Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Среда, 24.04.2024, 23:39


КАРТА САЙТА RSS

12:03
Расположение розеток и выключателей

Перед тем, как начать капитальный ремонт в квартире, нужно заранее определить схему устройства розеток и выключателей. Ведь правильно расположенная розетка поможет избежать большого количества проводов в квартире. Документом СП 31-110-2003 рекомендовано устанавливать розетки на высоте 1 метр от пола, а выключатель на той же высоте со стороны дверной ручки. Но это всего лишь рекомендации, норм устанавливающий расположение розеток и выключателей не существует. Поэтому смело можете приступать к работе и устанавливать розетки так, как посчитаете нужным.



Но, чтобы не ошибиться при выборе месторасположения розеток и выключателей нужно всё-таки учесть некоторые нюансы.

1. Розетку необходимо устанавливать в непосредственной близости от электроприборов, чтобы избежать лишних проводов в помещении. Подумайте, где будет стоять утюг, микроволновая печь, электрочайник.

Если у вас в спальне есть светильники по бокам кровати установите розетки возле каждой из тумбочек. Также нужно продумать расположение розеток для электроприборов используемых периодически. Например, в коридоре - для пылесоса. А если площадь помещения большая, то лучше разместить розетки во всех частях комнаты, чтобы длинна провода электроприбора не стесняла свободу действий.

2. Если телевизор будет висеть на кронштейне, то розетку необходимо установить на высоте примерно 200 см, чтобы она скрывалась за телевизором.

3. Также необходимо учесть, что для некоторых приборов, таких, как радиотелефон, телефон с определителем и т.д., необходимо устанавливать сразу несколько видов розеток. Например, телефонную и электрическую.

4. Если требуется установить несколько розеток рядом друг с другом, то можно соединить их в одну рамку на 2-3 и более точки.

5. Если в помещении розетки располагаются на видных местах, то лучше установит их на одном расстоянии от пола. Такое расположение будет выглядеть более эстетичным.

6. Как говорилось выше, розетки устанавливаются на высоте 1 метр от пола, но встречаются и расположенные сразу под плинтусом розетки. В таком случае их необходимо закрывать крышками. Это убережет розетки от попадания грязи и влаги.

7. Что касается выключателей, то их необходимо устанавливать на высоте 70-90 см. от пола. Также при установке необходимо учитывать рост каждого члена семьи. Удобным считается выключатель, который удобно нажимать опущенной и слегка отведенной в сторону рукой.

8. Выключатели, предназначенные для ванны, туалета, и других подсобных помещений лучше установить в коридоре. А если декор помещения предусматривает освещение какой-то конкретной области, то выключатель можно расположить в любом месте помещения.

Расположение розеток и выключателей. Видеоурок.

Категория: Отделка стен | Просмотров: 5339 | Добавил: leon | Теги: Расположение розеток и выключателей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 leon  
0
Выключатели - под руку, а вот с розетками - определись, где будут шкафы, кровати, чтобы не за ними оказались, а дальше - чтобы минимум
удлиннителей, у меня, например, ближе к столам, полкам, чтобы и не
видно, и не тянуться к полу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]