Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 06:13


КАРТА САЙТА RSS

16:03
Как сделать ширму своими руками

Чтобы самостоятельно изготовить ширму, необходимо для начала определиться с её габаритами, высчитать количество секций и изготовить каркас. При этом следует учесть, что чем меньшего размера секции ширмы, тем мобильнее будет Ваша перегородка и наоборот. Средний размер полотен ширмы в высоту обычно составляет 1,8-2,0 м и в ширину 0,6-1,0 м.

Каркас ширмы своими руками

Каркас секций ширмы можно изготовить из деревянного бруса размером от 3х3 до 5х5 см, для изготовления одной секции ширмы потребуется два одинаковых по размерам вертикальных бруса и два или три поперечных бруска.

Из бруса необходимо собрать прямоугольный каркас полотна ширмы, а скреплять бруски между собой можно при помощи саморезов или металлических уголков. Конструкция секции необязательно должна быть строго прямоугольной, ведь поперечные бруски можно зафиксировать с небольшими отступами от краев секции, это придаст некую оригинальность конструкции.

Изготовить каркас ширмы можно и из металлических профилей стеновой обрешетки, при этом принцип сборки секций остается таким же, но скреплять профиля между собой правильнее на металлические уголки с использованием болтов, гаек шурупов и контргаек.

По технологии производства каркаса одного полотна ширмы нужно изготовить каркасы для всех секций перегородки, после чего секции нужно скрепить между собой шарнирами, используя для скрепления двух полотен два или три дверных шарнира.

Монтировать шарниры необходимо таким образом, чтобы секции ширмы складывались гармошкой, то есть, чтобы при сборке ширмы она складывалась зигзагом, буквой 'Z'. На данном этапе работ, изготовление каркаса ширмы можно считать завершенным, но для окончательного изготовления перегородки секции ширмы нужно оснастить материалом-заполнителем.

Заполнитель ширмы

В качестве заполнителя секций ширмы можно использовать разный материал, в большей мере он определяется назначением перегородки и требованиями которые она должна удовлетворять. Так, ширму для ванной можно оборудовать пленкой, витражом либо матовым стеклом, заполнить секции ширмы применяемой в подсобке можно фанерой, штапиком или ротангом. Но в большинстве случаев для заполнения секций используется ткань, ею может быть как обычная тюль, так и обивочный драп, шелк, кожа или замш.

Отделка профилей деревянной ширмы сводится к лакировке, а металлической к окрашиванию, при том декорирование основного материала перегородки может быть самым различным.

Стеклянную или пленочную ширму можно украсить росписью, деревянную узорами через трафарет, а тканевую можно декорировать фотографиями, открытками, искусственными цветами, цветными нитями и другой атрибутикой.

Как сделать ширму своими руками видео

Ширма из дверей

Вам понадобится:

  • 3 Двери
  • 6 Петель
  • Отвертка
  • Грунтовка и краска
  • Кисть

Шаг 1. Промойте двери от пыли и грязи, если вы используете старые. Дайте им просохнуть.

Шаг 2. Соедините две двери тремя петлями по всей высоте дверей. Убедитесь, что двери расположены на одном уровне, перед тем как соедините их. После этого присоедините третью дверь, тремя оставшимися петлями. Если двери не совпадают по размеру или рисунку это не страшно.

Шаг 3. Присоединяем петли:

  1. Если Вы используете маленькие петли то понадобится - 3 штуки, если большие, то двух будет достаточно.
  2. Выровняв две двери с помощью отвертки соедините их тремя петлями по длине.
  3. Переверните двери таким образом, что бы петли были направлены к полу. Прикрепите третью дверь таким же образом, но к противоположной стороне второй двери. Соединительные элементы петель должны быть снаружи.

Шаг 4. Покраска:

  1. Загрунтуйте дверь, чтобы скрыть все изъяны.
  2. Используйте кисть для углублений в двери и ролик для остальной поверхности.

Окрашивая стороны в разный цвет, обратите внимание на следующее. Окрасьте вторым видом краски только правые края на первой и третьей двери. Закрасьте только левый центр вторым видом краски. Установив двери, вы не заметите другого цвета покраски.

Мило и красочно! Установите либо белой стороной, либо розовой.

Тканевая ширма своими руками

Вам понадобится:

  • Деревянные доски (размеры подберите самостоятельно под ваш интерьер)
  • Шлифовальная бумага
  • Краска
  • Ручная пила или установочный станок
  • Отвертка
  • Резак
  • Электродрель
  • Шурупы
  • Петли (вам понадобится 6 маленьких петель).

Материал:

  • Необходимое количество ткани рассчитайте от размеров вашей ширмы, сделайте небольшой запас на завязки.
  • Доски для каркаса ширмы (для того что бы избежать разрывов и натяжения ткани, прибавьте немного)
  • 16 завязок, длиной 36 см, ширина на ваше усмотрение. Можете использовать оставшуюся ткань или приобрести специально ленты, шнурки, завязки.
  • Нитки подходящего цвета, ножницы, швейная машина.

Заготовки

В итоге у вас должно получиться по 8 досточек для каркаса (8 для вертикальных опор и 8 для горизонтальных). Отмерьте, отметьте и нарежте нужное количество деталей.

Ткань разрежьте на 4 полотна нужных вам размеров, переверните изнаночной стороной вверх, проутюжьте и обработайте все края. Если ткань придется подворачивать вдвое (края распускаются), то добавьте к меркам соответствующее добавления.

Если вы используете оставшуюся ткань для завязок, разрежьте 16 полосок, проутюжьте края и прошейте.

Собираем ширму

Начните с изготовления «карманов» резаком, по два на каждом конце нижней части (всего четыре отверстия). После того как все отверстия готовы, отшлифуйте все углубления, срезы и всю оставшуюся поверхность. Затем нанесите краску.

После высыхания, можно собирать конструкцию. Положите длинные детали на пол (отверстиями для соединения наверх). Убедитесь, что детали ровно расположены и прикрутите. Зафиксируйте, чтобы детали не сместились во время прикручивания. Повторите то же самое с другой стороны. Соберите 4 панели.

Соедините панели петлями. Оставьте достаточное расстояние между краями ширмы, для того чтобы она спокойно закрывалась. Закрепите петли следующим образом - две боковые части петли открываются назад, а центральная вперед. Закрепите петли, отступив по 25 см сверху и снизу.

Убедитесь, что все отверстия на обратной стороне.

Последний этап! Закрепляем материал.

Закрепите завязки на небольшом расстоянии от внешнего края. 8 завязок наверху и 6 внизу.

Отмерьте и закрепите булавками ко всем четырем панелям завязки. Прошейте надежно по кромке.

Все готово!!! Ширма, сделанная своими руками, прекрасно впишется в ваш интерьер. В зависимости от тона краски и от подобранной вами ткани, она подчеркнет стиль вашей квартиры. Так же ее можно хранить в собранном виде.


 
Категория: Интерьер | Просмотров: 24228 | Добавил: leon | Теги: Как сделать ширму своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 leon  
0

2 beliaewb  
0

3 leon2101976  
Спасибо за видео

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]