Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 23.04.2024, 23:26


КАРТА САЙТА RSS

07:26
Как сделать кровать своими руками?

Хорошая кровать так важна в нашей жизни. И ее практически невозможно купить. Иногда мне кажется, что люди, которые проектируют кровати для массового производства, вообще не спят, или спят стоя.

Несколько раз купив совсем не дешевые кровати, решил для себя впредь делать их исключительно самостоятельно. Тем более, что ничего сложного в этом нет, а результат получается очень даже неплохой.

Сразу скажу, что матрацы я использую покупные.

Материалы для самостоятельного изготовления кровати

Для изготовления кровати использую:

  • листы шлифованного ДСП толщиной 2.5 см,
  • бруски 3x3 см,
  • доску струганную 3х15 в качестве ребер жесткости.
  • Понадобится также шпатлевка,
  •  воднодисперсионная краска,
  • строительный бинт,
  •  саморезы с резьбой по дереву 5 см.

 В этой статье написано о нежелательности крепления ДСП саморезом в торец. Но это относится к тонкому ДСП. В лист 2.5 см саморез 5 мм в диаметре при заглублении на 5 см держит неплохо, кроме того все соединения дополнительно проклеиваются.

Размер кровати. Пусть у нас длина матраца - X, ширина - Y, высота - Z. А кровать мы хотим видеть высотой U. Тогда нам понадобится 2 листа ДСП (X + 2 * 2.5) х (U - Z / 2) см, и два листа ДСП Y х (U - Z / 2) см

Сборка

Самодельная кровать. Вид сверху

кровать своими руками. вид сверху

Самодельная кровать. Вид сбоку

Передняя стенка показана полупрозрачной

кровать сделай сам. вид сбоку

Собираем коробку кровати

Сначала сделаем коробку. Берем листы ДСП. Сверлим в длинных панелях по коротким краям отверстия под саморезы такого диаметра, чтобы саморез спокойно проваливался в отверстие, но не болтался в нем, и тем более, чтобы в него не проваливалась шляпка. Под шляпку делаем углубление более толстым сверлом (зенкуем). Мажем места соединения панелей клеем. Мажем обе поверхности: торец маленькой панели и место на большой панели, куда будет упираться торец маленькой. Устанавливаем панели на ровном полу так, как показано на схеме. Стягиваем саморезами. Ждем, пока высохнет клей.

Сделаем вентиляционные отверстия

В стенках коробки сверлим сквозные отверстия для вентиляции. Влага, которая будет непременно попадать внутрь коробки из нашего пота сквозь матрац, должна иметь выход. Иначе в коробке будет повышенная влажность и может развиться всякая плесень. Я сверлю по кругу в два ряда по высоте 30 отверстий в каждом ряду. Итого 60 отверстий. Диаметр отверстия 2 см.

Устанавливаем бруски - опоры для матраца

Внутри коробки по ее контуру устанавливаем бруски 3х3 см, как показано не рисунке. Для упрощения установки брусков нарисуем на боковых панелях, уже собранных в коробку, изнутри горизонтальную линию на высоте Z / 2 от верхнего края коробки. Z - толщина матраса. Просверлим бруски в местах установки саморезов. Зенковать не будем, здесь это не обязательно. Нанесем клей на бруски и на стенки кровати. Установим бруски так, чтобы их верхний край оказался на линии, притянем их саморезами.

Устанавливаем ребра жесткости и центральный брусок

Установим ребра жесткости. Изготовим их из струганной доски 3х15 см. Это должна быть хорошая, сухая, прочная натуральная доска без трещин. Мебельный щит, состоящий из склеенных кусочков древесины, не подойдет. Ребра жесткости устанавливаются под бруски, как показано на рисунке. Под саморезы сверлятся отверстия в брусках, уже закрепленных на стенках. В местах контакта ребра жесткости и бруска наносится клей, ребро устанавливается на место и закрепляется саморезами.

Устанавливаем центральный брусок. Он ставится на центральное ребро жесткости на клею и саморезах. К стенам он не крепится.

Кровать собрана Вами самостоятельно, своими руками.

Окраска и отделка

заделка углов самодельной кровати

Шпатлюем головки саморезов, которые заглублены по краям боковых стенок, и стыки панелей ДСП, как показано на рисунке. Проклеиваем углы строительным бинтом на клее ПВА. Шпатлюем бинт, шкурим. Наносим краску в два слоя.

Самодельная кровать готова.

Решетка под матрац

В качестве решетки на бруски стоит положить лист фанеры нужного размера толщиной 1 см. или лист ДСП толщиной 1.8 см. С учетом наличия центральной переборки прочность будет вполне достаточная. Допустимо положить два листа, но нужно, чтобы место их стыка пришлось ровно на центр бруска, который установлен посередине. Иначе они не выдержат нагрузки. В этих листах ДСП / фанеры можно проделать пару отверстий, чтобы можно было ухватиться за эти отверстия и легко поднять листы. Если отверстия не проделать, то поднять листы будет очень трудно, так как они плотно прилегают по краям к коробке, и схватиться не за что.

Поднимать листы нужно для того, чтобы использовать пространство под матрасом внутри кровати для хранения разных полезных вещей, которые не нужны постоянно, но могут когда-то понадобиться. Доступ в этот отсек самодельной кровати, конечно, затруднен: нужно снять матрас и поднять листы фанеры, но вполне осуществим, скажем, три раза в год.

Качество и безопасность ДСП

Обратите внимание на качество ДСП. ДСП должна быть низкотоксичной, с малым выделением различных вредных веществ, с гигиеническим сертификатом. Дополнительно рекомендую красить ее не только снаружи, но и изнутри. Это еще снизит выделение вредных веществ и защитит ДСП от влаги, которую выделяет человеческое тело.

Как сделать кровать своими руками видео

Просмотров: 8691 | Добавил: leon | Теги: Как сделать кровать своими руками?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]