Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 27.04.2024, 03:21


КАРТА САЙТА RSS

17:36
Как установить замок на дверь своими руками?

Хочу поделиться с Вами своими знаниями, как установить замок на дверь своими руками. Этот вопрос всегда встает после того, как Вы установили новую дверь, или еще думаете устанавливать. Установка дверных замков, это очень ответственный момент.

Выбор дверного замка

 

В магазине выбор замков очень большой. Я не буду останавливаться и описывать какие бывают замки. При покупке замка обратите внимание на защелку. На замке она может быть расположена под правые, или под левые петли.

Перед тем, как идти и покупать замок, хорошо если Вы уже будете знать, как у Вас будет открываться дверь. Очень часто мне приходилось переставлять защелку. Лучше попросить это сделать прямо в магазине у специалистов.

Инструмент для врезки замка в дверь

  • дрель
  • стамеска
  • молоток
  • угольник
  • отвертка

К дрели обязательно  нужен набор свёрел. Стамеска понадобиться плоская, желательно иметь еще резак. Обязательно приготовьте отвертку или шуруповёрт, под крестовые шурупы. Остро заточенный карандаш и не помешает шило.

Как врезать замок в деревянную дверь

Врезка и установка дверных замков в деревянную дверь, возможна двумя способами: В первом случае все, что можно продолбить и просверлить, делается на станках, если есть станки. Я обычно это делаю перед тем, как склеить дверное полотно.

Мы разберем с Вами второй случай, когда нужно установить замок на дверь своими руками, имея необходимый инструмент. Начинать надо с разметки. Ручка от пола обычно располагается на расстоянии одного метра. Это не обязательно делать и Вы можете немного сместить ее, слегка подняв  или опустив.

Бывает так, что на дверях из массива дерева именно на этом месте идет сучок.  В таком случае, я принимаю оптимальное решение и  немного смещаю врезку замка с ручкой. Изготавливая двери самостоятельно, я всегда обращаю внимания на места, где у меня будет располагаться замок и петли.

Как врезать петли я уже писал,  и Вы можете прочитать. При разметке данного замка необходимо первым делом разметить выборку под сам замок. Замеряем замок по длине, по ширине и толщине. Длину выборки можно разметить  положив замок на место врезки и сделать отметки.

Ширину замеряем вместе с рамкой на замке, которую потом надо будет дополнительно разметить и врезать. Ширина замка - это глубина, на которую надо сверлить отверстия и делать выборку под замок. Я прибавляю еще три - пять миллиметров, при установке сверла на глубину сверления.

Сверло применяю перьевое или стандартное, заточенное под сверление древесины.  Настроить глубину, на которую необходимо просверливать все отверстия, можно по разному. Если нужно быстро сделать, то накрутите изолирующую ленту.

Хороший упор я делаю всегда из брусочка и насаживаю его на сверло. Регулирую сколько надо сверлить, при этом хорошо зажимаю сверло в дрели. Нужно разметить середину на дверном полотне, где будет делаться выборка и провести линию карандашом.

По этой линии  размечаю  шаг сверления отверстий шилом. Первые два отверстия сверлим по краям, центр сверления - это линии разметки замка по длине. Сделайте шилом проколы - это будут разметки для сверления. Шаг сверления должен быть меньше диаметра сверла, на два - три миллиметра.

В дальнейшем Вам легко будет разбить перегородки и сделать ровным паз под замок, перемещая дрелью. Если сделать отверстия далеко друг от друга, то перегородки очень плохо разбивать. Близко расположенные отверстия под сверление тоже плохо, сверло соскакивает в соседнее отверстие.

После того, как Вы просверлили и прочистили паз при помощи перемещения дрели, вставьте замок и карандашом разметьте выборку, под рамку на замке. Как делать выборку на рамке, написано в статье установка дверных ручек.

Затем нужно сделать разметку под личинку замка. Приложите замок по тем меткам, которые делали к одной стороне, и обведите карандашом отверстие под личинку. Дальше приложите замок по меткам к другой стороне дверного полотна и тоже обведите отверстие.

С одной стороны шилом делаем два прокола, один под отверстие верхней утолщенной части личинки , другое нижней. С обратной стороны дверного полотна разметить так же. По замку посмотрите на каком расстоянии у Вас центр личинки и проверьте это на дверном полотне, с каждой стороны. Если все правильно размечено, подбираем сверло и просверливаем.

Первым делом, толстым сверлом с двух сторон, а затем тонким с одной стороны и с другой . Перегородку между отверстиями можно срезать резаком или стамеской. Теперь можно вставить замок и прикрутить шурупами. Не забывайте просверливать отверстия под шурупы тонким сверлом.

В личинку вставляем ключ и проворачиваем, флажок должен убраться, и тогда личинка зайдет в замок. Без ключа Вы личинку не вставите. Если будете когда нибудь менять ее, то не забывайте вставить ключ и немного повернуть, чтобы убрать флажок. Вставляем личинку и фиксируем болтом.  

Под накладку с ручкой надо сделать разметку с одной стороны, а затем с другой стороны дверного полотна. Делаем по угольнику, как делать я уже описывал в статье раньше. Принцип тот же.

Подбираем сверло и просверливаем до половины толщины двери. С начала с одной стороны, а затем с другой. По разметке просверливаем дверное полотно до конца, на сквозь. Теперь можно вставить квадратный стержень и стянуть ручки болтами.

Последнее, что надо сделать - это установить металлическую пластину( рамку) на коробку.  Об этом уже писал в статье установка дверных ручек. По такому же принципу размечаем, просверливаем и выбираем. Прикручиваем пластину (рамку) и пробуем закрывать.

Устанавливать замок на дверь своими руками нужно так, чтобы он закрывался при легком прижатии рукой. Защелка должна свободно выходить и заходить. Я думаю, прочитав статью у Вас все получиться и Вы самостоятельно вставите любой замок.

Как установить замок на дверь своими руками? Видео

 

Категория: Строительство | Просмотров: 5217 | Добавил: leon | Теги: Как установить замок на дверь своим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]