Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 27.04.2024, 06:25


КАРТА САЙТА RSS

03:07
Как сделать бассейн в доме своими руками

Что нужно в первую очередь при постройке бассейна в частном доме за городом: обязательно внести проект бассейна в проект дома. Это внесение связано с установкой трубопровода к чаше бассейна, постройкой фундамента всего здания и с техническими помещениями.

После этого нужно обратить внимание на водонепроницаемость, чтобы по этой причине не просачивалась вода через стенки и дно. Чтобы достичь такой гидроизоляции, используют специальную плёнку из хорошего поливинилхлорида. Чтобы не использовать плёнку, нужно соблюдать всю технологию бетонирования самой чаши бассейна.

Водоснабжение бассейна

Одно из важных условий – это снабжение водой, нужно заранее продумать установку фильтров и определиться с правильным круговоротом воды. При создание схемы плана сети тоннелей прохождения воды нужно обеспечить, чтобы: во время выпуска грязной воды, уже чистая вода, протекая в это же время через фильтры очистки, должна направляться в бассейн.

По проекту дома бассейн должен быть в помещении. Исходя из этого, нужно подумать о защите помещения от сырости, которая может привести к появлению плесени и коррозии.

Чтобы избежать этого, следует

  • все поверхности из металла накрыть материалами против пара и влаги,
  • потолок приветствуется в купольном виде, так уменьшается количество конденсата, желательно его покрасить водоэмульсионкой, 
  • керамической плиткой выложить пол и стены.  

Отсюда исходит необходимость оборудовать электрические сушилки и вентиляционные системы, которые требуют дополнительных расходов.

Размеры бассейна зависят от вашего рода занятия в нём, например, вы будете в нём плавать или же окунаться. Для плавания наименьшими размерами являются 1,6*6 метров при прямоугольной форме, если круглая - 4 метра диаметр, максимальная глубина достигает 1 метра.

Также не забывайте о таких удобствах, как нагревание воды, фонтан, гидромассаж и ночная подсветка. Если вы определились с постройкой бассейна, можете создавать его конструкцию, если не передумали.

Этапы строительства бассейна в доме своими руками

  • Для начала выкопайте котлован, который имеет глубину, выбирающуюся по толщине бетонирования дна и по запасу для бордюра, который поднимается над полом здания.
  • Выкапывая дно, нужно придерживаться такого расчёта, чтобы был маленький уклон для лучшего слива воды в бассейне.
  • После извлечения грунта дно засыпается слоем песка из 10 сантиметров, прессуется очень плотно, сверху накрывается слоем гравия и щебня из 15 сантиметров. Во время этого этапа происходит установка сливных наливных связей.

Установка труб в бассейне

Исходя из этого, планируют установку трёх коммуникационных труб: наливной, перелив ной, сливной, с местом которых следует определиться. Переливная труба предназначена для выведения лишней воды, эта труба должна быть расположена ближе к сливному отверстию и быть приваренной к трубе для слива. Труба для налива воды должна быть выше уровня воды, в бассейне размером она 2-3 дюйма, на ней устанавливается кран. Элемент для фильтрации может быть прикреплён к стене бассейна.

Цементирование бассейна своими руками

Установив все коммуникации, начинают замешивать бетон из цемента высокого качества, не меньше 400. Приготовленный раствор укладывают и утрамбовывают на дно котлована бассейна. После этого из арматуры и мягкой проволоки делают арматурную сетку. После этого добавляется ещё такой слой бетона, чтобы в итоге толщина бетонированного дна составила 10 сантиметров.

Чтобы бетон не потерял своей прочности, желательно его отмачивать водой. Уверившись, что дно высохло, ставят доски или что-то другое, чтобы не нанести повреждений свежему слою бетона.

После этого переходят к созданию стенок бассейна. Для их создания делается опалубка из деревянных досок толщиной в три сантиметра по кругу бассейна.

Затем готовится раствор, и начинают заливать бетон. Для лучшего соединения с дном трамбуют слой, прилегающий ко дну, смачивая дно водою, а также добавляют алюминиевую пудру в первый слой бетона.

Достигнув предельного слоя высотой в 15 сантиметров, укладывают в него арматуру и сетку, после этого - остальной слой бетона. После полного затвердения бетона можно снимать опалубку, а по периметру бассейну укладывается бордюр.

Делается он из кирпича или из бетона. Выложив бассейн плиткой, можно считать его почти готовым. Закончив строительство бассейна, можно окунуться в воду, расслабившись и насладившись результатом.

Как сделать бассейн своими руками видео

Основные ошибки при строительстве бассейна своими руками

Категория: Строительство | Просмотров: 14209 | Добавил: leon | Теги: Как сделать бассейн в доме своими р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]