Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 06:29


КАРТА САЙТА RSS

21:13
Как сделать крыльцо своими руками

Крыльцо – это наружная пристройка перед входом в дом.

Видели ли вы когда-нибудь здания (логически завершенные) без него? Вряд ли. Ведь крыльцо – функционально значимая деталь любой жилой (да и нежилой) конструкции; оно способствует комфортабельному переходу человека с уровня земли на уровень плоскости пола.

Так как пол в доме вровень с землей быть не может, обязательной «составляющей» крыльца являются ступеньки. Непосредственно перед дверью должна располагаться площадка, достаточно просторная, чтобы на ней могли спокойно разместиться несколько человек. Над пристройкой можно оборудовать навес, защищающий ее от атмосферных осадков.

Строительство крыльца своими руками

Перед тем, как построить крыльцо следует обязательно грамотно распланировать всю свою деятельность, в частности, продумать внешний вид и дизайн «сооружения», его размеры, оптимальные пропорции, количество ступеней, высоту поручней, пр.

А еще изучить  некоторые технические хитрости строительства крыльца дома. Так, количество ступеней и их высота должны рассчитываться с ориентиром на то, что человек должен делать шаг на площадку с той же ноги, с которой начал «восхождение».

Оптимальное число ступенек – три, пять или семь (нечетное количество). Рекомендованная высота ступени – 15-20 сантиметров, глубина – около 30. Если сделать глубину большей, шагать станет не особо удобно.

Уместным решением при строительстве деревянного крыльца будет формирование наклона ступеней в несколько градусов. Таким образом вода не будет застаиваться на поверхностях.

Ограждение крыльца перилами – вопрос достаточно спорный. Специалисты считают, что для высокого сооружения (от полутора метров) перила хоть в какой-то мере себя оправдывают, а вот для низкой пристройки – это скорее излишество. Понятно, когда вы не ограничены в средствах, можно и покреативить, возложить на них роль декоративной, эстетически привлекательной детали экстерьера. При скромном бюджете для малогабаритной конструкции на перила лучше не распыляться.

Важно! С точки зрения эргономики, наиболее приемлемой для среднестатистического хозяина высотой перил является 80-100 сантиметров.

Крыльцо, при желании, можно оборудовать скамьей (обязательным элементом она не является).

Что касается площади площадки, то здесь не существует каких-либо СНИПов или рекомендаций на все случаи жизни от профессиональных строителей. Площадку можно делать абсолютно размера – большой, маленькой…  да хоть опоясывающей весь дом, как терраса. Часть оригинальных проектов предполагает выполнение крыльцом функции веранды. Одним словом, перед тем, как начать строительство крыльца фото домов с интересными экстерьерными решениями посмотреть будет не лишним. Вариантов обустройства пристройки существует масса.

Крыльцо часто выполняют в виде самостоятельной конструкции, пристыкованной к готовому дому. Но оно может быть (так даже лучше) и составной частью постройки, обладать изначально общим с ней фундаментом.

Для первого случая существует одна очень важная рекомендация – соединять пристройку с монолитом здания, как говорится, «намертво», категорически не рекомендуется. Связано это с тем, что конструкции имеют различный вес, и, как следствие – разную усадку. Не хотите любоваться на деформации и трещины в месте соединения? Значит, не искушайте судьбу.

Проект крыльца

Ответ на вопрос: Как сделать крыльцо? начинается с важного действия, необходимого при любом строительстве, то есть с проектирования, в котором нужно учесть все нюансы, могущие в дальнейшем помешать длительному использованию конструкции. В проекте предусматривается место расположения (наличие или несложное изготовление дорожки), материалы, необходимые для постройки и различные технические решения, влияющие на эксплуатацию сооружения.

Материалы для строительства крыльца

Очень желательно, чтобы крыльцо было выдержано в то же стиле, что и дом. Согласитесь, деревянный дом с каменным крыльцом будет выглядеть нелепо, равно, как и наоборот.

Оформляя крыльцо можно комбинировать камень и дерево, но делать это нужно очень осторожно и взвешенно. Важно, чтобы пристройка (особенно, если она «выдающаяся») образовывала гармоничное сочетание с внешней атрибутикой – оградой, воротами, пр. Так, если в составе ограды или на самом участке присутствует достаточное количество декоративных кованых элементов, то логичным решением будет использование таких же при оформлении поддерживающих козырек пилястров или перил самого крыльца. Пристройку можно осветить светильниками, идентичными по стилю с теми, которые освещают ваши владения ночью.

Что касается размера материальных вложений, то на строительство крыльца цена будет напрямую зависеть от того, какие материалы вы выберите и какими «красивостями» его захотите облагородить.

Как построить крыльцо из бетона?

Перед тем, как построить крыльцо своими руками у дома из бетонных блоков или кирпичного дома, необходимо провести ряд подготовительных работ. В первую очередь – вырыть яму для фундамента и сформировать площадку для пристройки. Глубина ямы для фундамента должна составлять примерно 100-120 сантиметров. На ее дне формируют песчаную подушку высотой 20 сантиметров. Далее следует соорудить деревянную опалубку и залить основу раствором.

Следующий этап строительства крыльца своими руками – создание бетонной лестницы. Строят ее при помощи опалубки, сконструированной с учетом каждой из ступенек. Чтобы крыльцо было более надежным и долговечным, нужно армировать его специальными каркасами (из арматуры диаметром 10 миллиметров). Ступени формируют одна за другой: высохла первая – залили вторую и т.д. Углы ступенек укрепляются металлическими уголками, «утопленными» в еще незастывший раствор.

В процессе работ не забудьте позаботиться и гидро- и пароизоляции пристройки.

Площадку крыльца следует делать на 5 сантиметров ниже уровня двери.

Когда все бетонные работы будут окончены, можно заняться отделкой пристройки. Для этих целей как нельзя лучше подойдет керамогранит или плитка.

Обратите внимание! Основной ошибкой многих неопытных хозяев является использование для декорирования крыльца плитки для внутренних работ. И искреннее удивление, почему в холодное время года она ужасно скользкая.

Используйте только те материалы, использование которых рекомендовано для наружной отделки.

Теперь, что касается перил. Если ваш дом кирпичный, наилучшим вариантом станут металлические или кирпичные перила, поручни которых выполнены из дерева. Деревянные, качественно обработанные перила оптимальны для эксплуатации в любое время года. Даже зимой.

Если вы планируете делать козырек (крышу), то учитывайте, что он должен с запасом перекрывать все крыльцо (защита входа от дождя и снега).

Кирпичная пристройка к крыльцу

Начальный этап строительства кирпичного крыльца, абсолютно такой же, как и у бетонного – от подготовки ямы для фундамента до заливания раствором площадки под крыльцо. Затем создается кирпичная кладка, «слой за слоем» - словно при строительстве дома. По прочности кирпичная пристройка ничуть не хуже бетонной, вот только обойдется она дороже.

Обратите внимание! Не рекомендуется использовать для работ красный кирпич – из-за температурных перепадов и колебания влажности, конструкция, выполненная из него, начнет потихоньку крошиться, а затем и рассыпаться.

Как построить деревянное крыльцо?

Деревянное крыльцо – отличное украшение любого деревянного строения. Его можно возвести двумя способами.

Первый (простой) способ – ступенчатый короб из дерева установить на бетонный фундамент, площадку крыльца для прочности подпереть двумя выходящими из стены дома балками. Самые нижние доски, контактирующие с бетоном, рекомендуется обработать битумом или машинным маслом – это критично важная процедура для продления срока их эксплуатации.

Второй – реализуется при помощи косоуров. Как и в первом случае, площадка крыльца ложится на балки. А лестница - на эти самые косоуры (железобетонные шпалы или балки). С фундаментом косоуры соединяется способом вырубывания, между собой же они скрепляются опорной доской (фиксируется сквозными шипами). Также следует предусмотреть гидроизолированную бетонную опору.

Конструируем навес

Для создания навеса можно использовать современный высокотехнологичный материал поликарбонат. Каркас для него, как правило, выполняют из алюминиевого профиля. Для поддержки конструкции используют две консоли.

Поликарбонат крепят к каркасу при помощи металлических зажимов. Шайбы в местах крепления лучше использовать резиновые – они предотвратят протекание в непогоду. Размеры отверстий под винты должны в два-три раза превышать размеры самых деталей: такая рекомендация преследует цель обеспечить поликарбонату свободное расширение под летним солнцем.

Не рекомендуется использовать для крепления материала гвозди и саморезы – они могут расколоть его.

Категория: Строительство | Просмотров: 6553 | Добавил: leon | Теги: Как сделать крыльцо своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]