Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 20:26


КАРТА САЙТА RSS

04:08
Как отремонтировать линолеум

Покрытие из поливинилхлорида, как и любое другое напольное покрытие, вследствие постоянных нагрузок, со временем изнашивается. В этом плане линолеум самый непрактичный отделочный материал. Сначала он истирается и теряет эстетические свойства, а затем повреждается механически и требует замены. Но так ли целесообразно менять все покрытие в помещении, если повредился только небольшой участок.



ПВХ покрытие пользуется повышенным спросом из-за удобства настила, выбора расцветок и демократичной стоимости. Но у бытового линолеума, который используют в жилых помещениях, технические характеристики невысокие и он часто теряет презентабельность, повреждаясь в местах интенсивных нагрузок. Поэтому, приобретая виниловое напольное покрытие, берите метраж с запасом, чтобы не искать подходящие куски в случае замены поврежденного участка.

Если же под рукой не оказалось запасных обрезков, а ремонтировать покрытие надо, то не меняйте весь линолеум, а подберите в магазине варианты, которые подходят по цвету и рисунку. Это обойдется вам значительно дешевле.

Как отремонтировать линолеум?

  1. Острым канцелярским ножом ровно отрежьте поврежденные участки покрытия от основного полотна с помощью деревянной уровня и рейки.
  2. После этого, очистите освободившееся место на полу от клея, мусора и пыли. Линолеум стелется только на гладкую, чистую поверхность.
  3. Затем по размерам вырежьте новую вставку и приклейте на место поврежденного куска, используя специальный клей, силиконовый герметик или мастику.
  4. Подогните кусок так, чтобы стыки между вставкой и основным полотном остались незаметны.


Еще одна проблема ПВХ покрытий – загнутые углы

Когда линолеум пересыхает, углы отклеиваются и загибаются. Стандартное приклеивание, как правило, не дает результата и через двое – трое суток эти места снова отклеиваются.

Попробуйте самостоятельно сделать клейкую массу, которая размягчит линолеум и приклеит к полу.

  1. Возьмите немного пенопласта с упаковки для бытовой техники и растворите его в ацетоне.
  2. Под загнувшиеся углы положите узкие кусочки пенопласта и накапайте на них с помощью шприца по 10–15 капель самодельного клея.
  3. Подождите несколько минут и приклейте линолеум, а сверху поставьте тяжелый предмет.
  4. Подложенный пенопласт растворится под действием клея, размягчит пересохшие углы покрытия и намертво приклеит его к полу.

Как склеить порезанный линолеум?

Категория: Строительство | Просмотров: 2921 | Добавил: leon | Теги: Как отремонтировать линолеум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]