Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 23.04.2024, 20:27


КАРТА САЙТА RSS

12:53
Как колоть дрова?

Если у вас есть баня или камин в доме, то умение правильно колоть дрова вам обязательно пригодится. Конечно, можно не утруждать себя и купить уже готовые, колотые дрова, но ведь это такое удовольствие — помахать на свежем воздухе топором, вдыхая запах свежей древесины, получить заряд бодрости и положительной энергии. Да и в походе это умение может понадобиться.

Что нужно для колки дров?

Колода

Дрова рубят, устанавливая чурбаки на ровное и твердое основание. Лучше всего для этого подойдет колода — самый толстый и сучковатый участок распиленного ствола дерева.

Желательно, чтобы два-три сучка были не спилены, а торчали из колоды: с их помощью её легче будет переносить с места на место. Расколоть такую колоду очень трудно, так как сучки и скрутки в её теле как бы стягивают её и отлично противостоят ударам. как правильно колоть дрова 

Топор или колун

Опытные дровоколы почти всегда выбирают для колки дров тяжелый и тупой топор — колун, особенно если стволы напилены длинными чурбаками. Чтобы махать им, нужна физическая сила, но зато колун под действием собственной тяжести лучше расщепляет чурбак.

Его тупое лезвие не застревает в древесине, а работает как клин. Но и топор не стоит задвигать далеко в угол — им проще колоть короткие чурки и свежие, недавно спиленные дрова. К тому же он обязательно понадобится вам для того, чтобы наколоть щепу для растопки.

Как колоть дрова правильно?

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, нужно знать, как правильно колоть дрова, чтобы и не переутомиться физически, и не поранить себя или окружающих. Кроме этого, от того, какие поленья будут выходить из-под вашего топора, зависит то, как хорошо и долго они будут гореть.

Описание процесса

  1.   Безопасность превыше (почти) всего. Особенно если Вы находитесь далеко от цивилизации и медицинская помощь недоступна. Если у Вас нет опыта или Вы давно не практиковались, то прежде чем начать колоть дрова просто помашите топором, привыкните к его балансировке, найдите удобный хват и траектории замаха. По возможности колите дрова в плотных сапогах или берцах, чтобы если топор отскочит, Вы не поранились. На руки оденьте любые перчатки, которые не жалко. При больших объемах работы будьте готовы, что даже хорошие перчатки истреплются за один-два дня. Рекомендую надевать несколько пар, одну на другую, чтобы защитить суставы пальцев рук от вибрации. Это больше касается профессионалов. Иначе после очередной машины дров пальцы могут перестать нормально разгибаться. Во время колки отбрасывайте чурки и щепу из-под ног, чтобы не спотыкаться.
  2. Что колоть, а что нет? Не нужно  сосредоточенно пытаться расколоть чурку со множеством сучков. Это возможно, но занимает много времени. Поэтому советую  отбрасывать такие в сторону и возвращаться к ним, еси останется время. Если в чурке 3-4 больших сучка с разных сторон, лучше просто отбросьте её.
  3.  Технология колки дров Наверное, самое важное - это внимательно смотреть на сучки. Часто торцы чурки имеют обманчивую структуру трещин и кажется, что если ударить в трещину посильнее, то она расколется. Это не так. Лучше сразу выбрать самый большой сучок и обкалывать его по сторонам, параллельно с ходом его волокон. Для больших чурок лучше вначале расколоть её колуном на параллельные пласты толщиной около 10 сантиметров, а затем уже малым топором колоть эти пласты на аккуратные дрова.

При работе малым топором правильно держите полено. Левая рука должна прижимать его сверху только основанием большого пальца, но не самим пальцем. Все пальцы должны быть отведены от полена.

Ударяя большим топором по намеченной линии раскола, лучше выбрать такой подход - удар в центр, затем по дальней части чурки, затем по ближней. Если Вы будете ударять по дальней части в последнюю очередь и чурка расколется, то можно повредить полимерную рукоятку топора, особенно на морозе.

Как колоть дрова таежным топором?

Категория: Утепление | Просмотров: 5035 | Добавил: leon | Теги: Как колоть дрова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]