Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 27.04.2024, 06:16


КАРТА САЙТА RSS

12:43
Как прочистить засор?

Как прочистить засор в раковине?

Засор в раковине – это очень неприятное явление, причиной которого, как правило, является неаккуратность при выполнении несложных правил пользования сантехникой. Все знают, что в мойку нельзя сливать пищевые отходы, особенно, если отсутствует специальная решетчатая заглушка-вкладыш. Чаще всего при таком нарушении правил пользования раковиной засоряется сливной сифон — изогнутый отрезок трубы под раковиной. Однако засоры иногда все же возникают. Как решить такую проблему, вы сможете узнать из нашей статьи.

Если в раковине не проходит вода – значит, пора приступать к активным действиям

Порядок действий при борьбе с засорами

Перед тем как устранить засор в раковине, необходимо удалить из нее воду и все загрязнения и предпринять следующее:

  • Чем прочистить засор в раковине? Сразу после замедления оттока воды из раковины необходимо воспользоваться средствами для прочистки. С этой целью, а также для профилактики засоров специалисты рекомендуют использовать специально предназначенные для этой цели химические средства, широко представленные в торговой сети.
  • Привычный вантуз, как правило, помогает в большинстве случаев при засорах и поэтому считается весьма популярным средством для восстановления оттока воды. Вантуз представляет собой резиновый колпак, снабженный рукояткой. При его использовании из-за перепадов давления под колпаком образовавшаяся пробка в сливной трубе, ставшая причиной засора, достаточно легко разрушается.

Привычный вантуз – крайне эффективное средство

  • Эффективным способом считается промывка сифона и прилегающих труб. Рекомендуется использовать специальные средства бытовой химии, например, для металлопластиковых и металлических труб хорошо подойдет «Крот», для труб любого типа — «Тирет», «Мистер Мускул». При использовании химических средств для обеспечения безопасности надо пользоваться защитными перчатками. Химически активные составляющие этих средств растворяют волосы, остатки пищи, а также уничтожают бактерии. Поэтому их использование эффективно для очищения труб и устранения неприятного запаха из отверстия раковины.

Химические средства для борьбы с засорами и их профилактики

  • Если все проведенные мероприятия не принесли желаемого результата, то устранение засора в раковине обеспечивает применение сантехнического троса.

Особые случаи

Как удалить жировые отложения в сливном сифоне

Жир, оседающий в сливном сифоне, со временем накапливается. В связи с этим неблагоприятным процессом просвет трубы сужается, и в результате проходимость ее становится недостаточной для стока воды. Очистить жировые отложения можно достаточно простыми способами:

  • для различных труб кроме пластиковых — надо регулярно выливать кастрюлю кипятка в раковину, а также прочищать слив при помощи вантуза,
  • если трубы пластиковые, то в умеренно горячей воде разбавляют стиральный порошок (стакан порошка на 5-литровую кастрюлю), хорошо размешивают раствор и медленной струйкой сливают в сток раковины (при необходимости процедуру повторяют).

 

Как прочистить гофрированную трубу для слива

На гофрированной поверхности оседание жира, мыла, моющих средств и различных загрязнений происходит очень интенсивно. Поэтому гофрированные трубы надо обязательно периодически чистить и промывать. В противном случае риск образования засоров становится очень велик. В соответствии с правилами необходимо:

  1. перед тем, как убрать засор, надо открутить трубу от воронки, расположенной в раковине;
  2. отсоединить верхнюю трубу от стока в канализацию;
  3. коленчатый сгиб (сифон) аккуратно снять;

Расборка сифона

  1. трубу растянуть таким образом, чтобы расправились все грани, и промыть ее водой;
  2. более тщательная прочистка трубы осуществляется так:
  • при помощи куска целлофана и веревки надо закрыть один конец трубы;
  • внутрь трубы налить горячую воду, и закрыть другой конец так же, как первый;
  • взяв трубу руками с двух концов, осуществить круговые движения; если повторить такое действие несколько раз, то эффект очищения будет значительно выше;
  1. сифон очищают, так же как и трубу, иногда специально очищают резервуар, предназначены для отстаивания воды;
  2. после завершения процедуры прочистки все детали плотно прикручивают.

Гофрированная труба также подвержена загрязнению из-за своей формы

Способствуют ли очищению сливных труб порошки с биодобавками?

Эффективное средство от засора раковины — стиральные порошки, в составе которых имеются биологические добавки. Среди таких средств популярностью пользуются порошки «Био», «Био-миг», «Био-C», «Dosia». Ферменты, содержащиеся в этих порошках, обеспечивают эффективное расщепление органических загрязнений.

Для того чтобы качественно промыть трубы в том случае, если раковина засорилась, надо:

  1. перед тем, как пробить засор в раковине, необходимо удалить из нее воду,
  2. залить в сливное отверстие горячий раствор щелока или соды, можно использовать специальные эффективные средства «Крот», «Крот-2»,
  3. сделать перерыв на 1,5-3 ч,
  4. после перерыва залить в сливное отверстие горячую воду,
  5. прочистить слив вантузом.

Поможет и обычный стиральный порошок

При чистке засоров сантехники отдают предпочтение гибкому тросу

Как удалить засор, если промывание труб не помогает? Сантехники в таких случаях используют трехметровый гибкий трос. Благодаря пикообразной насадке при ввинчивающихся движениях в сливную трубу забитый участок разрушается. После того как почистить засор удалось, надо осуществить промывку трубы большим объемом горячего щелочного раствора.

Совет от профессионала:

Металлический трос необходимо использовать осторожно, так как он может повредить поверхность трубы, особенно если коммуникации старые и давно не менялись.

Каждый современный взрослый человек должен знать, как очистить раковину от засора, чтобы такая неприятность не создавала излишних проблем. Использование профилактических мероприятий с применением эффективных химических средств во многом решают эту задачу. Однако часто проблема может оказаться достаточно серьезной и самостоятельно справиться с ней не получится. В таком случае лучше пригласить специалистов и, возможно, задуматься о необходимости замены канализационных труб.

Как прочистить засор в туалете?

Нужно просто набрать воду в любую вместительную емкость. Например, для этих целей можно использовать кастрюлю, ведро или тазик. После этого ее выливают в унитаз, при этом предварительно подняв емкость как можно выше. Такое действие позволяет создать высокое давление, которое может поспособствовать прочистить засор унитаза.

Очень важно делать все в длинных резиновых перчатках и с респиратором. В противном случае, можно сильно запачкаться или не выдержать неприятных запахов.

Первый метод поможет, только если засор будет не очень большим, в противном случае лучше использовать для этих целей химический способ.

Химический способ

Можно также приобрести специальную жидкость, которая поможет устранить засор. Возможно, это поможет. Вам понадобится:

  1. Емкость для воды.
  2. Горячая вода.
  3. Ершик.
  4. Жидкость для прочистки засоров.
  5. Перчатки.
  6. Респиратор.

Специальные жидкости можно найти в каждом хозяйственном магазине. Однако этот метод может оказаться неэффективен. Ведь чаще всего эти вещества рассчитываются на прочистку засора в раковине или ванной. Но, стоит попробовать. Ведь вполне может оказаться так, что это исправит ситуацию.

Нужно залить средство для прочистки засора и оставить на час, а лучше на два. За это время химический состав успеет вступить в реакцию. После чего стоит использовать горячую воду, как и в первом предложенном способе. Данный метод помогает справиться с достаточно сложными засорами. Но, чтобы его прочистить придется потратить много времени. После чего унитаз нужно будет помыть при помощи любого моющего средства и ершика. Так можно сделать очистку унитаза в домашних условиях с помощью химического средства.

Если этот способ не помог прочистить засор, то необходимо воспользоваться механическим способом.

Первый способ

Это очень грязная работа, которую лучше всего поручить сантехнику. Но, бывают случаи, когда засор унитаза нужно устранить срочно и своими руками. Для этих целей следует использовать самый обычный вантуз. Предварительно стоит закрепить резиновую часть дополнительно. Ведь она достаточно часто застревает в отверстии унитаза.

prochistit-zasor-05

Чтобы прочистить засор вантуз размечают на сливном отверстии, немного прижимают его и начинают делать движения вниз и вверх. Обычно хватает нескольких минут активного действия. Этот способ поможет прочистить унитаз только в случае, если засор унитаза будет не очень большим. Можете изучить видео о прочистке унитаза вантузом.

Второй способ

prochistit-zasor-06

Для того чтобы прочистить засор часто используют стальной сантехнический трос. Если у вас в доме не очень надежные трубы, то от него стоит отказаться и вызвать специалиста. Такой трос имеет на одном конце специальный бур, который и помогает прочистить засор в домашних условиях. Лучше всего ознакомиться с видео инструкцией, которая подробно рассказывает о том, как пользоваться сантехническим тросом.

Очистка труб в ванной комнате видео

 

Категория: Интерьер | Просмотров: 7670 | Добавил: leon | Теги: Как прочистить засор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]