Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 23:56


КАРТА САЙТА RSS

11:33
Как сделать фреску на стене своими руками

Как сделать фреску на стене своими руками

Главная трудность этой задачи заключается вовсе не в подборе материалов и не в знании техник. Сложнее всего перенести рисунок на стену, т.к. данный процесс требует хотя бы небольших творческих способностей и навыков рисования.

Но наука не стоит на месте и на сегодняшний день придуманы новые технологии, которые позволяют решить проблему отсутствия художественного дара, наряду с желанием украшать свое жилище собственными руками.

Существуют два пути, по которым вы можете пойти в своем стремлении самостоятельно заниматься декорированием стен. Оба они рассчитаны на разные степени художественной подготовки:

  • Для тех людей, которые никогда не занимались рисованием и не знают, что такое творчество, придумана уникальная технология переведения рисунка на сырую штукатурку – цифровая фреска (готовая фреска). Для ее создания на специальную пленку наносят изображение при помощи широкоформатной печати, а потом переносят его на штукатурку. Мелкие элементы прорисовываются вручную. Технологии позволяют поиграть с различными текстурами, придать рисунку эффект старины с помощью кракелюрных лаков, имитировать трещины и т.д. После этого остается только покрыть полотно защитным слоем лака и дождаться высыхания.
  • Далее можно приступать к монтажу фрески на стену. Это не сложный процесс, схожий с поклейкой обоев. Тот, кому приходилось этим заниматься, без труда справится с задачей.

03_0

Бесспорными плюсами данного способа являются небольшие затраты труда и денежных средств, простор для фантазии, который не ограничивают ваши художественные способности: на стену получится нанести все что угодно — от фотографии природы или дорогого сердцу человека до репродукции известной картины.

Минусом можно считать то, что вопреки вашему желанию это не совсем творение собственных рук. Хоть и была проведена самостоятельная подготовка, сам процесс не позволит дать волю воображению в полной мере.

Люди, которые занимаются рисованием на любительском уровне, могут избрать другой способ. Для этого в первую очередь нужно определиться с рисунком и подобрать материалы и только после этого приступить к такому увлекательному занятию как нанесение красивой фрески на стену.

Фреска своими руками видео

Этапы самостоятельного нанесения изображения фрески на стену

  • На первом этапе необходимо зачистить поверхность стены от старого покрытия и штукатурки. Затем выровнять их, оштукатурив заново. Материал для выравнивания подойдет на песчано-цементной основе. Во избежание растрескивания в него лучше добавить вяжущий компонент.
  • Далее следует грунтовка. На рынке представлено множество видов штукатурки, в том числе белая, под покраску и цветная. Выбор можно осуществить, отталкиваясь от придуманного дизайна. В процессе работы необходимо стремиться к тому, чтобы поверхность была идеально гладкой.

rospis_sten07

  • Теперь следует дождаться полного высыхания стены и, наконец, начать творческую работу.
  • Для рисования лучше взять акриловые краски на водяной основе, которые можно приобрести в магазине для художников. При этом следует помнить, что качественные краски стоят довольно дорого. Еще понадобятся две натуральных кисти, имеющие жесткий ворс, и одна искусственная.
  • Когда все приготовления окончены, можно переводить на стену заранее созданный эскиз. Для этого его обратную сторону полностью закрашивают широким грифелем, который продается там же, где и краски. После этого нужно прижать его к стене и прочертить все линии, которые с помощью нанесенного с обратной стороны слоя отпечатаются на стене. Но кроме этого их нужно еще и процарапать, для того чтобы при закрашивании поверхности краской они не исчезли полностью.
  • На следующем этапе оштукатуренная стена смачивается и на всю ее площадь наносится фон. После нужно дождаться высыхания и дальше рисовать по сухому полю;
  • Готовое, подсохшее изображение нужно покрыть защитным слоем. Для этого подойдут лак или воск, причем второй предпочтительней, чем первый, в силу множества замечательных свойств, главным из которых является экологичность. Но если воска нет, а лак есть, то вполне возможно воспользоваться и им.

Как наклеить фреску на стену

Перед тем как клеить фреску на стену, нужно определить, какова ее основа. Она может обладать следующими свойствами:

  1. Эластичность. В данном случае изображение наносилось на эластичную штукатурку, и за счет своей небольшой толщины может подстроиться под форму и изгибы поверхности стены. Размер полотна может быть любым.
  2. Жесткость. Основа довольно толстая, но при этом имеет небольшой вес. Такие свойства как жесткость и толщина не позволяют использовать фреску, в случае если стена не очень ровная или имеет изгибы, т.к. полотно не может принимать криволинейную форму. Размер его имеет ограничения.

Выбирать вид основы следует, опираясь на собственные замыслы относительно дизайна помещения. В зависимости от того, какими качествами она обладает, можно получить либо изображение, выступающее на поверхности стены и выглядящее как картина, либо расположенное вровень со стеной.

1345628149-32249

Как уже говорилось выше, готовая фреска клеится на стену наподобие обычных обоев. Данный процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Подготовка стены. Они должны быть идеально ровными и гладкими, как и в случае с самостоятельной росписью, а также иметь светлый оттенок.
  2. Перед поклейкой фреску необходимо замерять и разметить стену.
  3. Клей для флизелиновых обоев наносят не толстым слоем на стену и на обратную сторону полотна. При этом оно становится заметно мягче, и его легко повредить при небрежном обращении.
  4. Далее фреску прижимают к стене и раскатывают обойным валиком, попутно убирая вылезающий из под нее излишний клей.
  5. Нельзя забывать о том, что на всем протяжении работ, а также во время сушки готовой стены, все окна и двери должны быть закрыты во избежание сквозняков.
  6. Не стоит переживать, если на полотне присутствуют небольшие неровности, после полного высыхания стены они растянутся сами.

В процессе работы важно следить за тем, чтобы полотна с рисунком совпадали друг с другом на стыках.

Нанесение рисунка фрески при помощи готового трафарета

Если вы, не имея художественных навыков, все-таки не хотите использовать готовое полотно, то можно воспользоваться простым и универсальным способом, идеально подходящим для новичков – росписью с помощью трафарета.

Инструменты и материалы, необходимые для работы:

  • шаблон, по которому вы будете расписывать стену;
  • краски нужных цветов;
  • трафаретный клей в виде аэрозоля;
  • палитра (если ее нет, можно взять обычную пластиковую тарелку);
  • губка, какой обычно моют посуду;
  • пленка или газеты для защиты полового покрытия.

na-stenu1

Сам процесс росписи состоит из последовательного выполнения следующих шагов:

  • Чаще всего цвета готовых красок имеют яркие, «конфетные» оттенки. Для того чтобы добиться красивого, благородного тона приходится их смешивать, экспериментировать, чтобы получить то, что придется по душе.
  • Далее, нужно расстелить на полу защитное покрытие (пленка, газеты, картон и т.д.), положить на него шаблон лицевой стороной вниз и нанести на него слой трафаретного клея из баллончика. В процессе нанесения следует помнить, что целью является не приклеить шаблон к стене, а лишь зафиксировать на некоторое время, поэтому клея не требуется очень много. Но и жадничать тоже не стоит, т.к. если участки вокруг рисунка будут прилегать к поверхности не плотно, то краска может затечь под трафарет.

home0100-2

  • Теперь можно осторожно приклеить его на то место, которое вы собираетесь покрыть росписью, приложив к стене и как можно осторожнее расправляя и выравнивая бумагой или чистой, сухой тканью.
  • На следующем этапе можно приступить к нанесению краски. Чтобы она не подтекала под шаблон, это надо делать тонким слоем, тогда изображение будет выглядеть аккуратным и красивым. Приступая к работе нужно иметь необходимый запас времени, потому что, выполняя настенную роспись, ни в коем случае нельзя спешить и суетиться.
  • Наносить краску удобно самой обычной поролоновой губкой для посуды, а чтобы картинка выглядела «живо» — можно немного изменять оттенки одних и тех же элементов, например, один лист или цветок набить более темным цветом, другой – немного светлее, но при этом соблюдать плавные границы перехода одного оттенка в другой.
  • Теперь можно снять трафарет и полюбоваться на созданную своими руками красоту. Если вы выполняете какой-либо рисунок на одной стене, то работу на этом можно закончить. Но если это, скажем, орнамент по всему периметру помещения, тогда трафарет нужно отделить, для того чтобы создать новый фрагмент изображения.
  • Шаблон вновь прикладывается к стене так, чтобы он был совмещен с уже существующим рисунком и плавно вытекал из него, и прокрашивается таким образом, как это было описано выше. Так, шаг за шагом, в соответствии с вашей задумкой, расписывается вся необходимая площадь стены.
  • На этом процесс завершен, можно убрать с пола защитное покрытие, вымыть трафарет, а стену оставить до полного высыхания.
Категория: Интерьер | Просмотров: 6030 | Добавил: leon | Теги: Как сделать фреску на стене своими | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 leon  
0
Мастер- Класс Фреска Улочки Франции


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]