Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 27.04.2024, 00:34


КАРТА САЙТА RSS

06:58
Как построить крольчатник своими руками?



Если вы планируете разводить кроликов, то в первую очередь стоит построить хороший и долговечный крольчатник. Его можно построить из кирпича или дерева. Стены такого сооружения не должны иметь щели. Дело в том, что кролики плохо переносят сквозняки. К тому же через щели могут проникать мелкие грызуны и достаточно крупные хищники.

Пол крольчатника тоже должен быть достаточно плотным. Лучше, чтобы он имел уклон в сторону входа. Такая конструкция облегчает уборку сооружения.

К тому же крольчатник должен быть светлым и хорошо проветриваться. Для этого в нем должны быть окна, вентиляция и различные отверстия. Дело в том, что если в помещение, где проживают кролики, не хватает света и свежего воздуха, то они могут страдать от пухлявости, что представляет собой ухудшение волосяного покрова зверьков. В результате пух становится тоньше и реже.

Крыша крольчатника должна быть односкатной, потому что в таком случае ее можно использовать в качестве поверхности для того, что сушить на зиму сено. Чтобы подняться на такую крышу, как правило, используется лестница, которая подстроена к навесу крыльца. А над навесом следует установить дверь на чердак, чтобы закладывать готовое сено. Еще можно сбрасывать сено через люк, который установлен на крыше помещения для кроликов.

Чтобы хранить навоз кроликов, нужно сделать возле сарая яму, которая будет закрываться. В этом сарае необходимо выделить место, для хранения корма для животных и инвентаря. Сено и веники удобно хранить на сеновале, который сообщается с крольчатником помимо наружных, еще и внутренней лестницей и люком. Возле помещения для животных можно оборудовать место для выгула молодых особей. Главное, чтобы место было на южной стороне здания.

Двери крольчатника должны быть двойные. Первый слой необходимо сделать дощатым, а второй лучше с сеткой. В теплое время года можно закрывать помещение только второй дверью, что создать дополнительную вентиляцию и будет пропускать больше солнечного света.
Если вы планируете закладывать корм животным всего несколько раз в месяц, то следует усовершенствовать крольчатник специальными приспособлениями, чтобы оставлять воду и корм. Вдоль стены крольчатника следует установить вольеры для молодых особей, а в центре помещения должны быть клетки для маточного поголовья. Чтобы максимально рационально использовать пространство, можно поставить клетки в два-три яруса. Но такая конструкция не должна допускать попадание мочи и кала на нижние ярусы с верхних.


Для изготовления крольчатников используются разнообразные материалы. Но, какая должны быть клетка для кроликов, закладка воды и корма в которые будет производиться несколько раз в месяц? Отделение для маточного поголовья должно быть минимум 40*70*60 см. Светлое отделение должно быть минимум 60*70*60 см. В нем устанавливаются ясли для травы, поилки и кормушки. Решетка, которая должна быть реечная или сетчатая, должна быть установлена на высоте минимум 15 см от пола, а в маточном отделении - минимум в 5 см.


Настил из реек в маточном отделении крольчатника следует сделать ниже на 5-10 см, чем в светлой части помещения. Иначе перед окролом решетку из гнездового отделения нужно убрать или поставить так, чтобы она хорошо стала на пол крольчатника. После этого поставьте ящик для гнезда или положите плотную подстилку. На задней части отделения для корма следует закрепить две кормушки. Одна кормушка применяется для комбикормов, а во вторую насыпается сочный корм и других влажных продуктов. Кормушки можно закрыть общей крышкой, которая будет иметь ширину от 20 см и длину от перегородки до места, где проживают малыши. На этой крышке крольчиха сможет уединиться от своих крольчат.

Для взрослых особей клетки должны иметь стандартный размер. Размеры ее должны составлять 120*70*60 см.

Для содержания молодых кроликов следует соорудить достаточно просторные вольеры, которые имеют два отделения. В таком случае будет намного удобнее убирать помещение, потому что можно будет переместить кролик в одно помещение, а в это время убирать другое.

После того, как молодняк отсадили и начали содержать вместе, на каждую особь должно приходиться минимум 0,15 кв. см. в случае сетчатого пола в помещении. В случае установки в крольчатнике деревянного пола, площадь, которая должна быть отведена на каждого кролика, должна составлять минимум 0,20 кв. см. В таком случае размеры клеток могут быть стандартными, однако размер кормушек должен быть минимум в пять раз больше. Ясли для закладки грубой пищи следует делать снаружи клетки.

В кормовом отделении клетки, на задней его стенке и на перегородке, следует подвесить достаточно вместительные кормушки, для закладки комбикорма и зерна, для хлеба и сочных продуктов, а так же автопоилки.

Клетке, в которой содержится лантирующая и сукрольная крольчиха, следует уделить особое внимание. Такое помещение должно состоять из маточного отделения, в котором будет глухая дверь, и кормового отделения, где будет дверь решетчатая. На высоте 15-20 см от пола возле задней станки разделяющей перегородки устанавливается лаз размерами 18 см на 18 см. Вдоль одной стены крольчатника должна быть установлено несколько ярусов клеток, в которых будет доращиваться молодняк.

В сарае, который имеет длину стены 5 метров, размещается примерно пять вольеров, которые расположены в два яруса. Размеры таких вольеров составляют 160*80*50см, а площадь одного вольера составляет 12.8 м. кв. На такой площади можно содержать примерно 6-9 особей.

Крольчатник лучше начинать строить со стеллажей, которые имеют размеры 70*80 см, для вольеров, которые будут расположены вдоль стены. Не забывать про наклон клеток в сторону дверей для удобства уборки. Самый нижний стеллаж должен быть установлен на высоте 40-50 см от пола и крепиться достаточно жесткими кронштейнами. Далее устанавливается второй и третий стеллаж над первым и крепятся друг к другу с помощью реек.



Потолок верхнего стеллажа и будет потолком крольчатника. Поэтому он должен быть покрыть каким-нибудь непромокаемым материалом, например, линолеумом или толем.
По краям стеллажа следует сделать желоба из жести, которые будут случить стоками для мочи и кала животных. После этого следует поделить стеллажи на клетки. На стенах закрепляются поилки и кормушки для кроликов. А на пол съемные решетки из дерева или металлической сетки. Это поможет не допустить соприкосновение животных с калом и мочой. В итоге получается, что клетки будут находиться в подвешенном состоянии.
В таком крольчатнике за год можно вырастить более ста животных.

Как сделать поилку для кроликов видео

Как сделать кормушку для кроликов видео

Как сделать ясли для кроликов видео

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 26537 | Добавил: leon | Теги: как построить крольчатник, крольчатник своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 beliaewb  
надо хотя бы две клетки где в одном будут самки а в другой самцы хотя с самцами будут очень большие проблемы поскольку все без исключения будут драться за территорию и поверьте кроме кастратов в конце концов у вас там никого не останется да еще море крови

клетки обычные для самок должна обязательно быть родилка небольшое место но обязательно высокое так что бы самка могла находиться там столбиком поскольку рожает и кормит в таком положении также свободное поскольку кролику нужно движение иначе происходит застой крови а отсюда и болезни

мы лично отказались от сеточного пола пол обычный как и для цыплят но ставил туалеты это обычные коврики из машины в которые ложем опилки или бумагу кролики очень чистоплотны и приучить их к туалету проще чем иной раз котов главное что бы доступ был свободен поскольку чистить надо обязательно два раза в день тогда и болезней не будет и рости молодняк будет быстрее удачи вам

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]