Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 05:15


КАРТА САЙТА RSS

02:18
Как сделать опалубку своими руками

Основной частью любого здания или сооружения является фундамент. Правильность его выполнения дает серьезные гарантии в надежности и долговечности строения. В независимости от разновидности фундамента, он обязательно требует наличие опалубки. Как и из какого материала выполнена, зависит прочность и несущая способность фундамента.



Поэтому перед тем как делать опалубку нужно точно определиться с видом фундамента. Это зависит от многих аспектов, в частности от: глубины расположения грунтовых вод, от разновидности почв, веса здания и глубины промерзания.

После точного и обоснованного выбора типа фундамента, возможно, приступить к земляным работам и сооружению опалубки. Она может быть и съёмной, и не съемной.

Выбор материала делается исходя из таких характеристик сооружения:

1. Высота;
2. Масса;
3. Тип здания;
4. Число пролетов и этажей.

Монтирование нужного вида опалубки выполняется достаточно быстро и без сложностей. Устанавливается она только на хорошее основание. Для нее, возможно, использовать металл, дерево и пенополистирол.

Опалубка из металла: плюсы и минусы

Опалубку, выполненную из этого материала, как правило, делают для того, чтобы залить фундамент на нескольких объектах. Это очень прочный и надежный каркас, который обладает специальными пластинами из алюминия и стали для забивания бетона. Такая конструкция имеет устойчивость к бетонной массе и выдерживает большие нагрузки.

Основным ее минусом является дороговизна. Если нужно залить один фундамент, то ее применение бессмысленно, а если несколько объектов , то это очень выгодный вариант.

Деревянная опалубка

Такого плана опалубка выполняется из достаточно толстых досок, которые соединены гвоздями. Она крепится на специальных опорах, которые устанавливают непосредственно на место, где будет фундамент. На высоту опалубки влияет фундамент. Очень важно перед заливкой фундамента хорошо утрамбовать грунт, чтобы заполнение смесью было качественным. Возведение стен, возможно, выполнять только через меся. Фундамент должен высохнуть и приобрести прочность.

Пенополистирол - материал для несъемной опалубки

Такую опалубку, возможно, использовать при строительстве малоэтажных строений. Выглядит она следующим образом элементы, которые скрепляются специальными крепежными деталями. Между собой имеют замковый крепеж. Она очень проста в монтаже и чем - то даже похожа на конструктор. Она имеет много положительных характеристик:

1. Хорошая прочность;
2. Прекрасные звукоизоляционные свойства;
3. Хорошая теплоизоляция;
4. Быстрый монтаж;
5. Доступная цена.

Такой вид имеет определенные размеры 1000x250x250. Основание, которое получается с применением этой опалубки, может выдержать действия нагрузки строения, которое по высоте 15 метров, это где - то 4 этажа. Если хотите еще и цокольный этаж, то специалисты советуют применять более крупные элементы, потому что в таком случае нагрузка будет еще больше. И еще будет давление от почвы на стены, и тогда толщина фундамента будет составлять 300 мм.

Данный тип опалубки имеет некоторые преимущества, которые, несомненно, облегчат выполнение работ по заливке фундамента:

• Расход материала меньше в разы;
• Довольно быстрые сроки выполнения работ;
• Такой фундамент, лучше защищен от промерзания;
• Совсем маленькая потеря тепла.

Конечно, основным при устройстве опалубки важна правильность выбора типа фундамента и естественно и разновидность опалубки. Делать ее нужно строго по всем правилам и нормам, предписаны именно для данного вида опалубки. Лучшим вариантом будет доверить эту работу специалистам, они смогут сделать все необходимые расчеты, подобрать нужный материал и для опалубки, и для фундамента и смогут выполнить работу в намеченный срок.

Ну и самый простой вариант аренда опалубки перекрытий

Как укрепить опалубку фундамента Правильно!!!

Категория: Строительство | Просмотров: 2700 | Добавил: leon | Теги: Как сделать опалубку своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]