Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 08:29


КАРТА САЙТА RSS

16:01
Установка полотенцесушителя своими руками

Как установить водяной полотенцесушитель:

Установку полотенцесушителя осуществляем путем врезки в централизованную или автономную систему отопления или горячего водоснабжения. Лучше врезаться во вторую - горячая вода подается круглосуточно, а в системе отопления она присутствует только в отопительный сезон. Плюс подключиться к системе отопления в отопительный сезон сложно - как отключить отопление в мороз? Ведь есть большой риск промерзания и порчи труб.

Иногда полотенцесушители устанавливаются в комнатах, в которых водоснабжение не подведено, и в этом случае потребуется дополнительная прокладка труб (желательно не металлопластиковых), для чего придется на время отключить стояк и согласовать эти работы с коммунальной службой. После отключения стояка устанавливается перемычка (байпас), оснащенная шаровыми кранами на стыках полотенцесушителя и стояка, а завершить монтаж можно уже при включенном стояке. Установка полотенцесушителя - это демонтаж старого и последующая установка перемычки, кранов и подгонка межосевого расстояния для нового полотенцесушителя.

При замене водяного сушителя, в процессе ремонта в ванной комнате, подводку трубы от стояка к сушителю можно спрятать в стену, а сверху положить плитку. Такой способ установки полотенцесушителя намного сложнее для выполнения своими руками, чем когда трубы подводки открыты, но визуально это смотрится очень симпатично и красиво.

Какие работы входят в установку и подключение полотенцесушителя?

  • Демонтаж старого полотенцесушителя.
  • Пайка труб(полипропилен,медь, металл).
  • Установка 2-х кранов на сушитель.
  • Установка перемычки для сушителя.

Не помешает также на байпасе установить шаровой кран. Это позволит регулировать работу полотенцесушителя, не затрагивая общую систему водоснабжения Вашего дома.

Если нужно заменить прокладку или понадобится полная замена полотенцесушителя, вам достаточно будет перекрыть водоснабжение сушителя, не нарушая давление в общей системе водоснабжения.

Установка и подгонка нового полотенцесушителя:

Порядок Ваших действий при установке и подключении водяного полотенцесушителя своими руками:

  1. Cоставляем смету работ, куда входят: стоимость материалов (дополнительные трубы, различные фитинги, соединительные муфты); сами работы (демонтаж старого сушителя, подготовка соединений, изоляция соединений, монтаж сушителя); стоимость дополнительных работ (отключение воды в ЖЭКе, сварка или пайка, продление труб, установка дополнительных кранов, установка перемычки, вынос мусора);
  2. Вы идете в ЖЭк и пишете заявление на перекрытие воды.

Материалы для монтажа полотенцесушителей

В обычных случаях его монтируют в ванной комнате, но при этом соблюдают определенные правила – эксплуатация данного оборудования не должна приносить больших проблем.

Есть несколько вариантов монтажа конструкции, при которых задействованы разные материалы. Установка полотенцесушителя предполагает его соединение с трубопроводами системы водоснабжения горячей воды.

Металлопластик

В том случае, если монтаж производится металлопластиковыми трубами, нужно принимать во внимание неустойчивость материала к перепадам давления. Кроме того, необходимо учесть, что внутренний диаметр труб из металлопластика в соединениях несколько меньше диаметра обычных полудюймовых. Монтаж с помощью металлопластиковых труб считается довольно экономичным вариантом, как с точки зрения денежных расходов, так и времени, потому что специалист производит его достаточно быстро и качественно. Что касается самого монтажа труб, то монтаж необходимо производить методом опрессовки.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками

Медь

С другой стороны, монтаж сушителя к системе водоснабжения при помощи медных труб считается дорогостоящим, но зато более надежным, ибо при этом используется метод пайки. Поскольку последнее обстоятельство требует выполнения мер предосторожности, привлечение к работе мастера становится более чем очевидным. Работа с медью вообще невозможна без навыков и соответствующих знаний, поэтому при решении данного вопроса мы рекомендуем вам воспользоваться помощью специалиста.

Как проводится пайка медных труб?

Полипропилен

Произвести монтаж полотенцесушителя можно также полипропиленовыми трубами. Сегодня они набирают все большую популярность как прочный материал, при этом, еще и имеющий низкую стоимость. Тем не менее, использование полипропилена возможно только при наличии необходимых знаний и специального оборудования – соединения полипропиленовых труб также осуществляются методом сварки.

Сварка пластиковых труб своими руками

Установка перемычки для полотенцесушителя (байпас)

Зачем нужна перемычка (байпас)?

На самом деле ставить ее необязательно. Но, если решите ее поставить, сразу почувствуете ее преимущества. Большинство водяных полотенцесушителей устанавливаются и подключаются к трубам с помощью «американки» - соединения, в котором в качестве уплотнителя используются резиновые или паронитовые прокладки.

Будьте готовы к тому, что со временем их придётся менять, так вот, чтобы не отключать воду во всём стояке (с первого по последний этаж), не платить за отключение местным сантехникам из ЖЭКа — услуга платная - необходима перемычка с шаровыми кранами. Вы просто перекрываете подачу воды к полотенцесушителю шаровыми кранами, вода в стояке пойдёт по перемычке, не нарушая давления в системе. Всё, теперь можно смело менять прокладки или весь сушитель столько времени, сколько это необходимо.

В разъёмных соединениях «американках», которые необходимы для установки и подключения водяного полотенцесушителя, лучше использовать второпластовые прокладки, они намного надёжнее, чем резиновые или паронитовые.

Для установки перемычки на концы несущих труб сушителя ставятся вентили, а трубопровод перед вентилями соединяется перемычкой. Таким образом, для проведения ремонтных или профилактических работ, подача воды на полотенцесушитель прекращается с помощью кранов. При этом циркуляция воды в системе не нарушается, а продолжается по перемычке, что снимает необходимость перекрывать воду на все здание.

Что необходимо для установки перемычки полотенцесушителя своими руками?

Два шаровых крана. 

Собственно перемычка (её ещё называют байпасом). Фактически это кусок трубы с соединительными элементами. При установке перемычки могут быть использованы трубы из чёрного металла, медные либо полипропиленовые трубы.

В некоторых случаях специалисты рекомендуют устанавливать кран посередине перемычки. Он также необходим для того, чтобы можно было убрать воздух из сушителя и обеспечить нормальный ток воды в основном трубопроводе.

Схема подключения полотенцесушителя

Сушители могут подключаться как к системам центрального отопления, так и к системам горячего водоснабжения. В жилых домах в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

Сушители присоединяют к системам горячего водоснабжения при подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения круглогодичного действия в ванных комнатах и душевых.

Допускается присоединять полотенцесушители в ванных комнат и душевых к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия (к теплосетям с непосредственным водоразбором).

На сушителях, присоединяемых к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия, следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период.

Присоединение сушителей к трубопроводу горячей воды выполняется через соединительные муфты. Муфты к полотенцесушителям выпускаются следующих размеров:

  • муфта 1"х1/2" или муфта 1"х3/4"; 
  • муфта 3/4"х3/4" или муфта 3/4"х1/2".

Уклоны подводки к сушителям выполняют по ходу движения теплоносителя. Они должны составлять от 5 до 10 мм по всей длине подводки. При длине подводки до 500 мм она может быть горизонтальной.

Подающий горячую воду стояк должен подключаться над полотенцесушителем, чтобы подача воды через сушитель выполнялась сверху вниз.

Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси трубопровода полотенцесушителя и подводящего трубопровода к нему должно составлять:

  • при диаметре труб до 23 мм - расстояние 35 мм; 
  • при диаметрах 40…50 мм - расстояние 50…55 мм.

Подводка и сушитель должны прочно закрепляться на строительных конструкциях дома или плотно прилегать к опорам.

При этом подводящие "горячие" трубы и полотенцесушитель не приваривают к креплениям, а устанавливают на поддерживающие крюки или кронштейны свободно. Чтобы не перегружать стену вследствие неизбежных температурных деформаций горячего трубопровода.

Испытание узлов трубопровода и установленного полотенцесушителя:

При монтаже должна соблюдаться герметичность всех соединений: при проверке работы внимательно прощупайте все швы - не должно быть никаких протеканий, капель и т.д.

Установка полотенцесушителя своими руками видео

/p>

Категория: Утепление | Просмотров: 19938 | Добавил: leon | Теги: Установка полотенцесушителя своими | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 beliaewb  
Если знаешь где перекрывактся вода, то можно и самостоятельно установить полотенцесушитель. Главное, не забыть про подмотку.

2 leon  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]