Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 06:39


КАРТА САЙТА RSS

05:41
Как обновить старые стулья своими руками?

Стулья и легкие кресла с мягким сидением

Посмотрите на обновление таких стульев как на "коллаж из двух деталей”, а еще лучше - нарисуйте желаемый результат или изобразите на компьютере в любой "рисовалке”.

  1. Перед вами, с одной стороны, каркас. Его необходимо прежде всего проверить на прочность и закрепить дополнительно все соединения. Затем - очистить от старой краски или снять старый лак, неровности и вмятины зашпаклевать. И, кроме этого, немного пошлифовать, чтобы краска ложилась ровным слоем. И лишь после этого покрасить или покрыть свежим лаком (если вам нравится оттенок и текстура дерева).
  2. Вторая часть "коллажа” - сидение. Его необходимо не просто снять, но и разобрать на части. Заменить слой мягкого наполнителя (если потребуется), а потом лишь крепить новую обивку. Кроить обивку необходимо по старым деталям. Выбирая ткань, старайтесь совместить практичность материала и гармоничность цветовой гаммы с другими предметами интерьера (если стул предназначается для конкретной комнаты).
  3. В качестве третьего шага соедините высохший после обновления каркас и "свежее” сидение. Кстати, для обивки можно использовать не только ткани из рулона, но и готовые изделия, которые привлекли ваше внимание оригинальным дизайном. В качестве примера посмотрите на стул №1 (обивкой стала фирменная тканевая сумка из-под риса).

Покраска стула и смена сидения



Смена обивки



Вскрытие лаком и морилкой + замена сидения


А здесь - небольшое отступление от правил. Вместо жесткого сидения в каркас закрепили ремни, а сверху закрыли изящной подушечкой-думкой, чехол которой можно легко постирать.

Как обновить старые стулья своими руками? Видео

Стулья с деревянным сидением

В этом варианте вроде бы работы меньше, зато фантазии потребуется больше. Можно, конечно, все покрасить в один интересный оттенок (как работать с деревянными элементами см. предыдущий раздел, где речь идет о каркасе).

А некоторые творческие личности предпочитают искать новые пути. Например, в идее №7 на сидение и спинку стульев вначале приклеили обои, а затем покрыли прозрачным лаком. А идея №8 вообще выглядит как дизайнерская вещь: кроме эффектной асимметричной окраски, к сидению прикреплена аппликация из шпона. Впрочем, более простой вариант - крупная виниловая наклейка, сюжет - по желанию.

Как обновить офисные стулья на гнутом металлокаркасе

И, напоследок, пару слов об офисных стульях. Если такие появились в вашем распоряжении, не стоит пренебрегать возможностью украсить, например, дачу или террасу. Учитывая металл на каркасе, эти стулья прослужат на открытом воздухе дольше, чем деревянные.

В зависимости от типа металла, выбирайте краску, но лучше всего красить аэрозолем. Если стул не разбирается на части, прикройте остальные элементы (кроме каркаса) защитной пленкой. А мягкое сидение обновите искусственной кожей, предназначенной для мебели

 

Просмотров: 9548 | Добавил: leon | Теги: Как обновить старые стулья своими р | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 leon  
0
1
Ответ:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]