Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Понедельник, 29.04.2024, 23:20


КАРТА САЙТА RSS

20:11
Как посадить и вырастить виноград

Выращивание винограда - трудоемкий процесс, но если все сделать правильно хозяина ждет хороший урожай. Первым делом нужно выбрать, когда сажать - весной или осенью.

Достоинства и недостатки посадки осенью

Посадка винограда в осенний период имеет ряд достоинств и недостатков. К положительным сторонам относят:

  • возможность купить качественные саженцы;
  • большое разнообразие сортов;
  • осенняя посадка позволяет сократить кратность поливов;
  • саженцы легче приживаются из-за небольшой разницы между ночной и дневной температурой.

Считается, что куст, посаженный в осенний период, лучше приживается, более выносливый, чем тот, который посадили весной.

К недостаткам высадки на постоянное место под зиму относят:

  • при ранней зиме саженец может не успеть прижиться и вымерзнет;
  • резкое похолодание способно негативно сказаться на лиане, погубить ее.

Других отрицательных сторон у осенней посадки нет.

Преимущества посадки винограда весной

  •  Подходящие погодные условия –с наступлением весеннего тепла уменьшается опасность вымерзания посаженных саженцев винограда.
  • Быстрая адаптация растения – после посадки молодые виноградные кусты быстро трогаются в рост, дают хорошие приросты.
  • Есть запас времени для подготовки посадочных мест – еще с осени готовят участок под весеннюю посадку винограда.
  • После уборки урожая у садоводов появляется свободное время для подготовки почвы под новые виноградники.

Наряду с преимуществами весенней посадки виноградных кустов в открытый грунт, есть некоторые недостатки. Особенно актуальны два из них:

  • Весной на молодую поросль могут нападать перезимовавшие вредители, которые проснулись с приходом тепла, поэтому придется более внимательно ухаживать за посаженными виноградными кустами.
  • Для весенней посадки трудно приобрести необходимые сорта винограда, что связано с ажиотажным спросом на посадочный материал.

Готовим яму для посадки винограда

Если вы используете зеленые черенки или саженцы с закрытой корневой системой, то посадку лучше производить в самом конце весны – начале лета. А саженцы с открытой корневой системой более закалены и их можно высаживать раньше: в конце апреля – начале мая. Но к этому времени земля уже должна прогреться до 10°С.

Подготовку к посадке винограда нужно начать еще осенью. На южной стороне участка следует выкопать посадочную яму шириной, длиной и глубиной 60-80 см.

Виноград не любит застоя воды, поэтому для виноградника не подходят низины и места, где грунтовые воды находятся ближе 1,5-2 м от поверхности земли.

При копании ямы верхний – плодородный – слой земли отложите в одну сторону, а нижний – в другую. На дно уложите слой дренажа из щебня или битого кирпича толщиной 15-20 см. Затем приготовьте питательную смесь. Для этого смешайте:

  • 2,5 ведра перегноя,
  • 100 г мочевины (карбамида),
  • 200 г суперфосфата,
  • 2 стакана древесной золы,
  • почву из верхнего слоя.

Наполните питательной смесью посадочную яму и хорошо полейте.

Если вы не успели подготовить яму осенью, сделайте это ранней весной, за 4-8 недель до посадки. Конечно, если к этому располагает климат в вашем регионе и снег уже растаял.

Подробные рекомендации о посадке

Когда сажать виноград каждый решает индивидуально – для этого подходит осень и весна. Если посадить черенки весной – они успеют до зимы прижиться, окрепнуть и будут способны противостоять низким температурам. 

Весной посадка винограда происходит по инструкции: 

1. В посадочную яму нужно воткнуть пластиковую трубку, диаметром 5 см для удобного полива молодого винограда. 

2. Досыпают плодородную почву пока не останется 50 см до края ямы, хорошо поливают. 

3. Когда жидкость впиталась растение сажают, равномерно расправляя корни. 

4. Яму засыпают до краев. 

5. Полностью засыпают яму и накрывают саженец обрезанной пластиковой бутылкой, чтобы не «ослеп» под сильным весенним солнцем.
 

Посаженные саженцы поливают через трубку, рыхлят землю, мульчирую соломой, опилками. Если все сделано правильно – к осени виноград окрепнет и станет больше на 10-20 см. 

vinograd3-min.jpg

Осенью культуру пошагово сажают другим способом: 

1. Саженец вымачивают в воде 24 часа. 

2. Оставляют на лозе 3 – 4 глазка. 

3. На холмик устанавливают «пяткой», 4 глазок расположен на уровне земли. 

4. Корни расправляют. 

5. Росток присыпают грунтом с песком. 

6. Поливают 20 л воды. 

7. Подсыпают рыхлый грунт вокруг саженца, не уплотняя. Чтобы развитие саженца не тормозилось корни винограда размещают наклонно вниз. Если этого не сделать – они меняют форму и отмирают.

Как поливать и удобрять виноград

Перед зимой посаженные черенки и саженцы накрывают перевернутым ведром или пятилитровой бутылкой с обрезанным дном. Сверху насыпают слой органики или земли высотой до 20 см. Сверху холмик можно накрыть пленкой или рубероидом.


Весной виноград обрезают, опрыскивают специальными препаратами от болезней и вредителей, подвязывают рукава. Согласно советам специалистов, в мае, когда растение начинает цвести и выпускать побеги необходимо обламывать слабые ветки.


Летом растение пасынкуют, подвязывают к шпалере, удаляют лишние побеги и не допускают их обламывания. Кусты с небольшими ягодами обрабатывают инсектицидами, проводят внекорневые подкормки. Осенью собирают урожай, производят обрезку и готовят растение к зиме.

В течение всего лета необходимо вносить жидкость в пределах посадочной ямы – не далее 25 см от побега.

Полив продолжают до начала августа. Далее прекращают, чтобы ускорить созревание корней. Нужно помнить, что избыток влаги для винограда грозит болезнями из-за плохого усвоения питательных веществ и недостатка кислорода в почве.

Нужно ли поливать виноград осенью: в случае, если осень дождливая, полив винограда не нужен.

Сезон полива в зависимости от региона длится с мая месяца до октября. На период вегетации приходится 9 мероприятий. Существуют правила, как часто нужно поливать виноград разных сортов:

  • Для ранних нужно провести два обязательных полива в летние месяцы и один осенний.
  • Для сортов средней созреваемости – 3 летних и один осенний.
  • Для поздних – 4 летних полива и один осенний.

Норма внесения 30 – 40 л на куст, если периодически идут дожди. Если осадков нет, то дозировку увеличивают. Вместе с водой рекомендуется проводить подкормки органикой или минеральными веществами. Желательно делать это небольшими дозами.

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 1050 | Добавил: leon | Теги: Как посадить и вырастить виноград | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
1 leon  
0
Если земля сильно увлажнена, то можно наблюдать следующие признаки:

побеги быстро разрастаются;

после обрезки в течение месяца появляются новые пасынки, которые
забирают много энергии и питательных веществ у куста, не оставляя ее на
формирование кистей;

рост и наливание ягод, а впоследствии их созревание,
приостанавливается;

якобы спелые ягоды очень кислые на вкус, хотя по цвету не отличаются
от созревших.

Образованная в прошлом году лоза не вызревает и не одревесневает.

Если же кисти формируются неплотные, ягоды мельче, чем положено по
характеристикам сорта, весной плохо растут новые побеги, то имеет место
дефицит влаги в почве. Такое наблюдается, если зимой выпало мало снега, а
осенний полив не проводился.

2 leon  
0
Для посадки винограда используют зеленые черенки (чубуки) длиной не менее 45 см, которые нарезают примерно за две недели до цветения или в самом его начале. С черенков удаляют нижние листья (верхние желательно укоротить наполовину или на треть), снизу делают косой срез и помещают в емкость с водой комнатной температуры на двое суток.

По прошествии этого времени верхний (ровный) срез на 2-3 секунды окунают в расплавленный парафин и ставят черенки в раствор любого стимулятора роста (например, Эпина) на 20-24 час

3 leon  
0
Культуру высаживают рядами с севера на юг. Виноград растет в разных типах почв. Объем, качество урожая зависит от их состояния. Для культуры не подходит очень кислая почва, заболоченная местность и участки, которые постоянно затапливаются дождевыми водами, паводками. Самые лучшие почвы для растения по механическому составу - это суглинистые и супесчаные участки

4 leon  
0
Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

5 leon  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]