сухим паром. Доступна регулировка температуры на специальной панели.

Инфракрасные сауны в квартире

Такие сауны меньше всего похожи на классические. Нет печки, нельзя париться влажным паром. Однако они так же имеют не меньший оздоравливающий эффект. Работает такая сауна от керамических инфракрасных нагревателей. Эти нагреватели, волновым методом нагревают тело, примерно до шестидесяти градусов. При этом размеры сауны очень компактны и найти место, чтобы установить такую сауну намного проще. Да и по стоимости инфракрасная сауна более доступна.

Сауна с электрической печкой-каменкой

Для установки такой сауны необходимо помещение, которое не используется, как жилое. Идеальным вариантом может быть ванная комната. Если не получается выделить под сауну ванную комнату, то можно выделить часть прихожей или коридора и произвести перепланировку.

Такая сауна выглядит, как деревянный короб, внутри которого находится утеплитель. Внутренние стены обшиваются вагонкой, наружные могут быть обделаны, как вагонкой, так и пластиком. Для уменьшения теплопотери, прокладывается слой фольги. Устанавливается специальная печь. Стены рядом с печью изолируются листами из нержавейки. Камни, используемые для печки-каменки, должны быть экологичными, сохранять кислород в помещении сауны и сохранять целостность при нагреве.

Как установить сауну в квартире видео

Недостатки саун с печкой.

1. Не каждая электропроводка сможет выдержать работу печки.

2. Большие денежные затраты. Построить настоящую сауну – не дешевое удовольствие. Стоимость, при этом, зависит от цены материалов и оборудования.

Выбирая сауну для своей квартиры, необходимо учесть все аспекты и выбрать наиболее подходящий вариант. После завершения строительных работ, можно тихо и спокойно наслаждаться теплом своей сауны.

 

 

Категория: Строительство | Просмотров: 2975 | Добавил: leon | Теги: Как устроить сауну в своей квартире | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 leon  
0
У финнов в каждой второй квартире есть сауна
Ответ:

2 leon  
0
Можно купить душевую кабину с сауной, менее накладно будет, чем работы по изолированию помещения (ванной) от протечек - нижние соседи и
от пара - верхние соседи, а будут - не расплатишься.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]