Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 04:51


КАРТА САЙТА RSS

11:35
Как избавиться от муравьев в доме

Если Вы увидели в доме муравьев, учтите что в недоступных для человека месте муравьи обустраивают большие колонии, а наружу выходят лишь рабочие особи, которые добывают для остальных пищу.

Как избавиться от муравьев в доме народными средствами

  • Отыщите место обитания вредителей. Проследите за муравьями, они приведут к своему гнезду. Залейте гнездо кипятком (влейте, не останавливаясь, 2–3 л горячей жидкости). Для усиления эффекта добавьте жидкое мыло.
  • Если под рукой есть керосин, смажьте несколько раз обильно поверхности вокруг муравейника, пропитайте тампон и положите у места, где муравьи проникают в стены или под пол.
  • Чтобы отвадить от жилища новых гостей, воспользуйтесь уксусом. Муравьи при создании троп, ведущих к еде, выделяют определенные феромоны, которые помогают впоследствии находить дорогу. Из-за резкого запаха уксуса насекомые теряют привычные ориентиры. Чтобы обработать помещение, разведите 9% столовый уксус водой в пропорции 1:1. Смочите в растворе губку или ткань и тщательно вымойте полы, рабочие поверхности на кухне. Особое внимание уделяйте шкафам с продуктами.
  • Чтобы истребить муравьев, смешайте столовую ложку сахара или сахарной пудры с таким же количеством соды. Полученный состав высыпьте на бумажный лист и расположите в местах передвижения муравьев. Насекомые утащат приманку в свое гнездо и после употребления погибнут от соды.

Запахи отпугивающие муравьев

Муравьи сторонятся можжевелового, пихтового, апельсинового, эвкалиптового и мятного запаха. Эфирное масло с любым из таких запахов заливают в пульверизатор для опрыскивания цветов из расчета 10—20 капель масла на одну емкость. А затем опрыскивают весь дом или квартиру.

Эфирное масло также можно добавлять в воду, которой моют полы. Еще допускается смочить им кусочки ваты и разложить их вдоль стен у плинтусов и на подоконниках.

Также эфирное масло можно испарять при помощи аромалампы со свечой внутри или диффузора.

т муравьев помогают:

  • пижма;
  • полынь;
  • мята;
  • лаванда;
  • герань;
  • душица;
  • шалфей;
  • ромашка.

Растения высаживают по периметру дома или покупают в горшках и ставят в комнатах в местах, где замечали муравьев.

Другие способы. Еще используют отвар лаврового листа. Пачку лаврового листа кипятят в кастрюле, а затем обрабатывают дом или квартиру полученным настоем.

Можно попробовать табак. Сигарету сутки настаивают в литре воды, а потом распыляют воду по дому.

Апельсиновые корки тоже прогоняют муравьев. Их раскладывают по дому или квартире или измельчают в блендере и делают из них настой, которым опрыскивают все помещения.

Еще помогает мел. В нем содержится карбонат кальция, который муравьи не переносят. Мелом рисуют толстые линии на пути передвижения муравьев, так что магический пентакль, нарисованный мелом на полу, вполне может помочь справиться.

Муравьи не переносят запах копченостей, поэтому можно взять жидкость для копчения и пролить ею муравьиные тропы. Можно пропитать ею опилки и выложить из них заградительные дорожки вокруг дома.

Выбираем лучшее средство от муравьев

Муравьи не вырабатывают иммунитета к инсектицидам, поэтому можно использовать любое средство из магазина. В продаже встречаются «Медилис Ципер», «Цифокс», GET, «Доброхим Микро» и другие.

Одно из самых дешевых и проверенных средств — мелок «Машенька». Он содержит мел и инсектициды. Проверить, поможет ли «Машенька», можно так: выслеживают муравья и очерчивают вокруг него круг мелком. Если насекомое не сможет выбраться и рано или поздно погибнет, мелок работает. Иногда муравьи пытаются перепрыгнуть через линию из мела: если у насекомого это получилось, будьте человеком — пусть убегает.

Наиболее эффективно себя зарекомендовали гели. Рабочие муравьи перенесут гель в муравейник. Когда отрава накопится, все дойдет до матки. Если применять аэрозоли, то они уничтожат только рабочих муравьев, и насекомые вскоре появятся вновь.

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 365 | Добавил: leon | Теги: Как избавиться от муравьев в доме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
1 leon  
0
Яичную скорлупу раскладывают в местах скопления насекомых. При этом ее не нужно промывать и измельчать. Если аккуратно извлечь из скорлупы сырого яйца внутренности и разложить яичные ловушки по дому, муравьи заберутся внутрь и уже не смогут выбраться.

2 leon  
0
Дрожжи также используются при борьбе с муравьями: попадая в организм насекомого, они набухают и вызывают смерть. Их можно смешать со сладким (сахаром, вареньем, медом и т.д.), добавить немного воды, перемешать и обработать полученным раствором все места скопления муравьев. Другой вариант: сделать дрожжевые шарики. Для этого смешивают дрожжи, воду, и сахар, затем полученную пасту скатывают в маленькие шарики и раскладывают по дому.

3 leon  
0
Пшено нередко используется для борьбы с муравьями в саду или огороде. Механизм действия этой крупы на насекомых не совсем изучен, но есть несколько версий, почему они ее боятся:

1.
В теплую погоду муравьи выносят яйца на поверхность, чтобы они прогрелись на солнце, и затем ошибочно заносят внутрь муравейника пшено, спутав его с яйцом. В муравейнике под воздействием влажной среды пшено разбухает и закупоривает выходы. Это приводит к тому, что от голода умирает матка и ее потомство.
2.
Пшено набухает в желудке муравьев, что приводит к гибели насекомых.
3.
При попадании пшена в нижний слой муравейника под воздействием повышенной влажности на нем расселяется почвенный плесневый грибок, источающий неприятный для насекомых запах, и муравьи покидают гнездо.

4 leon  
0
Порошковые средства от муравьев можно применять не только в квартире, но и на открытых пространствах, например, на дачном участке. Порошок необходимо рассыпать в местах скопления насекомых, особенно на тропах, по которым муравьи передвигаются. В составе средства есть компоненты, которые приманивают их, а сильный яд затем убивает. Поскольку он действует не сразу, насекомые успевают отнести отраву в свои "жилища".

5 leon  
0
Профилактика появления муравьёв

Чтобы избавиться от муравьёв раз и навсегда, следуйте этим советам:

Соблюдайте чистоту в доме: не оставляйте крошки на столе, еду убирайте в холодильник, вовремя выносите мусор.
Тщательно закрывайте краны и устраните все протечки.
Заделайте щели, через которые могут проникнуть муравьи. Это можно сделать шпатлёвкой или герметиком.
Проверяйте покупки из магазина, особенно вещи, уже бывшие в употреблении.
Чтобы отпугнуть насекомых, используйте эфирные масла лаванды, корицы, можжевельника. Смешайте их с водой и обработайте поверхности в доме.
Разложите по дому мешочки с травами: ромашкой, мелиссой, мятой, укропом, петрушкой.
Во время уборки используйте растворы с хлором, спиртом, уксусом. Муравьи не выносят этих запахов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]