Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 17:09


КАРТА САЙТА RSS

21:47
Как сделать вигвам своими руками

Прежде всего нужно заранее позаботиться о жердях для строительства вигвама. Это могут быть тонкие стволы молодых деревьев или длинные прямые ветви взрослых деревьев. Выбор породы зависит от местности, в которой вы живете, это может быть, например, ива или береза, но главное — жерди должны быть достаточно гибкими, с диаметром не больше 5 см (но и слишком тонкие — тоже не очень хорошо). И кстати, не поленитесь очистить жерди не только от маленьких веток, но и от коры, это удлинит срок службы вигвама.

  • Вам понадобятся 25-30 жердей длиной 4-4,5 метра. В этом случае высота вигвама будет около 2 метров. Если вы хотите сделать вигвам более «камерным», то можете воспользоваться жердями меньшей длины, да и радиус круга (см. ниже) возьмите поменьше.

Шаг первый. Итак, необходимо определиться с местом, на котором вы будете строить вигвам. Площадка должна быть ровной, а почва достаточно мягкой, чтобы можно было сделать в ней ямки под жерди, но не рыхлой, иначе жерди, которые вам придется сгибать, просто-напросто не будут в ней держаться. Теперь нужно начертить круг. Воткните в его предполагаемый центр (это, кстати, будет место вашего будущего костра, если вы пожелаете в будущем его разводить) металлический прут (сгодится и гладкая деревянная палочка), накиньте на него кольцо (любое, какое найдете) с привязанной веревкой длиной 2 метра. К свободному концу веревки привяжите маленькую палочку, с помощью которой и начертите окружность (Рис. 1), следя за тем, чтобы веревка была все время натянутой.

Шаг второй. Далее необходимо отметить на получившейся окружности 16 точек для ямок, в которые будут вставляться жерди. Расстояние между точками должно быть одинаковым, так что лучше прибегнуть к простой формуле: умножаем число «Пи» (3,14) на диаметр (у нас 4 метра) и полученную длину окружности (12,6 м) делим на количество жердей (16). Получается почти 79 см — нужное нам расстояние между точками на окружности.

Шаг третий. Делаем ямки под жерди. Для этого лучше всего воспользоваться молотком и металлической трубой того же диаметра, что и диаметр жердей. Глубина каждой ямки должна быть не менее 15-20 см. Также следует пронумеровать все ямки (см. диаграмму 3), чтобы впоследствии не «потерять», где из них какая.

Шаг четвертый. Возьмите первые восемь жердей и вставьте их в ямки 1-8 (см. рис. 2). Концы жердей хорошо бы немного заострить ножом или топориком, тогда они без проблем «встанут на место». Затем согните парные жерди (см. диагр. 1 и рис. 3) таким образом, чтобы они могли соединиться «внахлест» (примерно 60-90 см). Скрепите парные жерди друг с другом с помощью шпагата или любой другой крепкой веревки. Это нужно сделать как минимум в двух местах — на расстоянии примерно 8-10 см от конца каждой жерди. В тех четырех местах, где скрепленные жерди под прямым углом пересекаются друг с другом, также воспользуйтесь шпагатом и сделайте угловое скрепление конструкции.

Шаг пятый. Теперь то же самое проделайте с жердями 9-16 (см. диагр. 2 и рис. 4, 5).

Шаг шестой. Используйте оставшиеся жерди для сооружения 3-4-х колец (обручей) по периметру вигвама (рис. 6). Это сделает конструкцию еще более устойчивой и надежной. Начните с нижнего кольца на высоте примерно 60-70 см над землей. Скрепляйте жерди внахлест, как описано выше, но не сильно увлекайтесь: не забудьте позаботиться о входе в вигвам. И кстати, если среди подготовленных вами жердей имеются «худышки», то их лучше всего использовать как раз на данном этапе, особенно для верхних двух колец. На диаграмме 3 показано, как должен выглядеть сверху ваш вигвам после шестого шага.

Шаг седьмой. Если вы планирует обставить свой вигвам мебелью, то лучше всего это сделать сейчас, до того, как вы «обошьете» его снаружи. Место для очага, лежаки, лавки, столик…

Шаг восьмой. Наконец, обшивка (рис. 7). Самый оптимальный (и аутентичный) вариант — покрыть вигвам корой больших и толстых деревьев (вяз, каштан, ясень), но поскольку достать этот эксклюзив в наше время проблематично, то лучше ограничиться циновкой из рогоза, лозы, ореховых побегов или соломы. В общем, здесь вам нужно просто оглядеться, сесть, подумать и решить, что для вас доступно и приемлемо. Крепить циновку к каркасу можно также с помощью шпагата или проволоки. И, опять же, не забудьте про вход в вигвам и дымовое отверстие. Когда же покрытие вигвама готово, вы можете дополнительно укрепить его с помощью жердей, если они у вас еще остались (рис. 8).

Хорошо ли жить в вигваме?

Отрывок интервью с Задорновым: "— Пирамида работает как конденсатор энергий?

— Думаю, можно сказать и так. Тем, кто толком не знает, что такое конденсатор, это слово сгодится, но пирамида и конденсирует, и аккумулирует время. Во Вселенной есть две энергетические составляющие — отрицательная и положительная. Когда энергетическая чернуха накапливается, пирамида может ее перерабатывать в живую, свежую и чистую энергию.




«ПРОСТРАНСТВО ВНУТРИ ПИРАМИДЫ НЕ СУЕТИТСЯ»

— Любая пирамида — и маленькая, и гигантская?

— Конечно, просто в зависимости от ее мощности и объема воздействие распространяется на разный радиус пространства. Я все это понимал и знал еще до поездки в Египет. Когда под Москвой построили пирамиду, люди заметили, что вода, которая в ней постояла какое-то время, имеет более живые свойства. Потом физики проверили — действительно, структура молекул воды приобретает форму идеальных снежинок. Если же емкость с водой на час оставить в дискотеке, молекулы H2O становятся похожими на подагрический сустав, а так как мы на 80 процентов состоим из воды, я принципиально не хожу туда, где звучит тяжелый рок. «Рок» по-нашему означает «судьба». Тяжелый рок — тяжелая судьба...
"

Вигвам в виде пирамиды

Для пошива алатки в виде вигвама нужно большой кусок материала. Для того, чтобы вигвам был похож на настоящий, возьмите однотонный плотный материал и раскроите его по типа, как мы кроим бумагу, когда делаем колпачок на Новогодний праздник ребенку.

Размер вигвама будет зависеть от куска ткани. В специальные трубы- карманы по 4 или 6 сторонам формы вигвама вставьте длинные круглые палки. Для этого можно использовать тонкие черенки от лопат. Вверху палки крепко свяжите вместе.  Сделайте прорези - окна в вигваме и навесьте дверь- полотно.

Стенки вигвама украсьте росписью в индейском стиле или навесьте украшения индейцев. Полом для вигвама может служить половичок или домотканный коврик.

Категория: Строительство | Просмотров: 11387 | Добавил: leon | Теги: Как сделать вигвам своими руками | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]