Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 14:49


КАРТА САЙТА RSS

17:27
Гибискус садовый посадка и уход

Размножить садовый гибискус под силу даже начинающему садоводу, так как в этом нет ничего сложного. Гибискус сирийский (садовый) наиболее часто размножают семенным способом и черенкованием, но также это можно сделать прививкой и отводками.

Выращивание гибискуса садового из семян

Высев семян гибискуса проводят в январе–марте.

  • Прежде чем приступить к посеву, семенной материал на 30 минут заливают раствором перманганата калия темно-розового цвета.
  • Затем их вытаскивают и на 24 ч погружают в раствор Эпина таким образом, чтобы семена были лишь слегка им покрыты.
  • Затем проводят высев семян. Для этого используют контейнер, который заполняют почвосмесью, состоящей из песка и торфа. Сверху его накрывают стеклом и убирают в теплое место (от 25 до 27 градусов).

По возможности организуйте посевам нижний подогрев. Еще им понадобится систематическое проветривание и удаление конденсата с укрытия. По мере необходимости проводят полив.

  • После того как у сеянцев сформируются первые настоящие листовые пластины, их надо будет распикировать в индивидуальные горшки. Следите за тем, чтобы растеньица не вытянулись. Это может произойти из-за чрезмерно скудного освещения, поэтому сеянцам рекомендуется организовать дополнительную подсветку.

Высадку рассады в открытую почву проводят в середине мая. Мощные кустики сразу же высаживают на постоянное место. Те же сеянцы, которые очень слабые, рекомендуется высадить на учебную грядку для доращивания, при этом дистанция между кустами должна быть не меньше 50 см.

Посадка черенков гибискуса садового

  • Заготовку черенков проводят в летнее время. Для этого срезают побег с 2–3 междоузлиями.
  • Обработайте нижние срезы отрезков средством, стимулирующим рост.
  • После этого их сажают в торфяную почвосмесь в парник на укоренение, им понадобится нижний подогрев.
  • Спустя 4 недели на черенках должны отрасти корешки, после этого проводят их пересадку в отдельные емкости, которые наполняют почвосмесью, состоящей из торфа, песка, дерновой и листовой земли (1:1:1:1).
  • Систематически поливайте кустики, а после того как у них отрастут молодые побеги, проводят их прищипку, что стимулирует кущение.

После того как куст подрастет и окрепнет, его можно будет высадить в сад. При правильном и хорошем уходе гибискус начнет цвести уже в первый год после высадки его в открытую почву. У некоторых садоводов получается укоренить черенки в емкости с водой.

Порядок посадки гибискуса в грунт

  1. Подготовка посадочной ямы. Ее объем должен быть не менее 30 литров.
  2. На дно укладывают дренаж – гальку или керамзит.
  3. Насыпают грунт горкой, устанавливают на него саженец гибискуса.
  4. Постепенно заполняют грунтом яму, не оставляя пустот.
  5. Обильно поливают саженец, при необходимости подвязывают к колышку.

Правильно посаженная сирийская роза легко приживется на новом месте, а в следующем сезоне непременно порадует нежным цветением.

Как поливать гибискус в саду

Гибискус садовый предпочитает обильный полив после подсыхания верхнего слоя земли. Можно держать грунт всегда слегка влажным, но не сырым. От избытка воды корни гибискуса могут загнить. На слишком редкий полив растение отреагирует пожелтением листвы  ее опадением, сбрасыванием бутонов.Поливать садовый гибискус следует в вечернее время, чтобы за ночь растение успело напитаться влагой. Полив проводят под корень, не допускают попадания влаги на листву и цветки. Почву под культурой желательно замульчировать.

Подкормка

Подкормка выполняется по стандартной схеме для цветущих растений:

  • ранняя весна – удобрения с преобладанием азота;
  • поздняя весна – калийная подкормка;
  • лето – калийно-фосфорные удобрения.

В конце лета подкормки прекращают. Здоровому растению достаточно 4-5 подкормок за весь сезон.

Обрезка

Как и любой кустарник, сирийский гибискус нуждается в формировании кроны. Это необходимо не только для поддержания декоративности цветка, но и для снижения его заболеваемости. Обрезка садового гибискуса возможна осенью и весной. Удалению подлежат все сухие, поврежденные ветви, а также загущающие побеги. Чтобы сдержать активный рост культуры, повысить плотность куста, следует подрезать прошлогодние побеги на треть. Садовый гибискус хорошо поддается формировке. Особой декоративностью обладают растения в форме шара или на штамбе.

Вредители

Гибискус отличается довольно высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Однако если во время продолжительной засухи его длительное время не поливать, то на нем могут поселиться тли, паутинные клещи, трипсы и белокрылки. Для того чтобы избавиться от вредных насекомых, потребуется 2 раза с перерывом в 7–10 дней опрыскать кусты раствором инсектицидного препарата, например: Фитоверма, Карбофоса, Актеллика либо Инта-вира.

Заболевания

Наиболее часто гибискус, выращиваемый в открытом грунте, поражается хлорозом. У больного куста нижние листовые пластины облетают, при этом молодые листики вырастают сразу бледно-желтого оттенка. Это может произойти из-за того, что в почве содержится очень мало железа и азота, в связи с этим во время полива в воду рекомендуется добавлять хелат железа. При этом в весеннее время в грунт обязательно нужно вносить комплексное минеральное удобрение, в состав которого входит азот.

Возможные проблемы

  • Гибискус желтеет. У гибискуса листья могут становиться желтыми в том случае, если во время пересадки была травмирована его система корней, а еще из-за хлороза. Если пожелтение листвы связано с травмированием корневой системы, то во время полива в воду нужно добавлять Корневин либо Циркон, при этом надо следовать инструкции приложенной к препарату, а еще средство вливают и в воду, используемую для увлажнения листовых пластин (на 1 л воды 6 капель). Также пожелтение листвы может быть связано с недостаточными поливами во время продолжительной засухи.
  • Гибискус не цветет. В том случае, если для посадки куста был выбран просторный хорошо освещенный участок, а садовод за ним правильно ухаживает и соблюдает все правила агротехники культуру, но цветков на нем все равно не появляется, тогда это может быть связано с тем, что в почве очень мало бора и фосфора. А если помимо отсутствия цветения еще и стебли растут очень медленно, тогда кусту еще не хватает и азота. Если гибискус подкармливать правильно и своевременно, то он непременно зацветет.
  • У гибискуса опадают листья. Облетание листьев в осеннее время ― это вполне естественный процесс, и переживать из-за этого не стоит. Однако если листва начала опадать раньше положенного срока, то это может произойти из-за того, что повреждена корневая система либо из-за неправильного полива (как избыточного, так и недостаточного). Как исправить ситуацию, подробно описано выше.

Зимовка гибискуса в средних широтах

При культивировании в средних широтах куст надо обязательно укрыть на зимовку тем более, если у вас растет махровый сорт.

  1. В регионах с очень холодным климатом на зиму куст можно извлечь из земли, поместить его в крупный горшок либо контейнер и убрать в любое прохладное помещение (например, в подвал), где он пробудет до весны. Затем его вновь высаживают в сад.
  2. Если же ваше растение будет зимовать в открытом грунте, тогда во 2–3 декаде ноября после того, как температура воздуха будет держаться на уровне от минус 5 до минус 10 градусов, вокруг куста надо сделать каркас, на него натягивается спанбонд, лутрасил либо агротекс.
  3. Если в регионе, где вы живете, в зимнее время температура воздуха не опускается ниже минус 15 градусов, тогда защищенным таким образом кустам ничего не угрожает. Вместо укрывного материала, который плохо пропускает воздух, из-за чего растение может запреть, лучше использовать лапник, который способен накопить на себе снег и не дать гибискусу перегреться либо преть. Для начала свяжите куст веревкой, а сверху на него наденьте дерюжный мешок, после чего уложите в 3 слоя лапник, как шалашик. Но следует учесть, что в такую конструкцию может забраться грызун, который обгрызет кору на растении, и оно погибнет. Чтобы уберечь кустик от такого вредителя, возле него надо поставить мышеловки либо приманки (пшеницу отравленную ядом от грызунов).

 

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 477 | Добавил: leon | Теги: Гибискус садовый посадка и уход | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 leon  
0
Не стоит бояться примет. Гибискус может принести несчастье только в доме (и то в редких случаях). В саду его можно спокойно выращивать.

2 leon  
0
Запомните: чем сильнее будет обрезан гибискус, тем больше он даст молодых побегов, а значит,
тем обильнее будет его цветение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]