Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 05:39


КАРТА САЙТА RSS

16:27
Как уложить тротуарную плитку своими руками

Тротуарная плитка по-хозяйски захватывает для себя все больше пространства. Подобным покрытием щеголяют не только второстепенные дорожки, его используют и для дворов, автомобильных площадок и подъездов. Повышенный интерес к этому изделию требует того, чтобы информация о работе с ней была легко доступна любому желающему. Поэтому мы и хотим познакомить вас с некоторыми правилами укладки плитки.

Общие сведения о тротуарной плитке

Самой универсальной и часто используемой является плитка простой прямоугольной формы, известная всем как «брусчатка», но если вам пригляделась светящаяся тротуарная плитка, вам нечто не мешает выбрать именно её. При мощении дорожек существуют несколько универсальных и практичных схем порядка расположения плиток, например елочкой, кирпичной кладкой или столбиком. Эти схемы кладки отлично смотрятся и на дорожках и на площадках, причем такое мощение не требует создания предварительных виртуальных моделей и эскизов. Если же требуется получить более сложный рисунок из плитки, то можно, во-первых, использовать более сложные схемы и, во-вторых, создать композицию из разноцветной плитки. В этих случаях, можно сделать тротуарную плитку своими руками, но лучше заранее смоделировать внешний вид дорожки на компьютере.

Так как сроки эксплуатации плитки практически любого вида довольно длительные, то становится понятно, что прочность вымощенных дорожек зависит не столько от качества плитки, сколько от правильно проведенного процесса мощения. Поэтому если бюджет предполагаемых расходов несколько ограничен, то советуем сэкономить на стоимости самой плитки, но никак не на затратах на укладочные работы. Толщина и состав основания под кладку может немного изменяться в зависимости от планируемой функциональности дорожки, но наличие подушки из слоя щебня или гравия и песчаного слоя остается постоянным.

Последовательность укладки тротуарной плитки

В приведенной ниже последовательности будет рассмотрен обычный, стандартный порядок работ, и хотя каждый случай имеет индивидуальные особенности, в целом схема укладки мало чем изменяется. Теперь пора переходить от теории к практике и разобраться, как правильно уложить тротуарную плитку своими руками на дачном участке:

    • Извлечение верхнего пласта почвы приблизительно до 15 см, если рельеф местности требует большей толщины, то можно и больше. Пласт грунта снимается не только для выравнивания площадки, но и для удаления корней травы и другой растительности.

    • Разметка поверхности мощения и организация уклона для стока лишней влаги, в случае глинистой почвы, имеющей низкие способности впитывания воды необходим дополнительный дренаж.
    • Уплотнение земляного дна площадки под основание. Для этих целей используется или виброплита, или обычное короткое бревно, снабженное по бокам для удобства ручками.

    • Прокладывание небольшого углубления по периметру дорожки для бордюра.
    • Уплотнение дна вырытой канавки под бордюр и заполнение её небольшим количеством песка.
    • Установка бордюра на залитый поверх песка бетонный раствор.

    • При необходимости застилка дна слоем геотекстиля. Такие меры предусматриваются в некоторых случаях наличия неблагоприятной для строительства почвы, геотекстиль не позволит возникнуть каким-либо деформациям будущих дорожек.
    • Создание слоя щебня нужной толщины. Если дорожка предназначена для заезда автомобилей, то потребуется 20-ти сантиметровый слой. Щебень должен иметь однородный состав и быть мелкозернистым (5-15 мм). После засыпки следует увлажнение и трамбовка слоя. Далее насыпается 5-ти сантиметровый слой песка и также трамбуется и выравнивается. Если вместо песка решается использовать цементный раствор, то на этом этапе организуется слой раствора около 3 см толщиной, на который и кладется плитка. Иногда плитку кладут на плиточный клей, но такой способ довольно дорогой и требует к тому же создание стяжки.
    • Для создания дорожки на участке насыпьте песок до уровня реек (минимум 3 - 4 см толщиной) и разровняйте его с помощью грабель. Необходимо насыпать песок с небольшим запасом для того, чтобы скомпенсировать его утрамбовку после укладки плитки.
    • Во избежание неровной трамбовки грунта, которая повлечет за собой разницу в уровне тротуарной плитки, технология укладки тротуарной плитки рекомендует добавлять мешок цемента на каждые 5 тачек песка. В этом случае, необходимо немедленно приступить к укладке плитки.
    •  Скользящими движениями металлической линейки вдоль реек разровняйте песок ровным слоем, соблюдая уклон, задаваемый рейками. Удалите рейки и заполните освободившееся пространство песком.
    •  Уложите плитку, начиная работу от края здания, не наступая на песок. Для передвижения по уложенной плитке используйте доску, перемещайтесь на коленях. Кладите плитки плотно друг к другу, подгоняя плитки с помощью резинового молотка и доски. При работе старайтесь находиться как можно дальше от последнего уложенного ряда для того, чтобы не сместить плитку.
    • По мере укладки плитки проверяйте плоскостность и горизонтальность поверхности с помощью уровня, помещенного на плоскую линейку.
    • Выравнивайте плитки в процессе работы, углубляя их с помощью резинового молотка или подсыпая немного песка для достижения единого уровня.
    •  Закончите укладку тротуарной плитки, нарезав плитку для бордюров. Существуют виды тротуарной плитки, специально предназначенные для бордюров.


Укладка тротуарной плитки на бетонную стяжку

Этот вид укладки рекомендуется для плитки нестандартных размеров, требующей выравнивания уровней (например, для гранитной плитки).


1. Помойте уже существующее бетонное основание с помощью аппарата для очистки под высоким давлением.
2. Увлажните бетон и нанесите на него слой цементного раствора толщиной 1 - 2 см.

Используйте готовую цементную смесь или сделайте раствор самостоятельно, используя приведенные ниже пропорции.

3.
Уложите плитку тем же способом, что и в случае укладки на песчаную подушку.


 

5 Завершающая отделка

1. Нанесите слой просеянного мелкого песка (гранулированный: 0,2 мм) на всю поверхность, выложенную плиткой.

2. С помощью жесткой щетки заполните швы песком. Оросите плитки из лейки для лучшего проникновения песка в швы и для его утрамбовки.  

Повторите операцию через сутки или двое, досыпав песок, прежде чем орошать поверхность плитки водой.

3. Утрамбуйте уложенную плитку для того, чтобы добиться совершенно плоской поверхности.

СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ПЛИТКОЙ
Существуют специальные средства по уходу за плиткой, которые предназначены для различных целей: водозащитные растворы, растворители ржавчины и гудрона, средства для защиты от пятен и для очистки от плесени (выпот цементного раствора).

 

Как уложить тротуарную плитку, фото 17 Совет Используйте плитку из разных упаковок одновременно для того, чтобы цвет поверхности был более однородным. Некоторые виды тротуарной плитки позволяют выполнять укладку рядов со смещением или создавать оригинальные узоры.

Как уложить тротуарную плитку своими руками видео:

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 6280 | Добавил: leon | Теги: Как уложить тротуарную плитку своим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Polprofy.ru  
Осенью купили дачу. Вот сижу всю зиму на вашем сайте и учусь, обустраивать и декорировать. Сейчас разобрался с тротуарной плиткой, сразу так зажегся, столько идей появилось. Огромное спасибо автору.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]