Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 01:04


КАРТА САЙТА RSS

12:02
Как сделать навес для машины своими руками

Навесы используются как альтернатива гаражу. Помимо низкой стоимости и быстрой сборки, открытые навесы для автотранспортных средств имеют и другие преимущества, но также и некоторые недостатки. Навесы часто делают из дерева, но возможна и стальная конструкция. При необходимости можно установить сразу несколько.

Конструкция навеса для автомобиля

В принципе, конструкция навеса очень проста: крыша крепится к опорной сетке, боковые стороны навеса остаются открытыми. Сколько требуется опор и где они размещаются зависит от размеров навеса и габаритов отдельных элементов. Во многих случаях несущим каркасом является деревянная конструкция, крыша спроектирована как плоская крыша и может быть покрыта различными материалами - возможны даже растения.

Если навес примыкает непосредственно к зданию, то площадь крыши также можно использовать как балкон. В этом случае дополнительные нагрузки должны учитываться при определении размеров компонентов. Также возможно возведение навеса в виде стальной конструкции, благодаря чему вся конструкция выглядит особенно легкой, поскольку сталь имеет меньшее поперечное сечение, чем дерево. Для стального варианта важна хорошая защита от коррозии, чего можно добиться, например, за счет использования профилей с горячим цинкованием.

Фундамент для навеса

Несмотря на легкую конструкцию, навесы также должны иметь устойчивое основание. Он может быть выполнен в виде ленточного или точечного фундамента. Точечные фундаменты просты в изготовлении, но рекомендуются только для небольших навесов. Важно точное расположение фундамента, чтобы опоры в дальнейшем стояли правильно. Ленточные фундаменты обеспечивают устойчивую основу, особенно на слабом грунте, но этот вариант несколько сложнее в изготовлении, и особенно важна правильная опалубка. Если опоры устанавливаются на фундаменте, для деревянных конструкций башмаки балок должны быть закреплены в фундаменте. Это гарантирует, что деревянная стойка не опирается непосредственно на фундамент и, следовательно, защищена от влаги. Расстояние между верхним краем фундамента и нижним краем столба должно быть 10 см. Это оптимальная защита древесины от влаги.

Возможно ли самостоятельное изготовление автомобильного навеса?

В принципе, мало что можно сказать против самостоятельного строительства навеса. Инструкции можно найти в сети для простых конструкций, так как не нужно учитывать ни тепло-, ни влагозащиту, возможны лишь несколько кардинальных ошибок. Тем не менее, исполнитель должен быть знаком с таким материалом, как дерево и знать основы деревообработки. Особенно важно при самостоятельном строительстве: сечения навеса не должны быть слишком узкими.

Если вы хотите более сложный навес, выберите один из комплектов, предлагаемых различными производителями. В комплект обычно входят все материалы для навеса, включая подробную инструкцию по сборке, поэтому строителю не нужно думать о конструкции и дизайне.

Навес - преимущества и недостатки в сравнении

Большим преимуществом навеса, безусловно, является быстрая и дешевая сборка. Дополнительные работы требуются только для фундамента. Если вы выбираете точечный фундамент, объем работ будет не большой. Открытая конструкция имеет и другие преимущества:

  • 1. Автомобиль легко доступен в любое время;
  • 2. Защита от непогоды, особенно когда одна или две стороны закрыты;
  • 3. Отсутствие заболачивания благодаря отличной вентиляции;
  • 4. Также можно использовать как навес или крытую террасу для вечеринок.

Каким бы простым ни было строительство навеса из дерева, материал все равно нуждается в регулярном уходе. Кроме того, существуют и другие недостатки навеса как укрытия для автомобиля:

  • - Нет защиты от льда и проливного дождя
  • - Нет защиты от взлома
Категория: Постройки на участке | Просмотров: 564 | Добавил: leon | Теги: навес, как сделать, для машины, своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 leon  
0
Бюджетный навес для машины на сваях

2 leon  
0
В случае с деревянным навесом под двускатной крышей система получается многокомпонентная.

Пример устройства двускатной крыши из дерева

3 leon  
0
Тент

Тентовый навес для автомобиля своими руками - Самый простой и дешевый вариант, который очень часто применяется

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]