Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 23.04.2024, 15:07


КАРТА САЙТА RSS

15:04
Изготовление штукатурки из гипса

Гипсовая штукатурка своими руками

Гипсовая штукатурка своими руками

Гипсовая штукатурка (смесь на основе белого гипса и полимерных наполнителей) подарит вашим стенам идеальную гладкость и создаст в доме оптимальный микроклимат.

Затеяли ремонт спальной комнаты, прихожей или гостиной и не знаете, как поступить со стенами? Ведь хочется, чтобы всё получилось идеально красиво и, по возможности, максимально доступно? Прежде всего, следует позаботиться о гладкости поверхности стен, то есть о штукатурке. Оптимальным современным вариантом является гипсовая штукатурка, работать с которой очень быстро и удобно. А поэтому, почему бы не попробовать выполнить эту работу самостоятельно?

Итак, для работы понадобятся:

1) Сама смесь;
2) Емкость для приготовления раствора;
3) Строительный миксер;
4) Мастерок;
5) Полутерок;
6) Уровень;
7) Шпатель;
8) Правило трапеция;
9) Губчатая терка;
10) Удобные резиновые перчатки;
11) Головной убор и рабочая одежда.

Технология нанесения гипсовой штукатурки:

1) Подготовка поверхности – удаление остатков краски, отслаивающейся старой штукатурки, очищение поверхности от пыли и свободных частиц. Если это бетонное основание необходимо удалить опалубочную смазку. Если на поверхности присутствуют металлические части, следует очистить их от ржавчины.

2) Обработка поверхности грунтовкой. Керамзитобетонные, микроскопичные кирпичные, газо- и пенобетонные известковые поверхности обрабатываются грунтовками. Поверхности из ДСП требуют дополнительного армирования штукатурной сеткой.

3) Установка с помощью уровня маячков на стене (на расстоянии 15-20 мм (в любом случае, не менее 5 мм!) от стены – этим расстоянием будет контролироваться толщина (количество) наносимой смеси для выравниваемой поверхности). Проверка правильности установки маяков с помощью уровня. Обработка углов и откосов с установкой стальных оцинкованных сетчатых уголков (с помощью растворной гипсовой смеси или путем наклеивания монтажным клеем).

4) Приготовление штукатурной смеси: сухая смесь аккуратно засыпается в емкость с чистой водой (из расчета, указанного в инструкции к применению). Другая последовательность недопустима, потому как приведет к риску получения непригодного к работе раствора (образованию нерастворившихся комков). Для замеса (приведения массы до однородного состояния) удобнее всего использовать строительный миксер.

5) Работа с готовым раствором. Нанесение раствора на поверхность производится полутерком, а выравнивание по маякам – правилом. Смесь наносится (набрасывается) таким образом, чтобы заполнить собою все щели, трещины, выемки, и её уровень должен выступать примерно на 2-3 мм выше по отношению к направляющим маякам.

6) Выравнивание поверхности. Не давая высыхать смеси, следует выровнять поверхность широким и длинным правилом трапецией снизу вверх (придавливая смесь к стене). После того, как штукатурка начала схватываться, следует убрать все явные неровности и шероховатости (например, шпателем).

7) Окончательная отделка, которая подарит зеркальную гладь поверхности: после полного схватывания штукатурного раствора обработать поверхность предварительно смоченной губчатой теркой (смачивать инструмент регулярно).

 

Приготовление строительных растворов своими руками

Строительный раствор состоит из:

Категория: Отделка стен | Просмотров: 4592 | Добавил: leon | Теги: Изготовление штукатурки из гипса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]