Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 09:03


КАРТА САЙТА RSS

18:31
Фитобочка — здоровье своими руками

Полезные свойства фитобочки и простота в изготовлении побуждают обратиться к вопросу об их самостоятельном изготовлении. Не нужно обладать специальными навыками, достаточно лишь желания и свободное время. И, естественно, бочку нужно сооружать из кедра, который даст чувство бодрости, лёгкости и поможет излечиться от многих заболеваний.

Пользоваться бочкой нужно в сидячем положении. Для этого предусмотрена скамья, высоту которой можно регулировать самостоятельно. Ноги в бочке находятся на решетке, также выполненной из дерева. Голова же будет находиться снаружи, что только повысит эффект от использования такой мини-сауны.

Фитобочка — здоровье своими руками

Регулярное использование фитобочки восстановит нормальное кровообращение. Воздействие на нервную систему также является неоспоримым плюсом. Людям, испытывающим боль в спине или суставах, фитобочка поможет избавиться от болевых ощущений. Однако перед применением стоит посоветоваться с врачом, так как есть несколько категорий заболеваний, при которых существуют противопоказания по использованию фитобочки.

Фитобочка может быть изготовлена по 4 схемам:

• цельный;
• бондарный;
• колотый;
• столярный.

Далее остановимся на третьем варианте сборки. Бочка, собранная из отдельных частей дерева, хорошо держит перепады температур и повышенной влажности.

Нюансы изготовления кедровой фитобочки

Для начала следует обустроить деревянный корпус. Деревянные доски должны быть в толщину 2-3 см, тогда для них не потребуется обруча или подгонки кусков. Также посоветуем сделать бочку прямоугольной, чтобы сократить время работ. Необязательно использовать натуральный кедр, его легко заменит сосна, обработанная ароматическим кедровым маслом.

Трудности могут появиться при обустройстве канавы, которая будет применяться для стекания воды. При увеличении температуры, пар будет создавать конденсат, который следует регулярно удалять. Вы получите конструкцию, в которой отверстие для слива окажется над сборником конденсата. Основание бочки в этой конструкции приподнимается.

Исходя из объема бочки, нужно определиться с мощностью парогенератора. На объём в 1 кубический метр понадобится до 15 кВт мощности. Лучше применять покупной парогенератор, поскольку он способен создавать и поддерживать нужный уровень давления, а его работа в целом будет более сбалансирована.

Для контроля температуры стоит применять специализированный регулятор. При нагреве воды её температура будет достигать 100 градусов. А эффект сауны будет достигаться паром, который поступает через отверстия в бочке. Внутри бочки располагается место для сидения, нужно также выбрать и крышку для бочки.

Словом, сделать фитобочку своими руками не сложно! Дело вкуса и фантазии...

Категория: Здоровье в наших руках | Просмотров: 388 | Добавил: leon | Теги: Фитобочка — здоровье своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 leon  
0
Последовательность действий выглядит следующим образом: прежде всего, собирается каркас из бруса, затем брус обшивается с трех сторон досками. Далее следует сделать решетчатую подставку для ног и сплошную скамеечку.

После этого можно заняться обустройством передней стенки. Нижняя часть обшивается досками, а затем на навесы крепится дверца. В верхней части следует при помощи электролобзика выпилить по шаблону отверстие для головы.

В завершении работы устанавливается парогенератор и устройства для стока конденсата и фитобочка почти готова к эксплуатации. Прежде чем опробовать изделие, следует обработать антигрибковым составом, чтобы воспрепятствовать развитию процессов гниения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]