Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 20:33


КАРТА САЙТА RSS

07:41
Беседка своими руками

Беседка своими руками

Возвести беседку самостоятельно не так то и сложно, но есть несколько моментов, которые стоит учитывать во время строительства. Вначале стоит определиться с местом для строительства. Оно может располагаться где угодно, главное, что это станет местом отдыха для всей семьи. Идеально подбирать место в тени или просто недалеко от дома, но можно расположить беседку и в саду, в окружении деревьев и цветов. Также стоит выбрать место, где минимально будет воздействие ветра и сквозняков, должно быть достаточное количество дорожек к беседке, оно будет непосредственно зависеть от количества входов в беседку.



Когда с местом можно сказать, что определились, важно продумать, что бы постройка только дополняла собой окружающую картину. Для этого стоит поразмыслить над её внешним дизайном, а также стоит прикинуть, какие материалы понадобятся для воплощения всех мыслей в реальность. Беседка относится к лёгким сооруженям, и стоит делать её стационарной. Разборной вариант не самое лучшее решение при создании рекреационной зоны, да и не долговечен он.

Когда со всем всё определено, можно начинать строительство, которое начинается с приготовления фундамента. Именно от него зависит стойкость и долговечность сооружения и стоит подойти к его производству со всей ответственностью. Перед заливкой стоит снять верхний слой грунта и выкопать траншею до половины метра. В эту траншею прокладывается фундамент линейным способом, в такой фундамент помимо качественного бетона, стоит уложить арматуру. Можно забетонировать металлические или асбестовые трубы в заранее приготовленные ямы. Оптимальнее всего делать фундамент ниже уровня промерзания грунта, в таком случае беседка не будет давать крена в ту или иную сторону.



После того как фундамент залит, по его периметру стоит уложить и закрепить обвязку. Для неё подойдёт древесина хвойной породы, которая максимально устойчива к воздействию влаги, дополнительно её всё-таки стоит пропитать антисептиками. Брус используют сечением 10 на 15 сантиметров, но и его толщина зависит от ширины самого фундамента. Далее при помощи уголка устанавливают вертикальные стойки из дерева.



 Можно вместо уголка использовать пазы, но и закрепить их дополнительно лучше при помощи уголка. Толщиной вертикальные стойки можно взять 10 на 10 сантиметров и высотой около двух метров, всё зависит от желаемой высоты беседки. Вертикального положения стоек можно достичь при помощи отвеса или уровня и временно укрепить их при помощи раскосов.

Перед тем как уложить половые лаги на пол, лучше всего установить столбики из кирпичей или изготовить их из бетона, а потом на них, как на опору уложить лаги. Дополнительно лаги нужно укрепить на обвязочном брусе. Оптимально на кирпичи перед укладкой лаг уложить гидроизоляцию, да и сами лаги не лишним будет обработать антисептиком.



 И только после этого можно приступать к укладке половых досок, которые перед этим стоит хорошо выстрогать и зашкурить и также обработать антисептиком.

Когда стены и пол готовы можно браться и за крышу будущей беседки. На вертикальных стойках необходимо сделать пропилы, на которые будут установлены и укреплены поперечные балки. Именно на них будет опираться система стропил при варианте строительства двускатной крыши. Крыша, может быть какой угодно, всё зависит от формы стен и фундамента. Обрезная доска потребуется для производства обрешетки, а на неё сверху будет укреплён поликарбонат. Крышу можно порыть при помощи шифера или рубероида, но самым оптимальным вариантом можно считать гибкую или металлочерепицу. Так крыша приобретёт своеобразную уникальность, и беседка будет выделяться на фоне общего ландшафта, к тому же так крыша не будет протекать.



Примерно на высоте 110-120 сантиметров необходимо закрепить доску, размерами 3 на 10 сантиметров к вертикальным стойкам на всём периметре беседки. Образовавшееся пространство между доской и обвязочным брусом можно зашить вагонкой. А сами стены от доски до крыши можно выполнить при помощи деревянной решётки.



Помимо решётки стены можно выполнить в качестве живой изгороди, но для этого стоит натянуть веревки, по которым будет плестись живая изгородь.

Теперь, когда всё готово строение можно покрасить в цвет, который хотелось бы, а также дополнительно создать удобство при помощи дачной мебели. Дополнительную прохладу в жаркий период придаст посаженный вокруг беседки плющ или другие вьющиеся растения.

Как сделать беседку? Беседка своими руками за пару дней! Бюджетный вариант!

 Беседка также может быть выстроена и из металла. Но её в таком случае придётся варить и потом регулярно красить, что бы коррозия ни разрушала её. Но при таком варианте строительства можно дать волю фантазии и использовать элементы ковки. Также неплохо кованые элементы будут смотреться и на деревянной беседке, только стоит их дополнительно выделить.

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 5078 | Добавил: leon | Теги: Беседка своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]