Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 18.04.2024, 16:37


КАРТА САЙТА RSS

17:40
Сварка пластиковых труб своими руками

Сварка полипропиленовых труб своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели. Темой сегодняшней статьи станет умение, которым может обладать каждый — это сварка полипропиленовых труб. Звучит конечно устрашающе, но на деле всё довольно просто. Давайте разберёмся с необходимыми для этого инструментом.

Для сварки пластиковых труб своими руками нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Паяльник для полипропиленовых труб.
  2. Сварочные насадки необходимого размера.
  3. Специальные ножницы.
  4. Торцеватель (зачистка).
  5. Измерительная рулетка.
  6. Маркер.
  7. Клипсы (для крепления трубы к стене).
  8. Перчатки (для уменьшения вероятности ожога).

Сварка пластиковых труб

 В первую очередь необходимо закрепить сварочную насадку на паяльнике, это делается при помощи шестигранного болта. Насадку необходимо выбирать под диаметр труб, которые нам необходимо спаять. Обычно в комплекте с паяльником идут все необходимые сварочные насадки.

После того как сварочная насадка закреплена, нужно включить паяльник в сеть и с помощью регулятора выставить на нём температуру 240-260 градусов Цельсия. Мой паяльник оснащён двумя индикаторами: красным и зелёным. Когда горит красный индикатор – это значит что паяльник в режиме нагрева. Зелёный индикатор загорается тогда, когда температура нагревательного элемента достигает заданного значения, в нашем случае это 240-260 градусов.
Пока паяльник нагревается нам необходимо подготовить полипропиленовую трубу и фитинг к сварке. Если вы используете армированные полипропиленовые трубы, то перед сваркой её необходимо обработать торцевателем. Торцевателем удаляем средний слой алюминиевой фольги и глубину 1-2 миллиметра (в зависимости от диаметра трубы).

ВНИМАНИЕ:

Очищайте трубу от остатков фольги. Фольги недолжно оставаться на месте сварки (пайки). Иначе сварка будет ненадёжной. Если торцевателем не удаётся снять остатки фольги, то можно воспользоваться обычным ножом.

Действия с зачисткой применяются для армированных полипропиленовых труб. Простую трубу зачищать не нужно, можно сразу переходить к процессу сварки трубы и фитинга.

Дождавшись нагрева паяльника (об этом нас проинформирует загоревшийся зелёный индикатор) можно приступать непосредственно к сварке полипропиленовых труб своими руками.

В одну руку берём фитинг в другую трубку, которую мы будем вваривать в фитинг. Вставляем фитинг в муфтовую часть насадки паяльника и трубу соответственно в противоположную часть насадки. Трубка и фитинг так просто не налезут на нагретую насадку, нужно будет приложить немного давления (только без фанатизма).

ВНИМАНИЕ:

Допускается только НЕБОЛЬШОЕ вращение при надевании трубы и фитинга на насадку.

После того как фитинг и труба полностью одеты на насадки паяльника необходимо выждать несколько секунд (2-3). Это время необходимо для прогрева верхнего слоя соединяемых изделий.

ВНИМАНИЕ:

Перед сваркой полипропиленовых труб своими руками ознакомитесь с инструкцией вашего сварочного аппарата. В инструкции должна быть таблица расчёта времени прогрева деталей в зависимости от диаметра и температуры.

Если вы передержите (перегреете) свариваемые изделия, то при их стыковке у вас произойдёт запайка внутреннего пространства трубы.

Напротив. Если вы не додержите (недогреете) то место сварки будет ненадёжным.

Для своего паяльника я это время высчитал экспериментальным путём. Купил три фитинга и пару метров трубы. Начал с прогрева в 1-ну секунду и постепенно увеличивал время. При 4-5 секундах прогрева внутренние места стыков сильно запаивались (уменьшался внутренний диаметр в месте сварки). Таким образом, я нашел оптимальное время прогрева для своего паяльника (3секунды).

После прогрева аккуратно вытаскиваем наши изделия (также допустимо небольшое вращение) и одеваем друг на друга. Пока полипропилен не затвердел, у нас есть время отцентровать (выравниваем), как правило, это делается на глаз. Некоторые полипропиленовые трубы имеют продольную полоску, с помощью которого удобно центровать изделие.

Удачным является стык, на котором образовался небольшой бортик по всей окружности стыка.

Сварка пластиковых труб своими руками видео

Категория: Строительство | Просмотров: 5976 | Добавил: leon | Теги: Сварка пластиковых труб своими рука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]