Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Понедельник, 29.04.2024, 05:37


КАРТА САЙТА RSS

18:38
Как правильно посадить алоэ без корня в домашних условиях

Все виды алоэ относятся к группе суккулентных растений. В зеленой части (стеблях, листьях, побегах) алоэ накапливает влагу и отлично переносит засуху. Для тропического растения в доме нужны определенные условия. Тогда алоэ сохраняет свою декоративность и лечебные свойства.

Что любит алоэ?

Алоэ в комнатных условиях предпочитает

  • обилие света,
  • умеренный полив,
  • быстро приспосабливается к температуре, комфортной для жильцов дома.

В летний период необходимо проветривать комнату, а лучше выносить растение на свежий воздух.

Где поставить алоэ?

Ставьте алоэ на подоконнике с западной, восточной или южной стороны, где много света. На северной стороне или внутри комнаты растению будет мало света. Постепенно цветок вытянется, его листья измельчают и потеряют декоративность.

  • Освещение - максимально яркое круглый год - не боится прямых солнечных лучей
  • Температура - летом — +18–27 °С. - зимой — не ниже +12 °С
  • Полив - летом — 1 раз в неделю - зимой — 1 раз в месяц
  • Подкормка - с ранней весны до поздней осени 2 раза в месяц
  • Пересадка - 1 раз в 2–3 года весной
  • Уровень влажности - не нуждается в опрыскивании - можно протирать губкой от пыли

Оптимальный состав грунта для столетника

Несмотря на широкий выбор субстратов в магазине, для алоэ грунт лучше подготовить самостоятельно. Растению будет комфортно в смеси дерновой почвы и песка, добавить древесную золу. Чтобы обеспечить столетник необходимыми элементами, в составе должен присутствовать перегной или хороший торф. Компоненты лучше брать в равных частях.

Перед пересадкой уложить в горшок слой дренажа, затем подготовленный грунт (2-3 см). Аккуратно установить вынутый из старого сосуда столетник, засыпать пустоты почвосмесью. Не утрамбовывать – грунт лучше досыпать через несколько дней, после усадки.

Сразу после пересадки не стоит отправлять алоэ на солнечный подоконник. Рекомендуется подобрать для растения затемненное помещение. От поливов также на первых порах отказаться, иначе начнется гниение корней, столетник может погибнуть.

Обычно для пересадки столетника используются горшки из глины и пластика. Они имеют свои плюсы и минусы, с которыми лучше ознакомиться заранее:

  • глина отлично держит температуру, не допускает резких скачков, поэтому растению будет комфортно даже в жаркие летние дни;
  • в глиняных емкостях происходит быстрое испарение влаги, чтобы избежать пересушки земляного кома, придется часто увлажнять грунт;
  • пластик значительно дешевле глины;
  • пластиковые горшочки неустойчивы – если растение нарастило огромную шапку зелени, емкость может перевернуться или даже упасть с подоконника;
  • при необходимости можно сделать в пластиковом горшочке дополнительные отверстия для стока избыточной воды.

6 способов размножения алоэ 

Известно несколько вариантов размножения алоэ, они различаются по сложности процесса и длительности укоренения:

  • черенками;
  • листом;
  • прикорневыми отростками;
  • верхушечными побегами;
  • в воде;
  • семенами. 

1 Как размножить алоэ черенками в домашних условиях

Этот метод часто применяется. При соблюдении правил происходит 100% укоренение всех черенков, только если черенкование проводилось весной или летом. Для черенков берут боковые побеги, растущие от главного стебля. Последовательность действий:

  1. Важно правильно выбрать боковые побеги. Выбирают самые «жирненькие» и прямые, длиной не менее 10 см, на которых есть 5–6 листочков. Срезают только острым и чистым инструментом.
     
  2. Срезанный черенок помещают в плотно закрывающийся ящик или кладут в тумбочку на 5–7 дней. За это время срез подсохнет и затянется пленкой. Влажность воздуха в этот период должна быть около 50%.
     
  3. Наполняем подготовленный горшок землей на три четверти, сверху (оставшуюся четверть) насыпаем песка.
     
  4. Срез на черенке присыпаем порошком древесного угля. При посадке заглубляем в субстрат на 2–3 см. Если листья немного касаются почвы, ничего страшного.
     
  5. Чтобы на листьях не появилось гниение, можно замульчировать поверхность почвы мелким керамзитом или грунтом для аквариума.
     
  6. Ставим в светлое и теплое место, где температура будет в пределах +20…+25 градусов.
     
  7. Далее нужно обеспечить постоянный и систематический полив алоэ. Укоренение произойдет примерно через 2–4 недели. Вот и все, что нужно знать о размножении алоэ черенками в домашних условиях.        

2 Как размножить алоэ листом: подробная инструкция 

Этот способ размножения применятся, когда возникает необходимость омолодить постаревший кустик или когда нужно получить много молодых растений:

  1. Очень острым и продезинфицированным инструментом (скальпелем или острым канцелярским ножом) отрезается листок длиной не менее 8 см. Отрезать можно только от взрослого растения, на котором есть не меньше 7–8 хорошо развитых листьев.
     
  2. Срезаем у самого основания стебля алоэ. Срез делаем под наклоном. Из среза потечет сок. Необходимо положить лист на салфетку или ткань в темное место на 1–2 дня и дать подсохнуть срезу. Срез должен покрыться пленкой.
     
  3. Затем посыпаем срез толченым активированным углем или древесным углем.
     
  4. Кладем листок в комнате в такое место, где светло, но не попадают прямые солнечные лучи. Храним так 4–5 дней. Когда срез полностью затянется и подсохнет, листок можно сажать в грунт.
     
  5. Землю насыпают в контейнер или горшок и смачивают. Листок при посадке заглубляют на 3 см. Если листьев много, то их сажают рядами в рассадный ящик.
     
  6. После посадки листочки ставят в теплое, хорошо освещенное место, где на них не будут попадать солнечные лучи.
     
  7. Каждый день нужно следить, чтобы почва не пересыхала, и при необходимости немного поливать.
     
  8. Когда сформируются корни, листья начнут расти, тогда их можно сажать по отдельным горшочкам.

3 Размножаем алоэ верхушечными побегами 

Размножение алоэ верхушкой вредит растению и применяется при омоложении старого куста. Отрезаем верхушку острым инструментом, так, чтобы на ней было не менее 6–7 листочков. Образовавшийся срез слегка подсушиваем и посыпаем толченым древесным углем или активированным углем.

Далее подвяливаем верхушку в течение 3–4 дней на воздухе. После этого сажаем побег в увлажненный песок, заглубляя на 3–4 см. Лучше всего сжать в прозрачный стаканчик или горшок. Через прозрачные стенки будет легко увидеть, укоренилась ли она. Когда верхушка укоренится, ее пересаживают в чуть больший горшок, наполненный субстратом для суккулентов.

4 Как правильно размножить алоэ прикорневыми отростками 

Еще эти отростки называют детками (придатками). Они растут у основания материнского растения. Размножать отростками удобнее всего при плановой пересадке растения. Отделяют детку от взрослого растения следующим образом:

  1. Сначала хорошо поливают землю в горшке. Затем аккуратно вынимают алоэ из горшка.
     
  2. Внимательно осматривается корневая система и выясняется уровень развития деток. Отделяют те отростки, у которых хорошо развиты корни. Отделять можно прямо руками, стараясь не повредить корни взрослого растения.
     
  3. Места срезов необходимо посыпать толченым активированным углем. Срезы у деток нужно подсушить в течение 2–3 дней на воздухе.
     
  4. Затем их высаживают в подготовленные горшочки. При посадке придатки заглубляют до нижних листочков, но не более чем на 1 см. В течение 10 дней отростки поливают каждый день. Далее полив постепенно сокращаем и начинаем ухаживать за суккулентом в обычном режиме.

Важно!

Деток нужно отделять, так как они отнимают много сил у материнского растения.

В течение 10 дней после процедуры растение поливают ежедневно (фото ru.depositphotos)

5 Размножение алоэ в воде за 4 шага

Алоэ хорошо укореняется в воде. Таким образом можно укоренить верхушку или прикорневые отростки без корней:

  1. Острым инструментом или руками отделяют отросток или верхушку.
     
  2. Срез опускают в раствор стимулятора корней на 25–30 минут.
     
  3. Затем ставят в стакан с теплой водой. Укоренение может длиться от 1,5 до 3 недель. Срок зависит от времени года и условий содержания в период укоренения.
     
  4. Когда корни отрастут, отросток или верхушку сажают в горшок и далее ухаживают как за взрослым растением, соблюдая все условия выращивания алоэ.

6 Особенности разведения алоэ с помощью семян 

Семена алоэ высевают весной с марта по апрель. Оптимальная температура для прорастания семян — не ниже +20 градусов. Берется специальный субстрат для суккулентов и неглубокая емкость. Субстрат можно приобрести готовый в магазине «для суккулентов» или «для кактусов». Или составить самостоятельно. Нужно взять в равных частях дерновую и садовую землю, песок, измельченный древесный уголь, керамзит самой мелкой фракции, перлит или вермикулит.

Смачиваем землю и раскладываем на нее семена на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху присыпаем небольшим слоем песка и накрываем емкость крышкой или пленкой. Ставим в светлое теплое место. Периодически проветриваем и при необходимости добавляем влаги из пульверизатора. Когда вырастут два листочка, пересаживаем в 50-граммовые стаканчики.

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 207 | Добавил: leon | Теги: Как правильно посадить алоэ без кор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
1 leon  
0
Размножать суккулент алоэ можно круглый год. Но самым благоприятным временем считается весна и
два летних месяца. В это время у алоэ идет период активной вегетации,
происходит быстрое укоренение. В другие месяцы, особенно зимой, процесс
укоренения будет более медленным и произойдет только при соблюдении
определенного температурного режима.

2 leon  
0
Следите за чистотой листьев алоэ. Если листовые пластины широкие и гладкие, протирайте их раз в неделю влажной губкой. Ворсистым видам алоэ, с неровностями на листьях устраивайте легкий душ, стараясь не попадать в розетку, убирайте лишнюю влагу.

3 leon  
0
Наблюдайте за алоэ, чтобы вовремя заметить такие проблемы:
  • Листья становятся бледными, желтеют и засыхают. Это говорит о недостатке освещения. Горшок с растением переставьте в более освещенное место. 
  • Листья осыпаются. Причиной может стать низкая температура в помещении (ниже +12 °С), сквозняки или полив растения холодной водой. Решите вопрос с температурным режимом и поставьте растение в защищенное место. Поливайте только теплой отстоянной водой.

4 leon  
0
Алоэ может пострадать от болезней и вредителей. Самые распространенные видовые болезни этой
культуры — корневая и сухая гниль.

Гниение корней происходит от переизбытка влаги в горшке. При этом листья
у алоэ становятся бледными, мягкими, начинают опадать, розетка
разваливается. Как вернуть к жизни алоэ? Чтобы спасти алоэ, выньте его
из горшка, удалите подгнившие корни, присыпьте их золой или серой и
пересадите в новую землю. Если поражена вся корневая система, срежьте
черенки и выращивайте молодые растения

5 leon  
0
Если алоэ чахнет, прекращает расти и выглядит слабым, значит нужно искать насекомых-вредителей. На плотных зеленых листьях поселяется щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец. Вот их главные признаки:
  • щитовка имеет вид небольших коричневых бляшек, приставших к поверхности растения; 
  • паутинный клещ опутывает растение густой белой паутинкой; 
  • мучнистый червец покрывает растение восковым налетом.
 
Уничтожить вредителей алоэ можно таким путем:
  • Протрите листья растения ватным тампоном, смоченным в уксусе или спирте. 
  • Опрыскайте мыльным или чесночным настоем (50 г чеснока на 1 л воды). 
  • Примените инсектицидный препарат по инструкции.
 
Во время лечения обеспечьте растению правильный уход, не допускайте переувлажнения почвы и нарушения режима влажности воздуха.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]