Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 10:30


КАРТА САЙТА RSS

10:17
Укладка черепицы своими руками

Совершенно не зря у большинства людей черепичная кровля отождествляется с надёжностью и долговечностью. В действительности этот материал универсален, чрезвычайно практичен, прочен и эстетичен.

Если Вы остановили свой выбор именно на черепице и решили организовать кровлю своими силами, вот вам в помощь небольшая инструкция, которая поможет вам быстро и главное качественно выполнить все кровельные работы.

Итак, черепица, привезенная в палетах, должна быть разгружена как можно ближе к месту проведения монтажных работ. При этом брезент с неё следует снимать исключительно перед непосредственной укладкой

Все кронштейны перед их креплением к карнизной доске следует заблаговременно изогнуть в чётком соответствии с углом, на который наклонены стропила.

 

 

Водосточные желоба нужно смонтировать с уклоном порядка 3-4 мм на 1 м.

Карнизная планка над желобом крепится при помощи монтажных скоб. Далее нужно в желоб завести подкровельную плёнку, смонтировать над ним планку карнизного свеса, а также установить гребень с вентиляционной решёткой, который будет обеспечивать приток свежего воздуха под черепицу.

Изначально необходимо укладывать боковую черепицу с внешней стороны здания. Все элементы должны быть плотно прикручены к обрешеточным  рейкам.

 

 

Теперь можно приступать к укладке последующих рядов черепицы. Запомните, что каждая пятая черепица, находящаяся в одном ряду,  должна быть прикреплена при помощи кляммеров. Как правило, черепичные элементы монтируют в случае, когда углы наклона скатов превышают 65 градусов, а также в местности, где сильнейшие ветры и снегопады – обычное явление.

 

 

На втором ряду черепицы над свесом карниза необходимо вставить специальную алюминиевую черепичину, которая нужна для установки снегозадержателей. Так, к этой черепичине прикрепляется опорный элемент вместе с решёткой, секции которой соединяются между собой при помощи всё тех же кляммеров.

 

 

На опорную черепицу, предназначенную для крепежа ступеней трубочиста и подножек, следует установить бугели, которые обеспечат горизонтальное выравнивание всех ступеней.

 

 

Теперь монтируется ендова. До начала установки всех её элементов, которые выполнены на основе алюминиевого гофрированного листа, все их продольные края необходимо отогнуть внутрь.

 

 

Планки ендовы следует укладывать внахлест (порядка 10 см), параллельно выставляя их строго по одной линии, после чего посредством кляммеров прикрепить их обрешетке. Почему именно кляммерами? Потому что их использование позволит избежать процесса просверливания множества отверстий в алюминии.

Над внутренними углами водосточного желоба элементы ендовы должны быть аккуратно подрезаны специальными ножницами по металлу. Вдоль бортов крепятся  уплотнители на основе пенополиуретана, которые обработаны пропиткой.

После тщательного подрезания всех элементов черепицы, которые будут заходить непосредственно в ендову, их следует прикрепить к обрешетке посредством кляммерной скобы. Обратите внимание, что подрезанный край должен опираться на уплотнитель из паралона.

 

 

На заключительном этапе нужно прикрепить вентиляционные черепицы, обеспечивающие беспрепятственное движение воздуха, а также устанавливается мансардное окно. Также нужно не забыть обработать и герметизировать дымовую трубу, что можно сделать при помощи полиизолбутиленовых лент, армированных сеткой из алюминия.

 

 

В завершение монтажных работ следует установить водосточные трубы, желательно из ПВХ.

Укладка цементно-песчаной черепицы своими руками

      Укладка кровельного покрытия из различных видов оцинкованной листовой и рулонной стали, а также покрытия из медных и алюминиевых листов называется фальцевым покрытием. Данное покрытие  является самым востребованным среди потребителей на сегодняшний день. Оно имеет преимущество, заключающееся в полной герметизации кровли, так как система крепления скрытая под фальцем не требует в процессе монтажа проделывания различных отверстий с целью ее закрепления.... Читать дальше »

Категория: КРОВЛЯ | Просмотров: 6423 | Добавил: leon | Теги: укладка кровли из черепицы своими р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 leon  
Обрешетка для черепицы должна быть положена очень часто.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]