Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 11:55


КАРТА САЙТА RSS

03:41
Мощение дорожек клинкером

Оригинально и красиво вымощенные дорожки, подъездные удобные пути к гаражу, уютная обустроенная открытая терраса и веранда – кто из хозяев загородного дома не мечтает об этом. Предлагаем вашему вниманию рассказ о тех материалах, с помощью которых вы можете обустроить ваш сад. В прежние времена сельские жители многих европейских стран применяли для мощения дорожек в саду кирпич домашнего обжига.

Вымощенные клинкером дорожки

Но это было весьма недолговечное покрытие, и вскоре после укладки в слой земли оно трескалось и разваливалось. Современный вариант такого покрытия - клинкер специального обжига - отличается особой прочностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Несмотря на внешнее сходство облицовочного кирпича с дорожным клинкером, первый нельзя применять для мощения дорожек и площадок, так как он не обладает морозостойкостью..

Небольшой формат клинкера, его эксплуатационные и потребительские характеристики, теплые терракотовые тона, придающие материалу естественный вид, обеспечивают широкие возможности его применения в ландшафтном дизайне.

Естественные терракотовые тона

Разнообразие цветов и размеров дорожного клинкера, выпускаемого сегодня, позволяет претворить в жизнь самое неожиданное архитектурно-дизайнерское решение. Наиболее популярный цвет - «красный кирпич», однако в сочетании с зеленью сада привлекательно выглядит не только теплый красный, но и активный желтый или холодный синий.

Размеры дорожного клинкера

При мощении клинкер хорошо комбинировать с природным камнем и бетоном. Наш совет: если фасад дома облицован кирпичом или клинкерной плиткой, для дорожек в саду лучше использовать другое покрытие. Наиболее распространенный размер дорожного клинкера — 24 х 11,8 х 5,2 см. Понемногу его стал вытеснять «евроформат»  - 20 х 10 х 5,2 см. В северных районах Германии популярен так называемый «ольденбургский формат» — 22 х 10,5 х 5,2 см.

Другие размеры имеет голландский клинкер

Другие размеры имеет голландский клинкер: «ваальформат»  (20,5 х 8,9 х 5,0 см) и «иссельформат» (16,5 х 6,5 х 4,6 см). Сегодня выпускают также клинкер квадратной формы и клинкер, покрытый цветной глазурью.  Клинкер - красивый материал для мощения дорожек и площадок. Клинкерное покрытие хорошо сочетается с общим зеленым колоритом сада.

Клинкер укладывают в тощий бетон. Под ним - слой гальки. Бортовые камни усилены слоем бетона.

 

Укладка клинкерной брусчатки

Категория: Строительство | Просмотров: 3736 | Добавил: leon | Теги: Мощение дорожек клинкером | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]