Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 16.04.2024, 14:12


КАРТА САЙТА RSS

05:19
Монтаж МДФ-панелей своими руками

Среди множества вариантов отделки нужно отдельно выделить облицовку стен панелями МДФ.

Таким плитам присуща масса достоинств, среди которых:

  • исключительная влагостойкость;
  •  эстетичность;
  •  минимальные затраты на приобретение и монтаж;
  •  широкая гамма покрытий и цветов;
  • простота монтажа, которая заключается в следующем.

Монтаж панелей МДФ своими руками

Прежде всего, нужно приобрести сами панели, а также различные аксессуары. Так, рассчитывая число требуемых для облицовки панелей, необходимо ориентироваться не на площадь закрываемого пространства, а на ширину стены, так как если на стене стыковать отдельные панели, придётся закупить и специальные молдинги, которые существенно увеличат расходы и временные затраты.



Купить необходимо и завершающие уголки, состоящие из 2-х планок ДВП с зазором в 2мм, покрытые плёнкой под цвет выбранной панели, которая и будет  скреплять такие две полосы. Посредством такой конструкции, угол можно будет гнуть, что очень удобно, когда в помещении есть большое количество непрямых углов.

Ещё понадобятся деревянные рейки, из которых будет изготавливаться каркас под облицовку, оптимальные размеры которых должны быть 4х2см.

Чтобы крепить эти рейки к стене Вам пригодятся специальные  пластмассовые дюбели, а также саморезы для работы с деревом длиной от 4 до 8 см (в зависимости от расстояния между стеной и опирающейся на неё рейкой).

Кроме этого нужно запастись элементами крепления панелей непосредственно к каркасу – кляймерами и так называемыми  жидкими гвоздями, при помощи которых Вы будете приклеивать  уголки.

Как крепить МДФ панели

Закупки произведены, можно приступать к монтажным работам. Изначально следует определить на стене самое выпуклое место, которое и станет отправной точкой, на которую будет равняться полностью весь каркас. Крепить деревянные рейки следует горизонтально, соблюдая шаг в 0,4 м, именно поэтому стену нужно будет предварительно разметить. Рейки крепятся к стене с помощью перфоратора, а также дюбелей с саморезами с частотой крепежа, зависящей от показателя неровности стен и  рейки: так, чем  меньше неровности, тем  больше можно делать шаг. 

Сама рейка крепится так: приложив её к горизонтальной линии, при помощи перфоратора  просверливается сквозное отверстие в ней, а также в стене ровно на длину дюбеля. В проделанное отверстие вставляется дюбель, и на него закручивается саморез. После проведение первого крепежа аналогично необходимо максимально плотно привинтить рейку к поверхности стены с её другого конца, параллельно выравнивая рейку строго по уровню.

Далее таким же образом нужно прикрепить  остальные рейки каркаса. И процесс крепежа реек длится до того времени, пока каркас под облицовку МДФ панелями не будет окончательно готов.
Каркас монтирован, можно приступать к крепежу непосредственно плит МДФ. Начинать установку первой панели следует с тщательной предварительной подгонки её по высоте поверхности стены. Крепёж нужно начинать от угла, размещая при этом плиту шипом в угол. Вторая угловая панель, расположенная на отвесной стене, крепится аналогично. Однако, необходимо заранее приложив её к стене, установить финишный уголок. Угловые панели нужно закреплять на определённом расстоянии, чтобы все полоски уголка идеально входили в пазы, которые образуют шипы панелей, тем самым, предотвращая образование щелей.  

Крепится панель к рейке при помощи саморезов, первый из которых монтируется на расстоянии 1,0-1,5 см от угла панели: там, где находится шип, панель крепится саморезом, где находится паз – с помощью кляймера, который прибивается к рейке маленькими гвоздиками.

Далее при монтаже панелей необходимо соединять панели друг с другом посредством вставления шипов в пазы. Каждая последующая панель не прикручивается саморезами, она должна попросту фиксироваться шипом  к панели предыдущей, а с другой стороны закрепляться кляймером.  

Последнюю панель, как правило, помещают не целиком, поскольку в большинстве случаев её необходимо обрезать. Крепится она на рейки также, как и самая первая – с помощью саморезов с той стороны, где расположен угол.
Все образовавшиеся щели следует закрывать универсальным уголком, который приклеивается при помощи «жидких гвоздей», наносимых на поверхность внутри уголка небольшим слоем.
Ждёте, пока вся конструкция окончательно подсохнет – и можно приступать к эксплуатации.

Отделка стен декоративно-штукатурным раствором

Смеси декоративной штукатурки выпускают разные производители, они бывают нескольких видов. Продают декоративную смесь в сухом виде в мешках или в готовом виде в ведрах, а также вы можете приготовить ее самостоятельно из сухих шпаклевочных смесей с добавлением различных добавок.
... Читать дальше »

 

Категория: Отделка стен | Просмотров: 7684 | Добавил: leon | Теги: Монтаж МДФ-панелей своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]