Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 14:27


КАРТА САЙТА RSS

09:23
Небольшой камин своими руками
Камин – своеобразный символ домашнего уюта и тепла, во все времена люди любили греться у огня и наблюдать за пламенем. В современном мире технологии замещают живое тепло, а порой так хочется чего-то настоящего среди серых бетонных стен. Небольшой камин – отличное решение даже для квартиры!
 


Камин в частном доме или на даче

Построить простенький, небольшой камин в своем доме не так уж и сложно. Самое главное – установить хороший дымоход.

Когда место будущего камина уже определено, на пол наносится разметка, выкладывается основание, например, из кирпича. Далее определяется размер топки, на этом этапе важно помнить о достаточном пространстве для поленьев, если камин будет полностью кирпичным. Если требуется временная опора для камина (в том случае, если он немного выступает), можно использовать пенопласт или деревянные бруски. Когда основание готово, его нужно скрепить цементной смесью, которую надо сделать ровной и качественной, ведь на основание будет устанавливаться сам камин (если он металлический). После того, как камин установлен, стену, находящуюся за камином, нужно обшить светоотражающим защитным материалом, чтобы не допустить чрезмерного нагревания. Далее вся конструкция подводится к дымоходу. Дымоход можно спрятать под декоративным металлическим каркасом, который можно зашить гипсокартоном, кирпичом, или другими подходящими материалами. Если планируется, что камин будет обогревать комнату, то необходимо выполнить теплоизоляцию, тогда горячий воздух не будет уходить на улицу, а будет направлен в помещение. В завершении по всей конструкции выполняется декоративная отделка, устойчивая к возгоранию, здесь пространство выбора почти не ограничено.

Камин в квартире

Прекрасно, если в квартирном доме предусмотрен дымоход, тогда есть возможность установить настоящий, дровяной камин. Получить разрешение на ввод дымохода практически невозможно, особенно если квартира находится не на последнем этаже.

Выход для жителей квартир без дымохода – электрические, газовые, спиртовые камины, не требующие его установки. Правда, и тепло от такого камина будет почти не ощутимо, но душу согревать точно будет. Плюс у искусственного камина всё же есть – это неограниченные возможности при декорировании, использовать можно что угодно: камни, керамику, необычные шары, стеновые блоки, причудливые инсталляции, главное, чтобы это гармонично сочеталось в истории с камином.

Пара слов о безопасности

Если камин дровяной, необходимо обезопасить пол вокруг него. Это можно сделать уложив на пол керамическую плитку, камень или лист металла.

Дымоход и сам камин (настоящий) нужно прочищать 1-2 раза в год, а при необходимости – чаще.

Регулярно осматривать стены камина, чтобы не допустить появления трещин, дыр, отверстий.

Категория: Интерьер | Просмотров: 1042 | Добавил: leon | Теги: Небольшой камин своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]