Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 04:30


КАРТА САЙТА RSS

14:02
Вертикальное озеленение своими руками

Вертикальное озеленение является сравнительно новым направлением в ландшафтном дизайне в нашей стране, но за границей этот вид декора сада и приусадебного участка давно пользуется популярностью, именно оттуда приходят к нам новые интересные идеи, которые вполне можно применить у себя в саду.

 Способы применения вертикального озеленения

 Озеленение зданий

Вертикальное озеленение домов особенно популярно в Великобритании, где и без того уютные коттеджи приобретают еще более привлекательный вид, когда одну из стен, а часто и весь дом покрывает каскад зелени плюща или дикого винограда. Эти разновидности лиан наиболее подходят для вертикального озеленения зданий и в нашем климате. Плюс этого вида зеленого декора домов еще и в том, что под зеленью можно скрыть недостатки здания.

Создание микроклимата

Если использовать вертикальное озеленение масштабно, а не только как декоративный элемент, с его помощью действительно возможно регулировать микроклимат на участке в теплое время года. Арки, галереи, беседки, веранды, увитые плетущимися растениями, образуют тенистые уголки, где можно спрятаться от летнего зноя и палящего солнца. Таким образом, это не только красивые декоративные элементы, но и функциональные конструкции. Ампели в кашпо Декоративная стена, на которой в кашпо расположено множество ампельных петуний и фуксия, может стать элементом зонирования сада и прекрасным декоративным элементом Густая зеленая завеса также снижает уровень шума, поэтому так приятно находиться в ее уютной тени. Участки почвы под вертикальными зелеными конструкциями всегда более увлажнены, влага с укрытой тенью земли испаряется медленнее, в итоге на участке воздух в летний зной будет более влажным, с меньшим содержанием пыли.

Зонирование

Вертикальное озеленение дачи можно с успехом использовать для разделения сада на зоны. Например, зону отдыха может отделять от хозяйственного участка живописная живая изгородь, которая может иметь множество обликов, если проявить фантазию. В помощь садоводам сегодня есть конструкции вертикального озеленения, которые создаются специально как элементы декора для вьющихся растений. Металлические и пластиковые сетки, решетки из дерева, изящные перголы, ширмы – используя один-два элемента в саду, вы уже сможете создать яркие, выразительные образы. Такая живописная стена из цветов и зелени придаст особую красоту саду, а для хозяев создаст уют и комфортные условия.

Какие приспособления можно использовать при создании вертикального озеленения?

Арочные конструкции

Арка – привычный элемент в ландшафтном дизайне, но в последние несколько лет использование арок стало особенно популярным. Если на участке есть свободное место, можно сделать не беседку, которой уже никого не удивишь, а галерею из нескольких арок. Прекрасная галерея получится из плетистых роз, можно также использовать жимолость, клематис, ипомею.

Галерея Несколько арок, поставленных в ряд одна за одной, визуально расширяют пространство. Одно из лучших растений для украшения этой конструкции — плетистые розы

Подвесные ящики, вазоны и контейнеры

Сейчас появилось много интересных вариантов контейнерного озеленения. Вертикально расположенные контейнеры или ящички могут стать оригинальным украшением стены любой постройки во дворе. Вазоны больше подходят для оформления террасы, внутреннего дворика. В них хорошо смотрятся цветущие ампельные растения – петуния, пеларгония, бегония и другие.

Сад-огород подвесной

Интересная идея для небольшого сада — растения высажены в пластиковую трубу, распиленную пополам. Такое приспособление можно подвесить к балкам веранды или ветви большого дерева. Внизу нужно сделать отверстия для оттока влаги

Полки

Такая импровизация с полками будет интересно смотреться на стене дома или другой постройки

Декоративные перголы

Пергола – это декоративная решетка из дерева, предназначенная специально для оформления зелеными растениями, которые красиво выглядят на ее фоне. Пергола хорошо сочетается с аркой, различные конструкции, представляющие собой комбинации пергол и арок, широко применяются в ландшафтном дизайне сада.

Живая изгородь с вертикальным озеленением

Это классический элемент декора. Живой изгородью может быть обычный забор, если его украшает дикий виноград, декоративная фасоль, ипомея или другие лианы и вьющиеся растения. Роль живой изгороди могут играть также трельяж или ширма. Это легкие красивые конструкции, хорошо пропускающие лучи солнца. Ширмы и трельяжи обладают достаточной прочностью и созданы специально для поддержки вьющихся растений. Установленная в определенном месте сада ширма станет прекрасным декоративным элементом, может использоваться для зонирования, создаст тень для отдыха.

Вертикальная клумба

У нас вертикальные клумбы пока редкость, так что, сделав такую у себя на участке, вы придадите саду оригинальный вид, так как смотрятся вертикальные клумбы довольно необычно. Хороши они еще и тем, что занимают совсем мало места. Для создания клумбы можно использовать специальные садовые емкости для растений в несколько ярусов (обычно в три).

Подвеска с карманами

А вот если места под огород на даче мало, можно выращивать зелень и травы в подвеске с карманами, расположенной прямо на стене дома или другой постройки. Ее можно сшить или купить в магазине подвеску для обуви, подвешивается она на кусок трубы, прикрепленный к стене, или карниз.

  • Ткань должна пропускать воду, если вода плохо проходит сквозь ткань, сделайте снизу небольшие отверстия.
  • Внизу нужно расположить поддон, куда будет стекать влага после полива. Кармашки заполняем компостом, затем в них высаживается рассада, можно посеять и семена.
  • Оригинальное решение для вертикального озеленения — сад на стене создан с помощью обувной подвески

Вертикальное озеленение по правилам

Растения для вертикального озеленения

При создании вертикальной композиции главное правильно подобрать растения. У них должна быть хорошо развитая корневая система, чтобы прочно удерживаться в вертикальном положении, а стебель предпочтителен или короткий, или вьющийся, как у лианы. Листья лучше будут выглядеть некрупные, кустисто расположенные. Для самой первой «живой стены» лучше подобрать максимально неприхотливые растения, не нуждающиеся в обильном поливе.

Флористы особенно рекомендуют следующие цветы:

  • ампельные растения, которые быстро разрастаются и хорошо вьются, закрывая собой всю конструкцию: сциндапсус, хойя, филодендрон плющевидный,
  • декоративные винограды, такие как амурский виноград, который, к тому же в домашних условиях дает красивые ягодки, или плющи,
  • спатифиллумы, выглядящие хорошо с цветами и без, фатсии, хлорофитумы, фиттонии,
  • в жарком помещении или при невозможности частого полива можно расположить эффектную композицию из мелких суккулентов и невысоких сансивьер.

Как создать вертикальный мини-сад быстро?

 Чтобы сделать подвесной вертикальный сад, понадобится:

Изготовление конструкции не займет много времени.

  • 3 водосточных желоба;
  • стальной тросик;
  • заглушки для желобов;
  • зажимы;
  • крючки;
  • стальные пруты полукруглой формы;
  • грунт для растений;
  • самоклеющаяся лента.
    1. В желобе сделайте дырочки для дренажа, с каждого края просверлите два отверстия меньшего диаметра — в них будет вставляться стальной трос.
       
    2. На внутреннюю сторону наклейте самоклеющуюся ленту.
       
    3. Пропустите трос через отверстия и закрепите с помощью зажимов. До этого в зажим вставьте стальной прут, он будет надежно удерживать конструкцию.
       
    4. Выберите место, где будет находиться сад, закрепите крючки. Расстояние между ними должно равняться промежутку между тросиками. В противном случае конструкцию будет висеть неровно.
       
    5. Чтобы сделать второй и третий уровни, стальные тросики пропускаются через несколько водосточных желобов.
       
    6. На дно для дренажа положите керамзит и камни, затем высыпьте грунт и можно приступать к посадке растений.

Идеи для вертикального озеленения

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 4973 | Добавил: leon | Теги: Вертикальное озеленение своими рука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]