Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 23.04.2024, 17:29


КАРТА САЙТА RSS

16:03
Пескоструйная обработка своими руками

Технология пескоструйной обработки стекла.

Техники пескоструя.
пескоструйный рисунокПескоструйная обработка стекла проводится методом повреждения его поверхности песком, который распыляется потоком воздуха.
На данный момент различают 4 вида пескоструйной обработки.

Глубокий пескоструй - этим методом на стекло или зеркало наносится объемный рисунок 3D, а также проводится глубокая и объемная гравировка. Специалист может создать при помощи технологии глубокого пескоструя настоящую скульптуру в стекле.

Цветной пескоструй - используется для создания не только цветных рисунков, но и светящихся в темноте. Подобное изделие поражает своей реалистичностью и создает иллюзию витража, вмонтированного в стекло.

Пескоструйная печать - создает матовое изображение с бархатистой текстурой. Степень шероховатости и рельефность регулируется во время обработки пескоструем.

Пескоструйная гравировка или "резка песком" - используется в тех случаях, когда требуется высокая степень детализации узора или орнамента.

 Пескоструйная обработка зеркала

При пескоструйной обработке зеркала струя воздуха с песком под давлением подается на обрабатываемую поверхность, где закреплен трафарет. Закрытый трафаретом участок остается гладким и зеркальным, а открытые участки становятся матовыми и приобретают шероховатую структуру.
Зеркало может не прикрываться трафаретом, а матироваться полностью, благодаря чему возникает уникальный эффект частичной потери зеркалом отражающих свойств. При этом поверхность продолжает наполнять помещение светом и увеличивать его площадь.

Зеркало может быть обработано методом цветного пескоструя или по технологии светящегося в темноте рисунка. В течение дня и при включенном свете светящийся рисунок имеет обычный вид, но в темноте он несколько часов высвечивается четким контуром в зеркальном полотне.

 Обработка стекла

При помощи пескоструйной обработки стекла может создаваться матовая поверхность с прозрачным рисунком, прозрачная поверхность с матовым рисунком или прозрачная либо матовая поверхность с глубоким матовым рисунком.

Для изготовления рисунка мастером подготавливается трафарет, который после накладывается на стекло. Закрытый оракаловым трафаретом участок останется после обработки прозрачным, а не закрытые участки станут матовыми.

Если наносится глубокий матовый рисунок, то сначала матируют все стеклянное полотно, а потом при помощи трафарета наносят глубокий рисунок.
Пескоструйный рисунок может быть дополнен витражными элементами, такими как фацеты, фьюзинговые элементы, кабашоны и витражное обрамление. Кроме того, пескоструй прекрасно комбинируется с гравировкой и шлифовкой, возможны добавление страз и гидрофобная защитная обработка.

    СОЗДАНИЕ ГЛУБОКОГО ПЕСКОСТРУЙНОГО РИСУНКА НА СТЕКЛЕ (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ С ФОТО)

 Пескоструй в интерьере.
С помощью пескоструйной обработки могут обрабатываться:

  • - стекло, используемое как потолочная плитка;
  • - стеклянные панели и ограждения;
  • - ступени лестниц, полы и стены из стекла;
  • - перегородки и мебель;
  • - душевые кабины и др.


Технология глубокого пескоструя, прекрасно подходящая для использования в интерьере, позволяет делить пространство, увеличивать площадь помещения и делать его ярким и светлым. При помощи такой обработки создается ощущение открытого пространства и свободы. Если обработка выполнена со знанием законов тени и света, а также нюансов пескоструйной обработки, то рисунок станет настоящим произведением искусства.

Пескоструйный витраж – информация

Пескоструйный витраж представлен группой стекол, которые обработаны пескоструйным методом и расположены в секциях рам согласно композиционной и смысловой идее. Витражи выполняются в технике углубленного, цветного и плоского пескоструя.

Подобные витражи применяются в шкафах-купе, где нежелательно присутствие зеркала, но нужно сохранить глубину и отраженный свет.
Комнатные перегородки, обработанные пескоструем, поражают своей красотой. Такой пескоструйный витраж делает помещение безграничным и воздушным.
Окна с матированным рисунком скрывают личную жизнь жильцов и создают удивительную атмосферу в доме.

 

Технология плоского пескоструя

Плоский пескоструй выполняется на зеркале или стекле абразивно-воздушной смесью, подаваемой под большим давлением. Матироваться может только стеклянная поверхность или только рисунок. Плоский пескоструй может быть нанесен и на лицевую сторону зеркала, и на амальгаму.

В рельефном пескоструе используется толстое стекло (от 6 мм), на котором мастер сначала вырезает более глубокие участки обрабатывает их пескоструем, потом вырезает менее глубокие участки, опять обрабатывает и т.д.

Углубленный пескоструйный витраж выполняется на зеркалах и стеклах толщиной более 4 мм, где создается объемный рисунок методом сбивания 1-2 мм поверхности.

Метод гравировки отличается отдельным гравированием всех деталей рисунка.

Художественный пескоструй выполняется как плоский, но не равномерно с эффектом тонального перехода.

Цветной пескоструй сочетает обработку песком с покрытием изображения краской и лаком. Рисунок должен быть рельефным или углубленным.
Фото-пескоструй - это нанесение фотографического изображения на стекло в технике углубленного, цветного или плоского пескоструя.

История возникновения пескоструя

Патент на пескоструйную обработку впервые был выдан в США в 1870 г. Бенджамину Чу Тилгмену. Идея данного изобретения пришла к этому американцу, когда в пустыне он увидел следы песка на стекле, не прикрытом ставнями. Сильный поток ветра буквально гравировал незащищенные участки стекла.

Нужна ли подсветка?


подсветкаСквозь матовое стекло отлично рассеивается свет. Это используется в матовых стеклянных потолках, где люминесцентные светильники создают эффект мягкого свечения. При использовании цветных ламп изображение на потолке становится цветным. Возможно использование точечных светильников в стеклянных панелях.

Существует 2 варианта подсветки пескоструйных витражей: торцевая и поверхностная. Поверхностная используется на зеркалах, с обратной стороны которых по трафарету убирается амальгама, а светильник помещается сзади. Это может быть шкаф-купе, в котором устанавливаются люминесцентные лампы. При торцевой подсветке свет направляется в торец стекла и отражается не рассеиваясь от полированной поверхности, но попав на матовый рисунок, засвечивает его. Создается ощущение, что рисунок висит в воздухе.

 Уход за пескоструем

При уходе за стеклом или зеркалом, обработанным пескоструйным методом не рекомендуется:

  • - очищать стекло цветной тканью или с ворсом;
  • - использовать подкрашенное моющее средство;
  • - использовать в очистке агрессивные ткани и материалы;
  • - допускать попадание жиров на рисунок.

Для очистки пескоструйных витражей желательно использовать белую хлопчатобумажную ткань и щадящее прозрачное моющее средство. После мытья поверхность нужно протереть насухо.

 Варианты (виды) пескоструйных рисунков.

Пескоструйный рисунок может быть нанесен на:

  • - стекло окна;
  • - витраж в виде картины;
  • - витражный потолок;
  • - стекло перегородки;
  • - шкаф-купе;
  • - зеркало;
  • - стекла, используемые в интерьере;
  • - стеклянную поверхность в виде фото в детской, спальне или другой комнате.

Трафареты

Трафареты для пескоструя попадают под воздействие смеси песка и воздуха, поэтому нуждаются в специальной пленке. Они должны легко закрепляться на любой поверхности и легко удаляться с нее. Трафарет представляет собой своеобразный лист с прорезями, определяющими итоговый рисунок.
Одноразовые трафареты изготавливают из оракала и пленки. Многоразовыми могут быть трафареты из металла, дерева, электроизоляционного картона и др.

Распечатываем рисунок в двух экземплярах...

Пескоструйный аппарат своими руками видео

Категория: Интерьер | Просмотров: 28732 | Добавил: leon | Теги: техники пескоструя, обработка зеркала пескоструем, обработка стекла, пескоструйная обработка своими рука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 vasya  
Спасибо за информацию. Попробую сделать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]