Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 23.04.2024, 12:06


КАРТА САЙТА RSS

11:29
Изготовление кирпича своими руками

Кирпич как строительный материал известен человечеству давно. Еще несколько тысяч лет назад научились его изготавливать без высокотехнологичных станков и оборудования. Эти нехитрые старинные технологии позволяют наладить производство кирпича в домашних условиях. Сырьем для этого служит обычная глина и несколько добавок. Готовые изделия можно запекать при высоких температурах, для получения прочного материала, а можно просто сушить на солнце. Из такого материала можно строить любые сооружения, от подсобных помещений, до жилых домов. Если вы хотите больше узнать об истории, то вам поможет википедия в этом вопросе или форум по истории.

Характеристики готового изделия зависят, прежде всего, от качества сырья. Используют для производства обычную глину. Она, правда, бывает тоже разного качества. Для изготовления материала подходит глина, которая становится маслянистой при добавлении в нее воды. Известны давно проверенные способы тестирования глины. С разных участков отбираются образцы. Из них делают лепешку и небольшой шарик. Все образцы сохнут на воздухе естественно. Качественное сырье – это то, которое не растрескается в форме лепешке и не расколется при падении на землю с высоты 1 м.

Изготовление необожженного кирпича

Самая простая технология – это изготовление необожженного материала. К такому относятся кирпич сырец и саман. Саманный кирпич при правильном изготовлении и сушке не уступает по характеристикам обожженным изделиям. Из него часто делают постройки в южных регионах, поскольку температура в здании из самана всегда приблизительно одинаковая.

Для того чтобы изготовить саманный кирпич понадобится контейнер. Бортики у него должны быть невысокими, чтобы удобно было перемешивать. В контейнер нужно загрузить смесь из одной части глины, одной части воды и пяти частей соломы. Последний компонент нужно тщательно измельчить. Размеры соломы влияют на прочность будущего строительного материала. Лучше всего подойдет солома из пшеницы. Потом все хорошо перемешивается.

кирпич саманный

Производство саманного кирпича.

Еще перед началом изготовления готовят деревянные формы по размерам стандартных кирпичей. Для этого понадобятся доски и фанера. Толщина бруса должна быть 2,5 см. Чем больше форм получится изготовить, тем эффективней будет производство.

Дальше саманный кирпич проходит такие стадии изготовления:

  1. Раствором заполняют подготовленные формы. Перед этим внутренние поверхности смачивают водой и посыпают цементом. Это упрощает снятие изделий с форм. Во время заполнения — формы хорошо трясут, чтобы раствор равномерно заполнил всю внутренность. Остатки раствора убирают и накрывают форму крышкой. На некоторое время формы оставляют для застывания.
  2. Лучший метод для сушки кирпича – это естественным путем. Изделия складывают на стеллажи, обустроенные под навесом. Под открытым солнцем их оставлять не рекомендуют. Сушка может занимать по времени от одной до двух недель, в зависимости от температуры воздуха. Вода из раствора испаряется, и сухие частицы сцепляются. При этом происходит усушка материала приблизительно на 15%.

Саманный кирпич не отличается большой влагостойкостью, поэтому после кладки его защищают заштукатуриванием внешней стороны здания или укладывают сайдингом.

 

Кирпич сырец – это стройматериал из необожженной глины, в котором вместо соломы используется песок. Для его производства также используют деревянные формы – пролетки. Обычно их делают двойными. Чтобы все изделия получились одинаковой формы и имели идентичные свойства, важно правильно рассчитать количество песка и определить жирность глины. Чем она меньше, тем больше происходит сжатие изделия при высыхании. Сегодня при определении этих параметров используют специальную технологию таблицы.

 

Определяется сжимаемость глины обычно опытным путем. Из раствора лепят куб, со сторонами в 20 см, на сторонах продавливают диагонали, глубиной в 10 мм. Опытный образец сохнет в естественных условиях. Затем измеряют глубину высохших бороздок. Каждый миллиметр равен 1% сжимаемости. Показатель от 5 до 10 говорит о том, что такое сырье пригодно, чтобы изготовить качественный кирпич сырец. Важно заметить, что если процент усушки меньше 5, то такая глина сделает материал хрупким.

Изготовление красного кирпича

Производство красного кирпича (обожженного) намного сложнее. В домашних условиях это выгодно делать, если нужна небольшая партия для собственных нужд. Основная и самая ответственная операция во всем процессе – это обжиг. Он состоит из нескольких этапов:

  • подогрев заготовок;
  • выдерживание при высокой температуре;
  • охлаждение.

Чтобы получить качественный кирпич из глины нужно соблюдать температурный и временной режим на всех стадиях процесса. Сушка происходит при температуре 150 градусов. Быстрое повышение ее может привести к разрушению изделия, так как выделяется большое количество пара. Это должно происходить постепенно. В новое, керамическое состояние, глина переходит при температуре от +800 до +1200 градусов, в зависимости от свойств первичного сырья. Существуют понятия легкоплавких и тугоплавких глин.

красный кирпич

Полученные изделия перед укладкой обязательно нужно проверить на прочность. Опытный образец разламывают на две части, осматривают визуально и замачивают в воде на некоторое время. После этого он не должен крошиться, быть однородным по цвету и по всей структуре.

Изготовление кирпича видео

Категория: Строительство | Просмотров: 3940 | Добавил: leon | Теги: изготовление кирпича своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]