Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 09:08


КАРТА САЙТА RSS

12:38
Монтаж наплавляемой кровли

Для обустройства плоских крыш чаще всего применяют рулонные кровельные материалы. Еще сравнительно недавно, в основном, использовался метод наклейки кровельных покрытий. Но развитие технологий производства привело к тому, что на строительный рынок вышла наплавляемая кровля — технология, позволяющая выполнить более качественную герметизацию крыши.

То время, когда для устройства наплавляемых кровель применяли материалы, изготовленные на основе бумаги, пропитанной битумом, к счастью, уже прошло. Сегодня на строительном рынке можно найти современные изоляционные покрытия, созданные с применением новых составляющих по инновационным технологиям.

Конструктивно, кровля наплавляемая рулонная представляет собой многослойный материал с применением модифицированного битума:

  • Нижний слой выполнен в виде защитной полиэтиленовой пленки, которая также служит индикатором оптимальной температуры нагрева при монтаже.
  • Затем расположен первый рабочий слой, в этом качестве могут выступать битум, полимерные или битумно-полимерные составы.
  • Основой рулона является армирующее полотно.

Как уже говорилось, бумага уже не применяется, в качестве основы может выступать стеклохолст, стеклоткань или полиэстер. При этом самым прочным считается именно последний материал.

  • Основа покрывается наружным слоем битума или смеси полимеров.
  • Наружная поверхность материала покрывается защитным слоем из базальтовой присыпки.

Именно подобная многослойная наплавляемая (мягкая) кровля позволяет добиться максимальной герметичности конструкции, естественно, при соблюдении технологии монтажа.

 

  • Устройство кровельных покрытий,  в основном, рулонные материалы такого типа применяют на плоских крышах.
  • Гидроизоляция фундаментов и других подземных элементов строительства.
  • Гидроизоляция гидротехнических сооружений, в том числе бассейнов, канализационных колодцев.
  • При устройстве перекрытий и пола, особенно это актуально для помещений с повышенной влажностью и возможностью возникновения аварийных утечек воды (ванные, санузлы).

Но все-таки основным направлением применения является именно устройство наплавляемой кровли.

Все наплавляемые покрытия можно разбить на несколько групп по материалам основы и применяемому битуму.

Как уже говорилось, в качестве основы могут выступать стеклоткани или полиэстер. Изделия с применением полиэстера считаются более надежными, но стоят существенно дороже.

Битум, применяемый в наплавляемых материалах, может быть модифицирован несколькими способами, возможно использование:

  • СБС  - искусственного каучука,
  • АПП — атактического полипропилена.

Первый позволяет получить более пластичные материалы, второй добавляет жесткости,  но значительно повышает теплоустойчивость.

Основной документ, определяющий требования к правилам и методам выполнения работ по устройству любых кровель — строительные нормы и правила. В данном случае  это — наплавляемая кровля СНиП 3.04.01-87 и типовые технологические карты по правилам выполнения данных работ.

Наплавляемая кровля может устраиваться на железобетонные основания, возможна укладка на слой плотного утепляющего материала (пенопласт), покрытого армирующей сеткой и стяжкой.

Весь комплекс работ можно разбить на несколько этапов.

  1. В первую очередь, необходимо тщательно очистить поверхность от любого мусора, заделать возможные щели между плитами, срезать крепежные петли,  имеющиеся на железобетонных элементах.
  2. Поверхность покрывается жидкой пароизоляцией  - для этого используют специальные мастики. После монтажа слоя утеплителя, он покрывается армированием и цементной стяжкой.
  3. После высыхания, непосредственно перед монтажом, поверхность покрывается праймером или специальной полимерной мастикой.

Рекомендуется монтаж кровли из наплавляемого материала выполнять именно с применением полимерных мастик, они обеспечивают более высокое качество покрытия.

Полосы материала желательно укладывать в два слоя, при этом перехлест нижних полотен должен составлять 70 мм, верхних 100 мм, стыки должны смещаться относительно друг друга.

Подготовленный к укладке материал начинают аккуратно разогревать газовой горелкой до исчезновения надписей на индикаторной пленке. По мере прогрева выполняется постепенное раскатывание материала и его уплотнение специальным катком.

Если вы не хотите постоянно выполнять ремонт наплавляемой кровли, особое внимание уделяйте стыкам полотнищ и местам примыкания к парапетам, стенам и другим строительным конструкциям. Данные места следует проклеивать более тщательно.

Кроме того, следите за температурой нагрева рулона, монтаж непрогретого до нужной температуры основания приведет к тому, что в ближайшем будущем он отойдет. Перегрев также не допускается.

Категория: Строительство | Просмотров: 3567 | Добавил: leon | Теги: Монтаж наплавляемой кровли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]