Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 28.03.2024, 13:28


КАРТА САЙТА RSS

05:35
Как сделать стул своими руками?

Материалы для самодельного стула

Стул делается из сухой струганной доски 10 х 2.5 см Кроме этого потребуются саморезы, хороший универсальный клей, дающий прочный эластичный шов, например каучуковый клей, и материал для сидения и спинки - фанера, мебельный щит или ДСП. Сидение и спинку также можно сделать из той же струганной доски, собрав несколько полос вместе.

Подготовка к работе

Стул на схеме рассчитан на довольно рослых и крупных людей. Пересчитайте размеры под свои потребности. Высоту ножек можно изменить без каких-либо изменений в других элементах.

Необходимо выпилить заготовки. 2 доски 115 см (А), 2 - 55 см (Б), 2 - 65 см (В), 2 - 50 см (Г), 1 - 40 см (Д). В скобках указаны обозначения этих досок на схеме

Там, где будут установлены саморезы, в досках, которые будут соприкасаться со шляпками, сверлим отверстие по диаметру замореза с резьбой. Саморез должен свободно проходить в это отверстие без ввертывания, но не болтаться в нем. Делаем углубление под шляпку (зенкуем).

Сборка стула своими руками

Собираем стул по приведенной схеме. Заготовки в месте соединения смазываем клеем. Даем клею немного подсохнуть. Устанавливаем детали на место и затягиваем саморезами. Саморезы должны крепко прижать склеиваемые поверхности друг к другу. Сначала соединяем доски А, В, Б. Потом устанавливаем доски Г, а потом Д.

Сиденье и спинка

Спинка имеет квадратную форму и размеры 45 х 45 см.

Сиденье имеет размеры 70 х 50 см. С одной стороны по углам делаются вырезы 12.5 х 5 см под стойку спинки. 12.5 см откладывается по длинной стороне сидения, а 5 - по короткой.

Кромку сидения и спинки, если они из доски или фанеры, обрабатываем фрезой с помощью ручного фрезерного станка. Придаем этим кромке фигурный вид. Потом ошкуриваем для придания гладкости.

Спинка и сидение крепятся к каркасу саморезами в трех местах по каждой стороне. Итого спинка устанавливается на 9 саморезах, а сидение на 12.

Отделка стула

Заглубленные головки саморезов шпатлюем.

Кромки каркаса стула обрабатываем фрезой и шкурим. Стул нужно покрасить, иначе он будет впитывать влагу и быстро развалится. Красить лучше эмалью. Водная краска неустойчива к истиранию и быстро облезет, а эмаль прослужит долго.

Как сделать стул своими руками видео

Просмотров: 6377 | Добавил: leon | Теги: Как сделать стул своими руками
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]