Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 16.04.2024, 23:41


КАРТА САЙТА RSS

16:36
Как сделать оконные проемы в деревянном доме?

Мечтая создать свой уютный уголок, вы приняли решения о постройки сруба. И вот взяв за основу будущей дачки брус, вы невольно столкнулись с проблемой изготовления оконных и дверных проемов в деревянном доме. Своими руками она может показаться невыполнимой, но это не так. Главное точно понять процесс  и технологические особенности поставленной перед вами задачи.

Общие сведенья по формированию проема.

На стадии строительства.

Проем делается на стадии возведения сруба

Самое сложное в любом деле это начать. Современные методы строительства предусматривают разметку под будущие двери и окна на стадии возведения здания. То есть проем выпиливается изначально, и по окончанию стройки у вас имеются готовые отверстия.

Как это делается?

Весьма просто, определившись с местом расположения и габаритами проема, и в процессе набора венцов здания, выпиливать необходимый размер в бревне с периодичностью 3-4 венца. Это делается для предотвращения возможное выдавливание венцов  и после окончания постройки эти «перекладины» выпиливаются.

Совет: делайте проем уже на 1/10 от исходящего размера, это поможет при дальнейшем выравнивании.

Данная технология отлично подходит как для простого, так и для оцилиндрованного бревна. Профилированный брус позволяет еще проще сформировать проем и не требует наличия «перекладины».

После постройки.

Проем вырезается в стене сруба

Как вариант изготовления оконных и дверных проемов в деревянном доме, своими руками выпилить проем в уже готовой стене. Делается это с помощью обычной бинзо/электропилы. Первое и последнее бревно выпиливается на ½ , в последствии это облегчит процесс окосячки. Все неровности удаляются с помощью стамески и рубанка.

Применима ко всем видам бревен. Если здание из клееного бруса необходима осторожность из-за возможного скола и отслоения склеенных досок.

Стоит помнить, что выпиливать проем нужно в том месте, где нет деревянных колов (нагелей) скрепляющих брус между собой.

Совет: для разметки в случае выпиливания нужно применять лазерный уровень и отвесы иначе результат может оказаться неожиданным.

Формирование окосячки и способ ее изготовления.

Изготовляя оконные и дверные проемы в деревянном доме своими руками в первую очередь нужно сделать обсадку проема с помощью одного из видов окосячки.

Зачем это нужно?

Окосячка  либо обсадка нужна для защиты дверных и оконных проемов от естественной усушке и усадке деревянных бревен в процессе эксплуатации здания. Она защищает целостность дверей и окон и не допускает их деформации. Обсадка выполняется в виде сборной рамы из боковин, вершника и подоконной доски (порога).

Процесс изготовления окосячки одинаков для всех видов брусов и разделен на следующие этапы:

  1. Вырезка «пазов» либо «шипов» в торце бревна.
  2. Изготовления и подгон деталей окосячки (технология различается в зависимости от типа обсадки).
  3. Последовательный сбор всех частей обсадки.
  4. Монтаж окна либо двери.

 

Варианты обсадки оконных проемов:

Монолитное соединение

В основном различают три типа окосячки.

Рассмотрим самый простой в исполнении.

Монолитное соединение. Существует два подвида.

В первом случае с помощью стамески или бензопилы (если предоставляет возможность) делается прорез («паз») в торце бруса глубиной до 10 — 12см. Далее с помощью тех же инструментов в доске под обсадку (обычно применяют доску по толщине в 5см  шириной в 15-20см) вырезается соответствующий шип.

Все стороны обсадки также на конце имеют дополнительные пазы. У боковин Т-образный выступ размером в 5см, у верхней и нижней части П-образная впадина. Они служат для сцепления окосячки в более устойчивую конструкцию.

После шип должен, поместится в паз довольно плотно (для этого можно также использовать жидкие гвозди или монтажную пену), но, ни в коем случае не «намертво» забивать его саморезами (нельзя допускать жесткой посадки). Делается это для того чтоб при деформации и усушки бруса, обсадка могла немного играть в ту или иную сторону не повредив при этом окно или дверь.

Такой способ называется Т-образным или иначе в колоду.

Второй вариант, П-образный (либо в колоду), принципиально ни чем не отличается и главное различие состоит в том, что шип будет находиться на бревне, а паз делается в доске окосячки.

Первыми монтируются боковые части окосячки, далее расклиниваются подоконной доской, последним устанавливается вершник, также методом распорки боковых частей.

Порядок сборки обсадки и установки  для дверных проемов.

Хотя процесс подготовки и монтажа схож с оконным вариантом обсадки, тут присутствуют некоторые отличия.

Выбрав тип монолитного соединения (П или Т) и прорезав соответствующие позы в первую очередь вы производите монтаж боковин обсадки. Далее , при помощи дополнительных пазов происходит распорка нижней части обсадки. Последним монтируется вершник. На обсадку нужно обязательно сделать наличник (можно выбрать любой подходящий материал). Наличник  выполняет роль изоляционного компонента и не допустит сквозняков.

Заметка: между вершником и брусом здания должно остаться пространство в пределах 1/20 от высоты поема окна/двери. Это так называемый зазор на осадку бруса. Сам зазор заполняется уплотнителем и скрывается под наличником.

Как сделать оконные проемы в деревянном доме?

Монтаж вершника

Все соединения уплотняются и фиксируются с помощью жутких гвоздей (хотя в дверных проемах иногда допускается жесткий монтаж порога гроздями).

Чего ни в коем случае нельзя допускать в процессе изготовления оконных и дверных проемов в деревянном доме своими руками.

Во-первых, не стоит полагаться на свой глаз алмаз, набитую руку и старенький папин уровень. Только точная разметка с помощью современных приспособлений даст необходимый результат!

Во-вторых, забыв или не посчитав нужным (а зачем я ведь баню строю, она посадку не даст) оставить зазор между вершником и бревном, вы рискуете, остаться как говорится «Без окон, без дверей».

Третье что нужно помнить – семь раз отмерь один раз отрежь. Лучше все перемерять несколько раз, чем потом пытаться заделать щели  и избавится от сквозняка.

Укрепления конструкции жидкими гвоздями

Ни при каком случае не надо садить обсадку на «жесткое» сцепление с брусом, даже если у вас просто банька. После проливных дождей и периода палящего солнцепека брус может повести в сторону и обсадку попросту вывернет.

Не стоит экономить на антисептиках и других деревообрабатывающих материалах, не редки случаи гниения бруса в пазах и других контактных местах из-за проникновения влаги.

Не вздумайте при распорке боковых сторон окосячки, верхними и нижними досками, пользоваться металлическим молотком или кувалдой. Это приведет к деформации дерева. Существуют специальные прорезиненные или деревянные варианты.

Видео установки оконных проемов в деревянном доме

 

Категория: Строительство | Просмотров: 12138 | Добавил: leon | Теги: Как сделать оконные проемы в деревя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]