Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 01:22


КАРТА САЙТА RSS

19:48
Оригинальный подсвечник своими руками

Сегодня свечи и подсвечники используются не столько для освещения, сколько для украшения интерьера и создания настроения. Предлагаем несколько вариантов мастер-классов по изготовлению подсвечников, которые подойдут и для свидания, и для праздника.

Подсвечник из банки или стакана с плавающими свечами

Такой подсвечник сделать проще всего. Достаточно взять стеклянную емкость, наполнить ее декором (это могут быть искусственные цветы или ракушки). Туда уже можно поставить свечу и получится очень красиво. Но гораздо эффектнее смотрится плавающая свеча. То есть декор в банке, фужере или другой стеклянной емкости заливается водой, а сверху опускаются свечи (удобнее опускать их за ниточку).

Новогодний подсвечник своими руками

На новый год свечи конечно нужно украсить соответствующим образом:

  • шишками
  • елочными игрушками
  • ветками хвои

Проще всего поставить свечи на тарелку на клей, чтобы не упали в момент торжества. Вокруг свечей раскладываем шишки и игрушки. Шишки можно предварительно обмазать клеем и посыпать блестками, а можно накрасить красивым лаком для ногтей.

Как сделать подсвечник из бутылки

Можно просто вставить свечу в бутылку, декорированную кружевом или окрашенную, но гораздо интересней будет смотреться обрезанная бутылка.

Чтобы обрезать бутылку нужно:

1 способ: Промокните толстую хлопковую нить в спирте (н-р, в жидкости для снятия лака), затем оберните ею бутылку. С осторожностью подожгите нить и тут же начните вращать бутылку вокруг своей оси, чтобы огонь распространился по всей длине нити. Теперь погрузите бутылку в кипяток на 3 минуты, а потом сразу же переложите ее в емкость с холодной водой. Из-за резкого перепада температуры стекло расколется там, где была повязана горящая нить. Правда, если стекло слишком толстое, к примеру, как у бутылки шампанского, то процедуру придется повторить 2-3 раза.

2 способ: Если у вас есть стеклорез или сверло по стеклу, то вы можете воспользоваться ими. Оберните бутылку резинкой для волос, а затем по ее контуру прочертите стеклорезом линию. Обожгите линию надреза, погрузите бутылку в кипяток на 3 минуты, а затем быстро переложите ее в холодную воду.

Подсвечник из гипса "Осенний лист" своими руками

Необходимые материалы:

  • песок, чтобы сделать «подушку»;
  • полиэтилен, чтобы защитить поверхность листа от песчинок;
  • лист растения;
  • гипс;
  • вода.

Процесс

Выберите подходящий лист. Подходящий в нашем случае означает красивый и простой. То есть не стоит брать для работы листья рябины или акации, пусть это будет лист клена или лопуха. К лопухам у меня особая любовь. При выборе листа обратите внимание на форму или на рисунок прожилок – это важно. Кленовый лист имеет интересную форму, а вот лист лопуха богат рисунком жилок, и отливки от него получаются очень фактурными.

Подготовьте «подушку». В коробку или на поднос насыпьте обычный песок. Смочите его водой – влажный песок лучше держит форму. Заранее продумайте, отливку какой формы вы хотите получить. Если вам нужна чаша (блюдо, подсвечник), сформируйте из песка горку. Если нужен выпуклый слепок – ямку. Если вам нужны плоские отливки, можете обойтись без песка, выложив листья просто на стол.

Накройте «подушку» куском полиэтиленовой пленки. Положите на пленку лист прожилками вверх. Приготовьте гипсовый раствор – насыпайте в воду гипс горкой.

Гипс будет быстро пропитываться водой – сыпьте, пока верхушка горки не начнет впитывать воду медленно. Дайте гипсу впитать воду и размешайте раствор.

Ложкой выложите раствор на лист, от черешка – к концу листа, от центральной жилки – к краям.

Слой гипса зависит от размера листа. Для очень крупных листьев его толщина может быть 2-2,5 см, иногда и больше. В этом случае не помешает нанести два слоя, проложив между ними куски проволоки. Так будет надежнее. Мелкие листья вполне могут быть тонкими – 3-5 мм.

Немного подождите – гипс должен застыть. Затем переверните отливку и, придерживая ее, снимите лист с гипса. Отделяйте его от краев к центральной жилке и от конца к черешку. Если центральная жилка отделяется плохо, надрежьте ее и вынимайте из отливки по частям.

Совет После того как гипсовый лист полностью высохнет, его можно будет сверлить, красить, приклеивать. Крупные листья лучше крепить на стену с помощью самореза. Мелкие листья можно наклеить с помощью клеевого пистолета или специального строительного клея («жидкие гвозди»). Для окрашивания листьев отлично подойдут акриловые краски.

Категория: Поделки | Просмотров: 567 | Добавил: leon | Теги: Оригинальный, Подсвечник, своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 leon  
0
На Новый год можно сделать подсвечник из апельсина


2 leon  
0
Можно сделать подсвечники из дерева или из бересты, но огнеопасно


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]