Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 11:22


КАРТА САЙТА RSS

05:50
Дизайн сада в готическом стиле

Готический стиль в саду

Сырые уголки сада густо заросли дикими влаголюбивыми растениями. Полуразрушенные арки и руины стен, некогда существовавших на территории построек, поросли мхом и кажутся иллюстрациями к вампирским романам Брэма Стокера.

Дизайн сада в готическом стиле

Готический сад кажется запущенным. И если в старых, сохранившихся еще с тех времен садах печать запустения заслуга времени, то в современных садах налет искусственной старины достигается специальными приемами.

Впечатление того, что саду, по меньшей мере, лет сто должны создавать земляные скамьи, искусственные гроты, лабиринты образованные кустами давно не помнящих ножниц садовника и другие приемы. Среди традиционных украшений свойственных готическому саду статуи горгулий, мифических драконов, рыцарей, ангелов, фей, кресты готической формы, урны и кованые решетки арок и беседок.

Плющ – используется почти повсеместно для вертикального озеленения стен жилого дома и садовых построек.

Растения для сада

Сад в готическом стиле при выборе растений предполагает соседство культурных растений с дикорастущими видами. Такое сочетание должно как бы наталкивать на очевидный вывод о том, что раннее ухоженный сад одичал и заброшен, и если еще не зарос полностью, то это случится в самое ближайшее время.

Элементы готического стиля

Акцентирующим внимание на этом моменте может стать кованая под старину скамья со свисающими на неё вьющимися растениями и такие же заросшие стены домов и беседки и кованых оград служащих границами запустелого сада. Извилистые дорожки в саду среди многолетников и на затененных участках делаются умышленно зауженными.

В чести и к месту в готическом саду деревья и кустарники с черными плодами: черемуха, черный паслен и служащая им ярким контрастом – красная бузина. Дополнить список растений можно лилиями, клематисами, гибискусами и ирисами. Неприхотливые в уходе, как нельзя лучше соответствующие готическому стилю папоротники одни из самых популярных растений для средневекового сада.

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 3977 | Добавил: leon | Теги: Дизайн сада в готическом стиле | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]