Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 10:15


КАРТА САЙТА RSS

17:29
Как сделать фонтан своими руками?

Как построить фонтан своими руками

Наличие фонтана, около дома всегда было признаком хорошего вкуса. И действительно, что может быть лучше прохладной водяной струи устремляющейся вверх из красивой чаши.
А ведь соорудить это великолепие не так уж и сложно своими силами.

Вот некоторые рекомендации по постройке фонтана своими руками:

1. Сначала определитесь с его общим видом и с месторасположением. Подумайте, каким будет ваше детище. Большим или маленьким, высоким, или расположенным на уровне земли.



2. Затем приступайте к сооружению чаши. Для большого фонтана необходимо выкопать котлован. Чаша может быть как неглубокой, до 50 см, так и большой глубины – до метра. Глубже рыть нет необходимости, если вам не нужен бассейн. Хорошо бы сделать специальный слив, для того чтобы, при необходимости, можно было спустить всю воду из фонтана и хорошо его почистить. Это особенно необходимо, если фонтан достаточно большой.

Простейший слив фонтана делается так:

После того, как чаша выкопана, в одном ее месте, в землю, ниже уровня дна, вкапывается металлическая бочка. В бочке пробиваются или просверливаются отверстия, а ее внутренность заполняется крупным щебнем. В щебень погружается металлическая труба, которая и будет служить сливом. После бетонирования дна чаши будущего фонтана, труба выводится на уровень дна. Дно бетонируется с небольшим уклоном в сторону сливного отверстия.

Теперь о бетонировании фонтана:

Лучше всего это делать с помощью опалубки, в которой проложена металлическая арматура. Арматура может быть любой. Подойдет даже простой металлолом. При таком способе, чаша будет долгие годы сохранять прочность, даже в том случае, если она имеет большие размеры. После того, как бетон застынет, на него укладывается декоративная плитка.

Небольшой совет:

Сливное отверстие лучше делать под диаметр маленькой пластиковой бутылки из-под воды. В таком случае, именно бутылка может служить пробкой. Она надежно держит воду и легко вынимается. Бутылка просто прорезается ножом и вытаскивается. Нужно только сделать сливное отверстие чуть-чуть под конус, чтобы бутылка не проскользнула в сливную трубу.

Теперь о самом главном – о фонтане:

Наилучший способ подачи воды на форсунку фонтана – подача с помощью насоса. Насос устанавливается в чаше и, качая воду, подает ее на форсунку через присоединенную к нему пластмассовую или металлическую трубу. Если же вы захотите посередине чаши сложить из камней горку для искусственного водопада, то можно использовать шланг. Вода, распыляясь, или просто стекая, снова попадает в чашу фонтана и опять подается на форсунку. Как вы видите - круг замкнулся. Такой фонтан нужно просто заполнить водой и менять ее по мере загрязнения. Никакие фильтры ставить нет необходимости. Форсунка должна быть съемной, чтобы ее можно было периодически прочищать.

Высота струи зависит от мощности насоса и диаметра форсунки.



Теперь, когда все сделано, фонтан нужно украсить. Тут огромное поле для фантазии. Вокруг можно посадить растения. Можно разместить цветы на бортике чаши, предусмотрев специальные выемки для почвы. Можно сделать подсветку. При монтаже электрооборудования необходимо соблюдать все правила безопасности и использовать только герметичные светильники для бассейнов. Насос можно использовать простой "погружной", установив его в углу чаши и замаскировав камнями или растениями.

Форсунка может быть самой разной конфигурации. Вода может просто стекать из установленной емкости, а можно сделать и искусственный водопад. Если вы хотите, чтобы струя воды била вверх, тогда отверстие форсунки должно быть маленьким, а насос мощным.

Как видите, ничего сложного в постройке фонтана нет и его вполне можно сделать своими руками.

Как Сделать Фонтан Своими Руками? Устройство пруда. Устройство фонтана. Fountain, waterfall garden

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 4926 | Добавил: leon | Теги: Как сделать фонтан своими руками? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]