Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 22:53


КАРТА САЙТА RSS

09:28
Освежитель воздух своими руками

Сегодня в продаже можно легко найти любые ароматизаторы и освежители воздуха. Однако многие покупатели говорят, что такая продукция отличается слишком резким запахом. Чтобы больше не страдать от этого, стоит сделать освежитель воздуха своими руками.

Существует множество способов приготовления ароматизаторов. Не все действительно эффективные, поэтому лучше сразу же выбрать один из проверенных способов.

Эфирные масла для изготовления освежителя воздуха

Чаще всего домашние освежители создаются на основе различных эфирных масел. Их можно использовать по-разному:

  • На маленький кусочек ватки нужно капнуть 2—3 капли масла и поместить его в маленькую баночку или на блюдце.
  • Можно сделать освежитель воздуха своими руками из эфирных масел в виде спрея. Для этого подойдет любой баллончик, в котором раньше был ароматизатор для автомобиля. В емкость достаточно налить немного воды и добавить 4 капли любого эфирного масла. Такой освежитель намного лучше всех покупных.
  • Ароматические кулоны нельзя назвать полноценным освежителем, но они также источают приятный аромат. Для их создания потребуется маленький флакончик с лепестками цветов или песком, куда нужно капнуть немного ароматического масла. Флакон следует держать закрытым. Его открывают, только чтобы насладиться ароматом.

Вместо батареи (которые летом, например, не работают) ту же смоченную эфиром ватку можно разместить на пылесосе, в месте выдува воздуха. И одновременно с работой пылесоса по квартире будет распространяться освежающие ароматы.

Еще можно класть ватку с эфиром в бельевой шкаф, только периодически меняйте ее на новую.

Делаем комнатный ароматизатор видео

Освежитель для комнаты своими руками

Некоторые хозяйки предпочитают гелевые ароматизаторы. В таком случае можно сделать освежитель воздуха своими руками из желатина.

Для этого нужно развести в стакане воды желатин и добавить туда ложку глицерина, чтобы ароматизатор не высох за пару дней. Последний этап – добавление нескольких капель любимого эфирного масла.

Такой простой способ позволяет собственноручно сделать гелевый освежитель. Его можно использовать как дома, так и в машине, ведь он не разольется во время движения.

При желании в момент приготовления в состав добавляют немного красителя и помещают готовый освежитель в прозрачную емкость. Такой ароматизатор становится отличным украшением.

Цитрусовый освежитель воздуха

Апельсин — самый простой способ создать домашний освежитель. Так, нужно выбрать свежий апельсин и воткнуть в него 10—15 штук сушеной гвоздики. На одну большую комнату хватит двух таких «ежиков». Приятный аромат сохранится в течение пары недель.

Хвойный ароматизатор своими руками

 

Веточки различных хвойных деревьев также являются отличным ароматизатором. Они освежают воздух и уничтожают микробов. При желании можно поставить веточки в вазу с водой. Чтобы усилить запах, нужно время от времени сбрызгивать хвою и подливать воду в емкость.

Еще один вариант – это освежитель воздуха своими руками с содой. Для его приготовления потребуется сама сода, а также цитрусовое масло, фольга или крышка с отверстиями и небольшая баночка. Четверть емкости наполняют содой и добавляют 5—10 капель масла. Затем нужно надеть крышку или накрыть фольгой баночку и поставить ее в комнату. Чтобы запах не выветривался, придется периодически встряхивать емкость и добавлять немного эфирного масла.

Как сделать освежитель воздуха мастер-класс

Освежитель воздуха для кухни

Натуральный ароматизатор – нужное средство для кухни. Здесь часто сохраняются запахи продуктов и готовых блюд. Порой такие ароматы довольно неприятные. Поэтому многие хозяйки используют корицу и кофейные зерна. Их кладут на горячую сковороду, и уже через пару минут в помещении чувствуется приятный аромат.

Существуют и другие способы:

  • 2 ложки свежемолотого кофе нужно засыпать в маленький мешочек, завязать его и подвесить около плиты или над рабочей поверхностью.
  • В обычный пульверизатор необходимо налить воду, смешанную с лимонным соком. Такой жидкостью можно обрызгать все поверхности на кухне.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, достаточно разложить на полочках несколько долек лимона, посыпанных пищевой содой. Также можно растворить немного соды в воде и поставит эту смесь в блюдечке. Уже к вечеру неприятные запахи почти полностью исчезнут.

Делаем освежитель для туалета своими руками

В туалете очень часто чувствуется неприятный запах. Большинство людей привыкло бороться с ним при помощи покупных ароматизаторов-спреев. Увы, они не всегда действительно исправляют ситуацию. Лучше всего сделать для туалета освежитель воздуха своими руками. Самыми эффективными считаются такие способы:

  • В любой чистый флакон с распылителем нужно налить кипяченую воду и добавить по ложке уксуса и соды. Ингредиенты необходимо тщательно перемешать. Готовая смесь убирает неприятные запахи и обладает антибактериальным действием. Брызгать таким освежителем можно даже в унитаз. Данное средство идеально подходит для аллергиков.

  • В емкость с распылителем необходимо добавить холодную воду и 5—8 капель ароматического масла. Лучше всего подойдет лаванда или цитрусовые. При желании можно заменить масло свежевыжатым соком апельсина либо лимона. Такую смесь нужно распылять в воздух.
  • В туалете можно поставить гелевый освежитель. Для его приготовления необходимо сделать густое желе из желатина, а в другой емкости смешать соль, эфирное масло, уксус и любой краситель.
Обе смеси следует соединить, залить по формочкам и убрать в холод до застывания. Готовый продукт нужно нарезать на небольшие кусочки. Их кладут в бачок унитаза. Так, при каждом спускании воды неприятный запах и бактерии будут уничтожены.

 

Преимущества самодельных освежителей воздуха

Некоторые люди не понимают, зачем тратить собственное время на приготовление ароматизатора, если его можно приобрести в любом магазине. На самом деле у домашнего средства есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • Безопасность для здоровья. В составе такого освежителя нет химии. Это очень важно, ведь он проникает в легкие и может навредить здоровью человека. Особенно это важно для аллергиков.
  • Экономия. Магазинные ароматизаторы стоят недешево, в особенности если это новинки от раскрученных брендов. Для приготовления домашнего освежителя потребуется совсем немного денег. При этом одного пузырька эфирного масла хватит надолго.
  • Экологичность и сохранение ресурсов. После использования самодельного ароматизатора флакончик можно вымыть и заново использовать.

При возможности лучше самому приготовить освежитель для воздуха. В таком случае можно подобрать любимый запах и определить его оптимальную интенсивность. Домашние ароматизаторы пригодны для использования в любых помещениях, ведь они безопасны и экологичны.

Категория: Здоровье в наших руках | Просмотров: 6250 | Добавил: leon | Теги: Освежитель воздух своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]