Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 19:24


КАРТА САЙТА RSS

02:48
Как укладывать тротуарную плитку своими руками?

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плита отлично подходит для этих целей. Функциональное покрытие в благоустройстве территории не имеет себе равных. Цена на материал далеко не баснословная, да и укладка тротуарной плитки своими руками довольно проста в исполнении. Так что оформление дорожек и площадок на участке не обойдется слишком дорого, и при этом будет достойным обрамлением для сада и украшением придомовой территории.

Преимущества тротуарной плитки

Этот популярный во всем мире строительный материал обладает целым рядом достоинств.

Разнообразие цветов, форм и фактур

Это позволяет создавать гармоничный ансамбль, объединяя все элементы участка в завершенную картину, и воплощать любые дизайнерские и архитектурные замыслы.

Благодаря эстетической привлекательности и отличным эксплуатационным характеристикам, тротуарная плитка незаменима в ландшафтном дизайне

Экологичность и комфорт

Тротуарная плитка не выделяет вредных летучих веществ при нагревании и не размягчается под палящими солнечными лучами. Заполненные песком межплиточные швы позволяют просачиваться излишней влаге после дождя, предупреждая образование луж.

Вымощенная плиткой дорожка не нарушает естественную потребность растений на участке в водо- и газообмене

Простота обслуживания и долговечность

Тротуарная плитка – идеальное покрытие в условиях морозных зим, она имеет высокую прочность и низкую истираемость.

При качественной укладке плитка может прослужить более 15 лет

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки?

Как сама технология укладки тротуарной плитки, так и последующий уход за ней, достаточно просты. В случае повреждения покрытия, всегда есть возможность восстановить участок, подобрав и заменив всего несколько плиток.

Для того, чтобы вымощенные дорожки и площадки на участке стали не только оригинальным дополнением ландшафтного дизайна, но и исправно прослужили в течение многих лет, при проведении работ важно учесть ряд основных моментов, как правильно необходимо укладывать тротуарную плитку. Например, в зависимости от места размещения и предназначения покрытия, укладка тротуарной плитки может быть выполнена как на раствор, так и на песок или щебень.

Для обустройства садовых дорожек и площадок для отдыха достаточно использовать песчано-щебеночную «подушку»

Монтаж тротуарной плитки своими руками

Тротуарная плитка и инструменты для ее укладки

На этапе подготовки к укладке тротуарной плитки крайне важно грамотно из широкого ассортимента товара выбрать изделия и необходимые инструменты, с которыми будет просто и удобно работать. При выборе плитки необходимо ориентироваться не только на вкусовые предпочтения, но и учитывать эксплуатационные характеристики материала. Так, оборудуя зону отдыха или крытый навес для автомобиля, следует поинтересоваться у производителя: способна ли плитка выдерживать тяжеловесные конструкции или рассчитана только на человеческий вес.

Обращается внимание на шероховатость поверхности, форму изделия: есть ли подборы, нужно ли будет ее подрезать

Для проведения работ потребуются инструменты:

  1. мастерок;
  2. деревянная или резиновая киянка;
  3. ручная трамбовка;
  4. металлические или деревянные колышки;
  5. шнур-порядовка;
  6. строительный уровень;
  7. двутавровая балка или любого диаметра труба;
  8. лейка или поливочный шланг с распылителем;
  9. грабли и веник;
  10. цемент М500 и песок.

Для определения количества плиток и сырья под основание необходимо продумать планировку участка с учетом расположения и размеров его дорожек и площадок.

Одним из основных правил укладки тротуарной плитки является необходимость обустройства дорожек под небольшим уклоном из расчета на каждый метр по 5 мм с тем, чтоб вода свободно отходила от них в колодцы или на газоны.

Обустраиваем основание для тротуарной плитки

От надежности базовой поверхности напрямую зависит успех всего строительства. При обустройстве основания по краям места расположения будущей дорожки забиваются колья с насечками на высоте 5-7 см, на уровне которых натягивается шнур. С территории строительства убирается слой дерна, камни и мусор.

Для того, чтобы уложить любую тротуарную плитку своими руками необходимо первым делом тщательным образом подготовить основание

Для выравнивания поверхности очерченного участка в возвышающихся местах лишний слой грунта снимается, а на впадинах, ямах и котловинах – наоборот, подсыпается. Выровненное граблями основание тщательно утрамбовывается. При работе с мягким грунтом желательно перед утрамбовкой смочить выровненную поверхность почвы водой. Тщательная утрамбовка основания позволит предупредить неравномерность просадки тротуара.

Глубина основания рассчитывается с запасом в пару сантиметров с учетом того, что при уплотнении всегда происходит усадка. В среднем для укладки слоя песка и самой плитки уходит от 20 до 30 см.

После выемки грунта лицевая сторона плитки должна выйти на нужный уровень

Всей поверхности будущей дорожки придается поперечный, продольный или продольно-поперечный уклон. На этом этапе обустройства площадок и дорожек проводятся также работы по прокладке коммуникаций. Укладывание геотекстиля перед засыпкой песка позволит предупредить разрастание сорняков между плитками.

Делаем подушку из песка или щебня

На подготовленный базовый слой грунта можно выкладывать песок, который не только повысит стабильность тротуара, но и будет выступать в роли дренажной системы. Отсыпанный песок необходимо разровнять граблями и поливать водой тех пор, пока на его поверхности не образуются лужи. Уже через 3-4 часа при солнечной погоде «подушке» можно придавать гладкую ровную форму при помощи профиля, в качестве которого также могут выступить обычная труба или балка.

Для выравнивания поверхности песчаного слоя можно воспользоваться дюймовыми ПВХ трубами

Трубы размещаются по типу рельсов на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Промежутки между ними заполняются песком на одинаковую высоту, обеспечивая ровную на всем протяжении площадки поверхность.

Для придания большей прочности покрытию тротуарную плитку можно также укладывать как на щебеночное основание, так и на раствор. Для этого необходимо подготовить сухую песчано-цементную смесь в пропорции 3:1. Смесь выкладывается ровным слоем на основу, выполняется стяжка швеллером. При работе со «сложными» грунтами желательно использовать комбинированную укладку, состоящую из слоя цементно-песчаной смеси и бетона.

Монтаж брусчатки своими руками

Перед укладкой брусчатки необходимо натянуть по фаске шнур-порядовку. Кладку тротуарной плитки своими руками лучше начинать от бордюра. Первый ряд выкладывается строго по шнуру. Плитку выкладывают в направлении «от себя».

Размещать «кирпичики» надо таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу

Это позволит избежать увеличение ширины швов. Использование крестиков даст возможность задавать равные промежутки в 1-2 мм между плитками. Если плитка ложится неровно, можно с помощью мастерка снять или доложить под нее слой песка и потом снова утрамбовать.

Выравнивать тротуарную плитку необходимо, используя строительный уровень и киянку. По завершению работ по кладке плитки швы засыпаются слоем цементно-песчаной смеси и поливаются водой.

Для придания дорожке более аккуратного и привлекательного внешнего вида, межплиточные швы можно «затереть» кварцевым песком

При плохой состыковке плитки с другими постройками или элементами ландшафтного дизайна, можно выполнить подрезку ее краев при помощи болгарки.

Как укладывать тротуарную плитку своими руками?

Монтаж тротуарной плитки видео

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 6229 | Добавил: leon | Теги: Как укладывать тротуарную плитку св | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]